• От Далласа до Мэмфиса

    25.10.06 15:59

    От Далласа до Мэмфиса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт» продолжает представлять участников чемпионата НБА-2006/2007. Сегодня – Юго-Западный дивизион.

    Даллас Маверикс

    В межсезонье «Даллас» укрепился ветеранами, которых так не хватало команде в финальной серии, где «Мавс» уступили «Майами». Все-таки опыт – это великая вещь, так что Дэвеан Джордж, Энтони Джонсон и Остин Крошир должны помочь «Маверикс» в решающие моменты игр плей-офф. Многое, если не все, в команде будет зависеть именно от тренерского авторитета Эвери Джонсона, лучшего наставника по итогам прошедшего сезона. Что касается основной пятерки, то здесь трудно оспорить претензии на роль лидера Дирка Новицки, но ведь есть в команде и молодой Джош Ховард, которому в прошлом чемпионате не хватало доверия тренера. В связи с этим в решающие моменты матчей плей-офф вместо исполнения броска Ховард перестраховывался. Именно Ховард в предстоящем сезоне должен стать если не новым лидером клуба, то звездой уж точно. В своем четвертом сезоне в НБА Джош практически вышел на пик карьеры, и это несмотря на то, что его выбрали лишь 29-м в первом раунде драфта. Постепенно Ховард превращается в универсала. Так, в прошлом чемпионате Джош весьма неплохо бросал со средней дистанции, а по дальним попаданиям его процент зашкалил за 40. В связи с этим стоит говорить об улучшении и других компонентов игры. В частности, сейчас Джонсон требует от Ховарда повышенной концентрации в обороне и более продуктивной игры на своем щите.

    Прогноз – 1-е место в дивизионе (по итогам регулярного чемпионата)

    Судя по прошлому сезону, можно сделать заключение, что «Даллас» только начал свой путь к вершинам НБА. В предстоящем чемпионате нас ждет быстрый баскетбол с мобильной защитой. Эту модель Джонсон только опробовал годом раньше, сейчас от нее команда и будет отталкиваться. Главное, чтобы у «Маверикс» хватило энергии на такую игру в течение всего чемпионата.

    Стартовая пятерка (по версии «Спорта»)

    • Дэвин Харрис – Джэйсон Терри;
    • Джош Ховард – Дирк Новицки;
    • ДеСайгана Диоп.

    Хьюстон Рокетс

    Наконец-то «Хьюстон» должен «выстрелить». Три года назад «ракеты» решили изменить свой состав, продав оптом симпатичную парочку – Катино Мобли и Стива Фрэнсиза и прикупив взамен Трэйси МакГрэйди. Однако пока суперснайпер больше лечится, чем играет. Но если даже Ти-Мак будет здоров весь сезон, не начнет ли он страдать «комплексом Гранта Хилла», который обнаружился в прошлом чемпионате? Дело в том, что Хилл, проведя весь сезон без травм, опасался идти в жесткие единобор-ства. Впрочем, уже сейчас «Хьюстон» мучают и другие вопросы. В частности, сможет ли Яо Мин играть агрессивнее в нападении? По итогам прошлого чемпионата Яо с его фантастическими данными был всего 22-м по подборам в нападении и лишь в третьем десятке по набранным очкам.

     

    И, наконец, стоит обратить внимание на новое приобретение команды – хорошего персональщика Шейна Баттье. Скорее всего, именно он будет опекать лидеров соперника.

    Прогноз – 2-е место в дивизионе

    Если с МакГрэйди ничего не случится, и он не ляжет надолго в лазарет команды... Если Бонзи Уэллс не покажет вновь свой скандальный характер... Если Рафер Алстон не вспомнит свое стритбольное прошлое... Ох как много этих «если». Но место в плей-офф «Рокетс» себе обеспечат.

    Стартовая пятерка

    • Рафер Алстон – Шейн Баттье;
    • Джавэн Ховард – Трэйси МакГрэйди;
    • Яо Мин.

    Сан-Антонио Сперз

    Проблема центрового встанет перед тренером «Шпор» Грегом Поповичем наиболее остро. Тим Данкан, если его попросить, конечно же, займет проблемную позицию, но команда от этого лишь проиграет. В лиге есть центровые лучше Данкана, но на позиции четвертого номера он, безусловно, сильнейший в НБА. У «Сперз» сейчас две кандидатуры на место под щитом. Это Франсиско Элсон, пришедший в команду из «Ден-вера», и Джеки Батлер, которого «Сперз» взяли на драфте. Кроме того, в предстоящем чемпионате у команды появилась неожиданная проблема в защитной линии. Тони Паркер травмировал палец во время чемпионата мира в Японии, и сейчас он готов к сезону отнюдь не на сто процентов. Тем временем Майкл Финли специально перешел из «Далласа» в «Сперз» для того, чтобы завоевать титул. Если Майкл получит много игрового времени, то возрастет его результативность и он быстрее свыкнется со схемами Поповича.

    Прогноз – 3-е место в дивизионе

    И все-таки, несмотря на проблемы с центровыми, «Сперз» должны выйти в плей-офф. К концу чемпионата и Элсон, и Батлер поймут, чего хочет от них Попович, и к играм на вылет подойдет все та же команда-машина, где почти нет импровизации, но есть беспрекословное подчинение тактическим схемам.

    Стартовая пятерка

    • Тони Паркер – Майкл Финли;
    • Брюс Боуэн – Тим Данкан;
    • Франсиско Элсон.

    Нью-Орлеан Хорнетс

    Команда стала гораздо быстрее по сравнению с прошлым чемпионатом. Переход в команду Пежи Стояковича, Тайсона Чандлера и Бобби Джексона позволяет тренеру Байрону Скотту строить скоростное позиционное нападение и агрессивную защиту. Руководить стартовой пятеркой будет лучший новичок прошлого сезона Крис Пол. Он вырос фактически на глазах у местных любителей баскетбола, а потому считается своим. В стартовом сезоне Пол зарекомендовал себя как великолепный универсал. Остается только надеяться, что в этом году Крис избежит так называемого «синдрома второгодника». Проблемой для клуба, несомненно, станет то, что команда продолжит выступать в Оклахоме, где болельщики не считают «Хорнетс» своими. Таким образом, аншлагов, как в Новом Орлеане, вряд ли стоит ждать.

    Прогноз – 4-е место в дивизионе

    Пока нынешние «шершни» не стали командой, способной играть в плей-офф. Байон Скотт еще только формирует коллектив, который, без сомнения, будет побеждать. Однако даже в предстоящем чемпионате «Хорнетс» попортят немало крови соседям по дивизиону.

    Стартовая пятерка

    • Крис Пол – Дэсмонд Мэйсон;
    • Пежа Стоякович – Дэвид Уэст;
    • Тайсон Чандлер.

    Мэмфис Гриззлиз

    Главная проблема для «Мэмфиса» в предстоящем чемпионате – потеря травмированного в полуфинале чемпионата мира По Газоля. Однако без испанского легионера «Гриззлиз» могут как совершить резкое падение, так и показать новый, несвойственный для команды в прошлом стиль игры. Речь идет о так называемом темповом баскетболе. В прошлом чемпионате Газоль, скорее, тормозил игру команды в нападении, хотя, надо признать, и пользу приносил немалую. Теперь рулить игрой будет Дэмон Стаудмайер, который вернулся в состав после травмы.

    С ним в подобный баскетбол играл «Торонто Рэпторз». Однако хватит ли у ветерана пороху, чтобы зажечь команду, которая хочет и может бежать? Место центрового может занять перешедший из «Хьюстона» Стромайл Свифт.

    Прогноз – 5-е место в дивизионе

    Если «Мэмфис» будет менять игровую модель, то по крайней мере год у команды уйдет на осознание того, во что она играет. В связи с этим на родине Элвиса Пресли ожидается отток любителей баскетбола от сидячих мест в «Пирамиде».

    Стартовая пятерка

    • Дэмон Стаудмайер – Эдди Джонс;
    • Майк Миллер – Хаким Уоррик;
    • Стромайл Свифт.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров