• От Леонида Иванова до Павла Садырина

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    02.02.16 02:17

    От Леонида Иванова до Павла Садырина - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Санкт-Петербург — кладезь достопримечательностей. Город позволяет изучать себя с пользой для головы и тела — в любом районе, перемещаясь легкой трусцой, можно узнать много интересного. Сегодня мы решили предложить вам маршрут, который заинтересует любого болельщика «Зенита» — он начинается с домов 46-48 по Кузнецовской улице, где установлена мемориальная доска в честь легендарного голкипера Леонида Иванова, а заканчивается на Московском проспекте, 73, у мемориальной доски в честь Павла Садырина.Пробежимся?

    Важный матч на пустыре

    В доме на Кузнецовской улице Иванов провел полжизни, хотя родился на Петроградской стороне. Там же он сыграл свой самый важный матч: по признанию вратаря, случилось это на обычном пустыре, где играли старшие мальчишки. Леня был небольшого роста, и когда попросился встать в ворота, над ним лишь посмеялись: «Мал еще, шкет». И все-таки настырный паренек получил место в «рамке», его команда выиграла дворовый матч со счетом 3:1, а сам он несколько раз спас ворота и получил дырку на штанах. Так началась карьера легендарного вратаря…

    О нем немало написано и в книгах о «Зените», и на фанатских сайтах, да и наше издание не раз обращалось к жизнеописанию великого голкипера, поэтому скажем лишь, что всю жизнь он посвятил ленинградскому футболу, 18 лет отыграл за «Зенит» и помог ему выиграть самый первый трофей — Кубок СССР 1944 года. По красивой легенде, которую уже не раз опровергали, отчего менее привлекательной она не становится, на празднике по поводу завоевания кубка хрустальный трофей наполнили шампанским и пустили по кругу, а когда очередь дошла до крупного чиновника, он выронил кубок из рук, однако Леонид Иванов в красивом прыжке поймал его возле самого пола.

    Вспомнили великого зенитовца? Бежим дальше.

    Танк во дворе

    Следующий же дом — достопримечательность! Это так называемый «Вашингтон» — первая городская высотка в 12 этажей, построенная в 1957 году. Выглядит солидно и интересно — гигант расположился буквой П сразу на трех улицах. Фасад украшен различными барельефами. Почему такое странное название — «Вашингтон»? Все просто — в этом доме жили отнюдь не обычные советские граждане, а элита. Дом успел засветиться в кино — его еще достраивали, когда он попал в кадр фильма «Старик Хоттабыч».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напротив, на территории парка Победы, растянувшегося вдоль Кузнецовской улицы до Московского проспекта, — роддом, где появился на свет Виктор Цой. Самый популярный рок-исполнитель нашей страны. Правда, сейчас там уже не роддом, а кардиоклиника, но здание ведь никуда не делось. Неподалеку, на другой стороне парка Победы, возле одноименной станции метро, есть еще одно знаковое место для «киноманов» — дом со шпилем, где жил Цой.

    Добежав до Московского проспекта, мы увидим очередной интересный дом под названием «русский пряник». В девяностые это место обросло загадками — говорят, тут обитали известные преступники, а во дворе даже стоял танк. В советское же время этот дом был предназначен для работников НКВД. Но народное название «русский пряник» дом получил вовсе не из-за преступников и НКВД, а благодаря любимому местными жителями кондитерскому магазину, которого уже не существует.

    Последнее бомбоубежище

    По пути к Московским воротам есть примечательное строение, где обитает администрация района (дом № 129). Оно появилось еще в 1930-е годы и стало архитектурным украшением этих мест: на снимках из космоса здание напоминает ключ, круглая часть которого выходит как раз на Московский проспект. В 2001 году дом признали памятником архитектуры. Место это знаковое еще и потому, что во время Великой Отечественной войны здесь была последняя остановка трамвая, дальше он уже не ходил…

    Сразу за администрацией находится единственное функционирующее в Московском районе бомбоубежище.

    Самая известная достопримечательность на нашем пути — Московские ворота. Они появились здесь в 1820-х годах, а во время Великой Отечественной войны были переплавлены в противотанковые ежи (разобрали колонны еще в 1936-м), но в 1959-м им дали второе рождение и вернули на место.

    Московские ворота — самое крупное в мире архитектурное чугунное сооружение, собранное из отдельных деталей: высота 23 метра, длина — 36. На сооружении можно увидеть фигуры ангелов, держащих гербы российских губерний. Интересный факт — раньше трамваи насквозь проходили ворота, но затем маршрут изменился. Также стоит заметить, что к 300-летию Петербурга достопримечательность была отреставрирована.

    Почти сразу за воротами — территория Воскресенского Новодевичьего монастыря, который был упомянут в поэме Александра Блока «Возмездие»: «За самой городской чертой, / Где светится золотоглавый / Новодевичий монастырь, / Заборы, бойни и пустырь / Перед Московскою заставой…» Между прочим, прихожанин местного храма — губернатор Георгий Полтавченко, здесь же, у стен Казанского храма, похоронен его отец.

    В январе 2014 года сюда привозили дары волхвов — очереди тянулись аж до Киевской улицы.

    Монастырь был заложен в 1849 году Николаем Первым, первой постройкой стала тогда еще деревянная Казанская церковь. Нынче архитектурный ансамбль состоит из Воскресенского собора и двух церквей по бокам — Афонской и Трех Святителей, а также Казанского храма. На территории есть кладбище, где захоронены Петр Багратион, Николай Некрасов и Федор Тютчев.

    Самый лучший тренер в мире

    Наконец, на Московском проспекте, 73, стоит длинный дом, где установлена мемориальная доска в честь Павла Садырина. Здесь всегда, даже зимой, можно увидеть цветы, которые приносят преданные болельщики. Более тридцати лет назад, в 1984 году, Садырин одержал одну из самых ярких побед в истории «Зенита», в качестве тренера выиграв чемпионат СССР — 1984. Впрочем, Садырин был не только классным наставником, но и смелым человеком. Известны истории, как он спасал человеческие жизни. Так, в 1971 году в Баку вместе с зенитовцами Василием Даниловым и Львом Белкиным он вытащил из подвала затопленной гостиницы телефонистку, а в 1995-м на базе «Зенита» «вынул» из пруда тонувшего 12-летнего мальчика Лешу Базлова, за что был награжден медалью «За спасение погибавших».

    Таким получился наш спортивно-культурный маршрут с зенитовским оттенком «От Леонида Иванова до Павла Садырина».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров