• От Давыдова до Давыдова

    В тему

    04.12.09 01:29

    От Давыдова до Давыдова - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Турнир молодежных команд (или турнир дублирующих составов) получил второе рождение в 2001 году. Под руководством Анатолия Давыдова сине-бело-голубые резервисты заняли третье место. Матчи зенитовской молодежи вызывали повышенный интерес у зрителей. Практически на каждом матче (на искусственном поле стадиона «Коломяги-Спорт» или СДЮШОР «Смена») трибуны были заполнены. Это неудивительно, в той команде ярко засверкали будущие футболисты сборной России Владимир Быстров и Игорь Денисов, а также Максим Астафьев, Александр Петухов, Дмитрий Акимов, Владимир Нагибин, Алексей Лазарев.

    В 2002-м дубль принял Вячеслав Мельников, и зенитовские дублеры поднялись строчкой выше, уступив в борьбе за малые золотые медали московскому «Динамо» всего два очка. Интересно, что уже в следующем сезоне Андрей Николаев, Дмитрий Макаров, Олег Власов, Константин Лобов взяли настоящее серебро — в составе большого «Зенита». Продуктивность работы дубля оказалась очень высокой.

    В 2005-м под началом Алексея Стрепетова резервисты «Зенита» вновь взяли малую бронзу, однако игроков, которые засветились в «основе», можно было пересчитать на пальцах одной руки — Семен Мельников, Михаил Козлов, Александр Евстафьев, Илья Максимов. Тенденция получила продолжение в 2006–2007 годах. Юрий Лебедев, Александр Хохлов эпизодически привлекались Диком Адвокатом к играм в «основе». Сверкнул Алексей Ионов, но твердым игроком главной команды он пока не стал. К слову, в чемпионском для «Зенита» сезоне дубль во главе с московским тренером Игорем Чугайновым финишировал на 12-м месте — худший результат в истории клуба.

    С 2008-го турнир был преобразован в молодежное первенство России с возрастным цензом до 23 лет, а также квотой для «старших товарищей» и иностранцев, наподобие той, что действует на Олимпийских играх: три полевых игрока плюс один вратарь. В том сезоне в Петербург вернулся Анатолий Давыдов, который и собрал молодежь, ставшую «золотой».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров