• Оставьте Логинова в покое! Не будь падения, он выиграл бы золото

    Олимпийский чемпион - о начале сезона для российских мужчин

    11.12.18 00:15

    Оставьте Логинова в покое! Не будь падения, он выиграл бы золото - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев уже прибыл в Австрию и готовится наблюдать за 2-м этапом Кубка мира в Хохфильцене. Баннеров для Логинова и Малышко пока не приготовил, но их шансы на золото считает вполне реальными. Специально для «Спорта День за Днем» эксперт отстрелялся по главным темам, затрагивающим мужскую сборную России.

    — Выступления российских мужчин в Поклюке: негатив или позитив?

    — Итоги этапа таковы: негатива не было. Нормальное выступление для команды, а для Александра Логинова более чем нормальное. Дмитрий Малышко отлично начал. Показывал хорошую скорость на своем этапе в смешанной эстафете. Затем у него возникли проблемы со стрельбой. Эдуард Латыпов способен прогрессировать. Евгений Гараничев… Не знаю. Сложно сказать. Соглашусь, что он – человек-загадка. Его результаты трудно прогнозировать.

    — Логинов сделал бы Йоханнеса Бе на финише гонки преследования, если бы не падение?

    — Думаю, Логинов точно бы выиграл! Да, норвежец первые круги шел быстрее россиянина лыжным ходом, но не надо забывать, что Поклюка – это горы. Здесь особенно важно правильно распределить силы. На финише Логинов казался свежее Йоханнеса. Далеко не факт, что стремительный темп норвежца со старта был верным решением. Однако Логинов сам упал, и Бе заслуженно выиграл гонку. В любом случае, мы увидели готовность Александра к тому, чтобы брать первые места. Только вот важно сохранить эту форму до главного страта сезона. До чемпионата мира.

    — В прессе снова подняли тему восстановления репутации Логинова после допинговой истории. «Когда попался на допинге, прежнего уважения уже не вернешь. Особенно если речь об ЭПО. Такой проступок не забывается очень долго. Но по его внешнему виду заметно, что он сожалеет о том, что совершил», — сказал Йоханнес Бе.

    — Я считаю, непрофессионально раздувать скандал там, где все уже рассмотрено и закрыто. Бе задали вопрос – он ответил. Это понятно. Профессиональный спортсмен, во-первых, должен ответить на вопросы и, во-вторых, должен открыто осудить применение допинга. Но зачем поднимать тему, если Логинов отсидел свой срок и вернулся на законных основаниях? Он имеет право соревноваться и побеждать так же, как все.

    — Что происходит с Мартеном Фуркадом?

    — Да, это вопрос для всех. Не знаю. Может быть, он решил совершить фантастический камбек? Меня удивило его решение сойти с гонки преследования. (7-кратный обладатель Кубка мира сошел с последнего круга пасьюта в Поклюке. Ранее он провалил спринт и стартовал с неприличного для себя 24-го места. На исходе гонки преследования Фуркад имел 4 промаха и 29-й промежуточный результат. Француз решил просто не финишировать – «Спорт День за Днем») В моей карьере бывали сходы, но не высшем международном уровне. Кроме того, обычно для схода в серьезной гонке бывает уважительная причина. Здесь же… Наверное, для Фуркада лучше быть никаким, чем 30-м в рейтинге. Для его уровня это, возможно, так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Глава СБР Владимир Драчев после Поклюки обещает ротацию состава сборных России. Кого заменят у мужчин?

    — Посмотрим, решат ли они поменять Алексея Слепова. Лично я считаю, что ему нужно дать второй шанс. Первый этап Кубка мира всегда очень тяжелый. (Особенно для Слепова, который финишировал 76-м в спринте и 84-м в индивидуальной гонке – «Спорт День за Днем») Кроме того, спортсмена лучше не дергать туда-сюда между основой и этапами Кубка IBU. Лучше окончательно убедиться, подходит он для этапов Кубка мира, или на него можно не рассчитывать.

    Мы всегда ждем золота. В Хохфильцене российские мужчины реально могут его взять.


    В тему

    Драчев против чешского «информатора»

    Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев отозвался на заявления первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамзы. Чешский функционер, давний критик российского спорта, объявил европейской прессе, что прежнее руководство IBU во главе с экс президентом Андерсом Бессебергом заставляли молчать о положительных допинг-пробах при помощи банального шантажа. «Российские чиновники угрожали нам и нашим семьям. Они хотели заставить нас замолчать, но мы не сдались. Сейчас русское влияние на IBU находится на минимальном уровне, но мы хотим диалога, а не мести», — сообщил Гамза.

    «Почему господин Гамза не обратился в правоохранительные органы Чехии и России сразу после предполагаемого получения угроз в свой адрес? Нам рассматривать его заявление как провокацию или давление? Мы требуем назвать имена лиц, оказывающих давление и угрожавших руководству IBU, привлечь правоохранительные органы и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо», — цитирует Драчева ТАСС.

    Ранее IBU официально сообщил, что осведомлен о заявлении Гамзы, которое относится «к инциденту, произошедшему более года назад. В то время Гамза не работал в IBU. Его слова относятся к его прошлой карьере». Международный союз биатлонистов утверждает, что чех не подавал жалоб ни в IBU ни, насколько известно, в другие органы.

    Кубок мира-2018/19. Общий зачет

    Мужчины

    1. Йоханнес Бе (Норвегия) 156 очков

    2. Симон Эдер (Австрия) 123

    3. Антонен Гигонна (Франция) 119

    4. Александр Логинов (Россия) 108

    5. Кентен Фийон Майе (Франция) 93...

    26. Матвей Елисеев 47...

    29. Евгений Гараничев 41...

    35. Дмитрий Малышко (все — Россия) 29

    Россияне Эдуард Латыпов и Алексей Слепов очков не набрали.

    Кубок наций

    1. Франция 1208

    2. Норвегия 1193

    3. Россия 1043

    4. Австрия 1036

    5. Германия 1024


    Женщины

    1. Доротея Вирер (Италия) 144

    2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) 131*

    3. Паулина Фиалкова (Словакия) 129

    4. Лиза Виттоцци (Италия) 121

    5. Моника Хойниш (Польша) 104...

    8. Ирина Старых 92...

    14. Евгения Павлова 75...

    17. Валерия Васнецова 58...

    19. Маргарита Васильева 54...

    38. Екатерина Юрлова-Перхт 24...

    50. Ульяна Кайшева (все — Россия) 7

    *Мякяряйнен выиграла две личных гонки из трех, но не заменимает первое место! Лидирующая Вирер оба раза занимала вторые места за финкой, а на первом личном старте сезона, в индивидуальной гонке, была 7-й, тогда как Мякяряйнен лишь 30-й.

    Россиянка Кристина Ильченко не смогла выступить в Поклюке, поскольку затянулся процесс оформления документов на ее переход в Россию из Белоруссии.

    Кубок наций

    1. Франция 1103

    2. Украина 1079

    3. Россия 1058

    4. Италия 1045

    5. Норвегия 1011

    Расписание прямых трансляций 2-го этапа Кубка мира. Хохфильцен, Австрия

    13 декабря

    Спринт, женщины. Матч ТВ (16.15), Eurosport 1 (16.00)

    14 декабря

    Спринт, мужчины. Матч ТВ (16.20), Eurosport 1 (16.00)

    15 декабря

    Гонка преследования, женщины. Матч ТВ (13.05), Eurosport 1 (13.00)

    Гонка преследования, мужчины. Матч ТВ (16.20), Eurosport 1 (16.15)

    16 декабря

    Эстафета, женщины. Матч ТВ (12.55), Eurosport 1 (13.00)

    Эстафета, мужчины. Матч ТВ (15.30), Eurosport 2 (15.30)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров