• От Кержакова до «Владимирского экспресса»

    В СКК стартует зимний турнир МРО «Северо-Запад»

    22.01.16 23:08

    От Кержакова до «Владимирского экспресса» - фото

    Фото: Александр Кулебякин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье в СКК стартует XVII Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Соревнование, может быть, не такое разрекламированное, как Мемориал Гранаткина или Кубок Содружества, но в межсезонную жизнь петербургского болельщика вошло достаточно органично. В прошлом году турнир вышел на еще более высокий уровень, благодаря тому что руководители МРО сумели договориться о его проведении в СКК.

    В 2000 году именно на этом турнире, первом в истории, всех поразил шустрый мальчишка из «Светогорца». Забивал, рвался к воротам. Тогда фамилия Кержаков никому ничего не говорила. А через полтора года он уже забивал за «Зенит» «Спартаку», прошел еще год — и Александр отправился на ЧМ-2002. А чем не мотивация для участников — получить главный приз из рук полпреда Владимира Булавина, который и в этом году, хочется верить, обязательно выкроит время в плотном графике, чтобы посмотреть финальный матч в СКК.

    — Турнир никогда не был коммерческим, скорее статусным, — рассказал «Спорту День за Днем» генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев. — Практически весь взнос, который мы получаем от команд (120 тысяч рублей), идет на аренду СКК и организацию матчей. Тем не менее вход для зрителей на все игры турнира без исключения будет бесплатным!

    «Спорт День за Днем» представляет участников турнира.

    «Псков 747»

    Главный тренер: Игорь Васильев

    Сезон-2015/16: второй дивизион, «Запад» — 5-е место

    Завсегдатаи турнира тем не менее ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала. Вряд ли печальная традиция будет нарушена в этом году. В Петербург псковичи отправятся не в оптимальном составе. Хотя согласно заявке, присланной в МРО, на турнире могут сыграть и опытные игроки — 36-летний вратарь Антон Смылов, 35-летний защитник Андрей Крупенин, 32-летний хавбек Дмитрий Прошин, в разные годы защищавшие цвета питерских команд первого и второго дивизионов.

    «Карелия» (Петрозаводск)

    Главный тренер: Денис Зубко

    Сезон-2015/16: второй дивизион, «Запад» — 14-е место

    Клуб из Петрозаводска прошлым летом «на флажке» вернулся в профессиональный футбол, параллельно продолжая играть на регион. Тогда же команду возглавил 41-летний экс форвард «Смены-Сатурна», «Зенита», «Ротора», «Кубани», «Урала» Денис Зубко — к слову, воспитанник петрозаводского футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Звезда» (Санкт-Петербург)

    Главный тренер: Александр Щагвин

    Сезон-2015: победитель регионального первенства и Кубка (III дивизион), чемпион Санкт-Петербурга

    Два года назад «Звезда» уже побеждала на турнире полпреда. Не прочь команда Александра Щаг­вина повторить успех, и все предпосылки к этому есть! Впрочем, жертвовать подготовкой к сезону «звездные» не станут, параллельно команда выступает в Зимнем первенстве Петербурга. Главный тренер собирается просматривать потенциальных новичков. Например, одного из лучших бомбардиров регионального первенства Ису Дрбоева. Уроженец Тихвина поиграл в местном «Кировце», ФК «Питер», кингисеппском «Фосфорите» и «Луках-Энергии» (Великие Луки). Кроме того, в заявку включен 35-летний Александр Петухов. Обладатель Кубка России — 1999, бывший нападающий «Зенита», «Тосно», «Динамо» СПб останется в команде и после окончания турнира. По словам главного тренера, игрока такого калибра не надо просматривать.

    По регламенту РФС уже будущим летом «Звезда» может стартовать в ПФЛ, если сумеет решить вопрос со стадионом и предоставит финансовые гарантии.

    «Владимирский экспресс» (Санкт-Петербург)

    Главный тренер: Сергей Мельников

    Сезон-2015: первенство Санкт-Петербурга (первая группа) — 7-е место

    Неожиданный дебютант зимнего турнира. Любительский коллектив, который базируется в центре Петербурга на стадионе СК РЖД (бывший «Локомотив»), появился на свет два года назад. Однако «Экспрессу» удалось найти финансовую поддержку, чтобы оплатить заявку на участие в престижном турнире. В команде будут собраны игроки, которые в свое время выступали в профессиональных и полупрофессиональных коллективах России. Например, экс форвард «Зенита»-2, «Петротреста», «Смены-Зенита» Александр Никулин. Какие-то позиции будут заполняться юношами, воспитанниками школы «Владимирский экспресс», защищающими цвета клуба в Зимнем первенстве Петербурга.

    «Солярис»-м (Москва)

    Главный тренер: Михаил Соловьев

    Сезон-2015: III дивизион, «Москва» — 13-е место

    В начале года (7 января) еще один дебютант турнира был шокирован смертью главного тренера Сергея Шустикова. На этой неделе команда начала учебно-тренировочный сбор под открытым небом на стадионе имени Николая Старостина. В среду игрокам был представлен новый тренер — легенда советского и российского футбола 46-летний Андрей Канчельскис. К турниру в СКК этот факт не имеет прямого отношения. «Солярис» пришлет в Петербург молодежную команду, выступающую в III дивизионе, возглавляет которую чемпион Европы среди молодежных сборных 1990 года Михаил Соловьев.

    «Динамо» (Санкт-Петербург)

    Главный тренер: Александр Точилин

    Сезон-2015/16: второй дивизион, «Запад» — 9-е место

    Формально питерское «Динамо» — действующий победитель турнира на призы полпреда. Однако тогда под динамовским брендом выступала команда холдинга «Петротрест», приказавшая долго жить прошлым летом и к нынешнему «Динамо» не имеющая никакого юридического отношения. В любом случае бело-голубые — главный фаворит, и это даже несмотря на то, что для Александра Точилина турнир будет носить в определенной степени селекционный характер.

    — Из тех, кто сейчас на контрактах с нами, будем задействовать всего троих-четверых ребят. Остальные в заявке на турнир полпреда — игроки на просмотре, — рассказал «Спорту День за Днем» спортивный директор бело-голубых Андрей Орлов.

    «Динамо» уже подписало воспитанников собственной школы — защитника Валерия Каптилова, выступившего за сборную Петербурга на Мемориале Гранаткина, и нападающего Богдана Жбанова, а на протяжении последней недели с командой тренировались опытные Олег Бабенков, Олег Самсонов, Максим Вотинов.

    СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Главный тренер: Борис Рапопорт

    Сезон-2015: первенство Петербурга (молодежные команды, U21) — 2-е место

    Зенитовская школа (не путать с Академией ФК «Зенит»), с одной стороны, не рассматривается в числе фаворитов. С другой, без молодежных команд Бориса Рапопорта невозможно представить зимние турниры. И плоды работы многолетнего директора ­СДЮСШОР Евгения Шейнина можно снимать в трансферное окно. Год назад под сводами СКК обратил на себя внимание 18-летний полузащитник Сергей Иванов. Вскоре он был признан лучшим игроком первого в истории турнира молодежных команд МРО «Северо-Запад» (подопечные Рапопорта заняли второе место). Прошло еще три недели, и Иванов подписал полноценный контракт с «Зенитом», дебютировав не только в молодежном составе сине-бело-голубых, но и в ФНЛ за «Зенит»-2. Стоит ли сомневаться, что и в этом году СДЮСШОР «Зенит» представит на суд очередного вундеркинда?

    «Север» (Мурманск)

    Главный тренер: Герман Коцюбинский

    Сезон-2015: первенство III дивизиона — 7-е место

    В июне 2014 года Мурманск в очередной раз лишился профессионального футбола. Руководство области готово выделить на содержание клуба лишь 22,5 млн рублей, при необходимых для выступления на уровне второго дивизиона ПФЛ 35 млн рублей. Клуб был расформирован, но в апреле прошлого года возродился и даже заявился в региональное первенство. Впрочем, седьмое место из восьми участников — результат, который отражает уровень игры и притязаний «Севера».

    Расписание турнира МРО Северо-Запад 2016

    Группа «А»: «Псков 747», «Карелия» (Петрозаводск), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Владимирский экспресс» (Санкт-Петербург)

    Группа «Б»: «Солярис» (Москва), «Динамо» (Санкт-Петербург), ­СДЮСШОР «Зенит» (Санкт-Петербург), «Север» (Мурманск)

    24 января, воскресенье

    14.00. «Владимирский экспресс» — «Карелия»

    16.00. «Псков 747» — «Звезда»

    18.00. «Солярис» — СДЮСШОР «Зенит»

    20.00. «Север» — «Динамо» СПб

    25 января, понедельник

    12.00. «Звезда» — «Владимирский экспресс»

    14.00. «Карелия» — «Псков 747»

    16.00. СДЮСШОР «Зенит» — «Север»

    18.00. «Динамо» СПб — «Солярис»

    26 января, вторник

    12.00. «Владимирский экспресс» — «Псков 747»

    14.00. «Звезда» — «Карелия»

    16.00. «Солярис» — «Север»

    18.00. «Динамо» СПб — СДЮСШОР «Зенит»

    28 января, четверг

    12.00. Полуфинал за 5–8-е места. Б3 — А4

    14.00. Полуфинал за 5–8-е места. А3 — Б4

    16.00. Полуфинал за 1–4-е места. Б1 — А2

    18.00. Полуфинал за 1–4-е места. А1 — Б2

    29 января, пятница

    10.00. Матч за 7-е место

    12.00. Матч за 5-е место

    14.00. Матч за 3-е место

    16.00. Финал

    Все победители и призеры

    2000: 1. «СВЕТОГОРЕЦ» (Светогорск). 2. «Динамо» (Вологда). 3. ДЮСШ-7 (Петрозаводск)

    2001: 1. «ДИНАМО» СПб. 2. «Зенит»-2. 3. «Металлург» (Пикалево)

    2002: 1. «ЗЕНИТ»-2. 2. ФК «Приозерск». 3. БСК (Спирово)

    2003: 1. «ПЕТРОТРЕСТ» СПб. 2. «Торпедо-Питер» СПб. 3. «Зенит»-2

    2004: 1. «ЗЕНИТ»-2. 2. «Локомотив» СПб. 3. «Динамо-Приозерск» СПб

    2005: 1. «ЛОКОМОТИВ» СПб. 2. «Тэкос-Динамо» (Мурманск). 3. ФК «Пикалево»

    2006: 1. «ПЕТРОТРЕСТ». 2. «Апатит» (Кировск). 3. «Петротрест»-дубль

    2007: 1. «АПАТИТ» (Кировск). 2. «СК 747» (Псков). 3. «Зенит»-2

    2008: 1. «ТОРПЕДО-ПИТЕР». 2. «Динамо» (Вологда). 3. «Псков 747»

    2009: 1. «ДИНАМО» СПб. 2. «Калев» (Силламяэ, Эстония). 3. «Север» (Мурманск)

    2010: 1. «СЕВЕР» (Мурманск). 2. СДЮСШОР «Зенит». 3. «Днепр» (Смоленск)

    2011: 1. «ВОЛГА» (Тверь). 2. «Север». 3. «Петротрест»

    2012: 1. «РУСЬ» СПб. 2. «Петротрест». 3. «Шексна» (Череповец)

    2013: 1. «КАРЕЛИЯ» (Петрозаводск). 2. «Русь». 3. «Псков 747»

    2014: 1. «ЗВЕЗДА» СПб. 2. «Псков 747». 3. «Север» (Мурманск)

    2015: 1. «ДИНАМО» СПб. 2. ФК «Петербург». 3. «Зенит»-2.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров