• От кого зависит Виллаш-Боаш

    Обозреватель «Спорта День за Днем» анализирует ситуацию в верхней части таблицы в последней трети чемпионата

    17.03.16 02:50

    От кого зависит Виллаш-Боаш - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обозреватель «Спорта День за Днем» анализирует ситуацию в верхней части таблицы в последней трети чемпионата.

    Впереди Европы всей

    Даже за треть пути до финиша этот чемпионат заслужил право на исключительность. Причем в европейском масштабе. Ну где вы еще увидите такую головоломку наверху таблицы, когда за десять туров до конца первую и седьмую команду разделяют всего семь очков. В Германии, где «Бавария»? Во Франции с уже действующим чемпионом ПСЖ? В Испании, где есть «Барса», «Реал» и «Атлетико», а потом все остальные? Даже богатая в этом сезоне на интригу английская премьер-лига, с чудо-лидером «Лестером» и толкающейся за ним группой преследователей, выглядит предсказуемо на фоне российской. Мы же любуемся редчайшим и привлекающим раскладом, который допускает любое итоговое расположение пяти участников внутри первой семерки.

    Что подтверждает и Андре Виллаш-Боаш, объявивший после победы над «Рубином» о продолжении «Зенитом» борьбы за титул. Сказал Виллаш-Боаш, кстати, все правильно. Надо же использовать все возможные методы для поднятия духа команды, часть которой давно выглядит в Петербурге устало-заскучавшей. Другой вопрос — велики ли основания у Андре считать свой «Зенит» видным представителем «золотой гонки»? Формально — велики. Глупо за десять туров до финиша считать роковым отставание в шесть очков. Особенно когда матчи с тремя из четырех соперников, стоящих выше, — впереди.

    Победа над «Рубином» и вредные иллюзии

    Если же оставить в покое цифры и обратиться к будням, то слова Виллаш-Боаша выглядят скорее мотивационным призывом, нежели аналитическим выводом. Матч с «Рубином» португалец назвал для своей команды хорошим. Возможно, без умысла или вовсе не заметив, но этим заявлением рулевой «Зенита» дал весьма содержательный ответ о текущих возможностях сине-бело-голубых. Если хорошим называется футбол, в котором соперник помимо двух голов создает еще с полдюжины голевых моментов, трижды попадая в штангу, то нас впереди ждет много интересного. Особенно учитывая, что два из своих четырех голов «Рубину» питерцы забили после фантастической безалаберности обороны казанцев, похожей в тех эпизодах на заводскую команду ветеранов. Потому восторги от результативной победы изумляют. Столь слабого и «гостеприимного» соперника у «Зенита» в этом году еще не было, и вряд ли такой в этом чемпионате попадется больше одного-двух раз. Пожалуй, лишь загадочный «Спартак» может рискнуть посостязаться с Халком и Ко в открытом футболе, да непредсказуемое «Динамо» не сподобится «зачистить» питерской атаке территорию для творчества. В остальных матчах «Зениту» придется очки выгрызать зубами. Играть среди прочих с «Амкаром», «Мордовией» и «Крыльями», которые не только на слабости фаворита успели насмотреться, но и успешно нашли против них оружие в первом круге. Если матч с «Рубином» и стал информативным, то тем, что подтвердил актуальность давних проблем «Зенита» — комфортная для соперников центральная зона у своих ворот. Неготовность (а может, нежелание?) нескольких футболистов отрабатывать в обороне при потере мяча. Невнятная организация атаки, которую от потери лица этой весной редко спасает даже Халк.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучший игровой отрезок в этом году «Зенит» выдал в середине второго тайма ответного матча с «Бенфикой». Когда соперник отодвигался от своих ворот коллективной мобильностью и едва успевал вертеть головой, когда лихие скоростные комбинации, с быстрым переводом мяча и врыванием в свободные зоны, «Зенит» плел у чужих. Учел, кстати, Виллаш-Боаш, что на том отрезке на поле были Шатов, Смольников и Маурисио? А отсутствовали Кокорин, Хави Гарсия и Юсупов? И если учел, то как?

    Бронепоезд Бердыева помчал без остановок

    Впрочем, гораздо убедительней «Зенит» пока доказывает, что продолжает оставаться... самим собой. Лениво-беспечным в обороне, непутевым в атаке. С группой «абонементщиков» в составе. Особый статус Халка, даже при его невзрачной игре и слегка потухших глазах, еще оправдан. Но если с первых минут всегда выходят и не при каких обстоятельствах не меняются Данни с Витселем и Дзюба, то это грозит и для золотых, и даже серебряных перспектив приговором. После матча «Ростова» с ЦСКА уже отчетливо просматривается, на что веселая зенитовская компания нарвется в гостях у академика тактики Бердыева. Хотя к тому моменту чемпионские амбиции для «Зенита» актуальность, думаю, потеряют. Команде Виллаш-Боаша ехать на берега Дона только через четыре тура. После встречи с Гаджиевым, Слуцким и хитрым Веркотереном есть серьезный шанс отправиться в Ростов в роли безнадежно отстающих.

    А сам «Ростов» с ухмылкой и вдребезги разбивает стереотипы о себе как о команде, не способной выдержать напряжение медальной гонки. Матч с ЦСКА убедил, что терпеть, вскрывать и обхитрять подопечные Бердыева могут и тех, кто сами глубокие знатоки и виртуозные практики. С блеском сдав армейский экзамен, ростовчане еще раз, и в условиях повышенной сложности, отточили взаимодействия внутри оборонительной стены и натерли до блеска лезвие кинжальной атаки. Для нынешнего «Ростова» большинство оставшихся матчей — важный, но посильный экзамен. В котором главное, как говорят, имея все козыри на руках, не лохануться. Со «Спартаком» и «Динамо» — дома, с «Амкаром» и «Кубанью» — в гостях. При всем уважении к этим командам и вере в их прогресс, «Ростов» имеет больше шансов взять свое, чем соперники урвать чужое.

    «Терек», Слуцкий и последний экзамен «Зенита»

    Медальные перспективы «Локомотива» с «Краснодаром» выглядят похоже. Обе команды способны обыграть кого угодно, и обе подвержены внезапной игровой синусоиде. Пусть причины на то разные, но для «Локо» путь к чужим воротам порой излишне тернист, а «Краснодар» все чаще позволяет соперникам гулять у своих ворот. Даже слишком часто для команды, заточенной на атакующий многоходовый футбол. Высоту итогового места для «быков» и «железнодорожников» определит в большей степени не матч между собой или с ЦСКА, «Тереком» (для «Краснодара») и тем же ЦСКА, «Ростовом» (для «Локомотива»), а тот, где возможность взять свое выше, чем потерять. С «Рубином», «Кубанью», «Крыльями», «Динамо», «Амкаром». На бронзовую дорогу выведет успех именно в матчах с этими соперниками. Почему только бронзовую? Субботний матч на Дону наглядно убедил, что «Ростов» с ЦСКА могут оступиться лишь там, где их способны ловко подсечь и в придачу мощно подтолкнуть. Слуцкому это грозит лишь в Петербурге и с «Локомотивом». Армейцам может приготовить оборонительный капкан Рахимова. Да и все.

    Кстати, про Рахимова и его «Терек» тоже пора вспомнить. Расстояние в очко от третьего места можно списать на удивительно приятное для грозненцев течение чемпионата. Но ограниченное по времени. Здесь же, похоже, не тот случай. Два пропущенных мяча в трех весенних матчах при минимуме остроты у своих ворот заставляют подозревать, что Рашид Рахимов дул на воду, жалуясь на кадровый голод и потому скептические оценивая возможности подопечных. Как-то уж слишком похожим становится «Терек» на хищника, который вырвет добычу с мячом, едва она появится в зоне видимости. Домашние встречи с «Уралом», «Уфой» и «Амкаром» — заманчивая возможность превратить медальные разборки из жарких в пылающие.

    Но хватит заглядывать вдаль. Тем более действующий чемпион пока «Зенит». Который тоже скоро покажет в чемпионате свой потолок. Домашний матч с ЦСКА обещает высветить все, что еще остается за кадром. На ближайшем этапе у питерцев есть лишь один соперник, готовый помочь дать ответы на все. И определяющим окажется вовсе не счет. На «Петровский» выйдет соперник с исчерпывающими знаниями о проблемах «Зенита». И с эксклюзивными умениями их усугубить. Если Халк с компанией покажут себя способными выдерживать армейские напор и хитрость со скоростью, значит, Виллаш-Боаш не лукавит. Но для этого зенитовцам надо захотеть, чтобы при воспоминаниях об этих весенних месяцах не приходилось прятать лицо.

    Если так случится, Мистеру останется лишь точно выбрать захотевших. Если, конечно, захочет он сам.

    Футбол: расписание матчей 2016. Календарь РФПЛ весна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров