• Осторожно: аутсайдер

    27.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккей в Дании начал развиваться еще в начале XX века. Долгое время определяющим было влияние специалистов и игроков из Канады и США, что обусловило жесткий, а подчас и грубый стиль датчан. В 1970-х годах ситуация стала меняться: в Дании начали работать тренеры из Чехословакии и СССР. Тем не менее тактические и технические недостатки хоккеисты этой скандинавской страны до сих пор компенсируют жесткостью.

    На дебютном чемпионате мира 1949 года датчане в первом же матче установили рекорд, который долго никто не мог превзойти: уступили канадцам со счетом 0:47. В сильнейшей группе это до сих пор остается самым крупным поражением.

    Вернулись в элиту датчане в 2003 году и сразу же поразили специалистов и болельщиков: сборная США была повержена со счетом 5:2, а матч с канадцами сведен вничью – 2:2. Как это удалось скандинавам, не знают, наверное, и они сами. После тех сенсационных результатов тренеры и игроки датчан говорили что-то о концентрации, установках, самоотдаче. Видимо, так и было, но еще стоит сказать об эффекте неожиданности – поначалу скандинавов воспринимали исключительно как поставщиков очков.

    С тех пор датчане звезд с неба не хватали, но элиту не покидали ни разу. Их уровень пока не позволяет замахнуться на место в четвертьфинале, но ошибками соперников они пользоваться умеют. Состав сборной Дании не пестрит громкими именами, да и вообще мало кто из представителей этой страны играет в зарубежных чемпионатах. Несколько легионеров в Швеции, Ким Стол и Янник Хансен в Американской хоккейной лиге, Мортен Мадсен в Юниорской лиге Квебека да Франц Нильсен из «Айлендерс». Последний, кстати, первый датчанин в НХЛ. Вызывался в основную команду в этом сезоне и Янник Хансен, правда, только эпизодически и на замену травмированным. А Мадсен набрал в составе своего клуба более 100 очков.

    Конечно, Дания не великая хоккейная держава, но расслабленность в матче с ней может стоить очков и фаворитам. А тем более – сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров