• От Майами до Атланты

    18.10.06 15:59

    От Майами до Атланты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает представлять участников чемпионата НБА-2006/2007. Сегодня – юго-восточный дивизион.

    «Майами Хит»

    После чемпионского сезона «Майами Хит» сохранил весь состав, даже Гэри Пэйтона и Алонзо Моурнинга, которые собрались было завершить карьеру. В связи с этим команда Пэта Райли, скорее всего, будет играть по тем же тактическим схемам. Однако, как известно, защитить титул гораздо сложнее, чем выиграть его впервые. В матчах против чемпионов соперники постараются показать все, на что способны.
    Вторая проблема – перебор ветеранов. Райли пока не спешит омолаживать состав, в связи с чем на финише регулярного чемпионата от команды можно ожидать спадов из-за того, что игроки просто устанут. Кроме того, ветераны в силу своего возраста более склонны к травмам. В итоге главное для команды – обойтись без повреждений, а для Райли – равномерно использовать сезонную нагрузку для каждого игрока.
    Например, для стареющего Шакила О’Нила, который по-прежнему приковывает к себе внимание. Прошлый чемпионат показал, что Шак может играть не только на себя, но и на команду. В этом чемпионате он опять станет главным рычагом побед «Хит». Вот только чем старше центровой, тем больше вероятность, что он может «сломаться», а ведь О’Нил к тому же – самый «обижаемый» игрок НБА.

    Прогноз

    1-е место в дивизионе (по итогам регулярного чемпионата)

    Безусловно, команда останется на первых ролях в восточной конференции и будет главным претендентом на выход в финал от востока.

    К тому же юго-восточный дивизион весьма слаб, «Хит» без труда выйдут в плей-офф с первого места.

    Стартовая пятерка
    (по версии «Спорта»)

    • Дуэйн Уэйд – Джэйсон Уильямс;
    • Адонис Хаслим – Энтони Уокер;
    • Шакил О’Нил

    «Вашингтон Уизардс»

    В межсезонье «Вашингтон» сделал два знаковых приобретения. Де Шон Стивенсон может здорово сыграть на позицияъ второго и третьего номеров. Помимо взрывной скорости и хорошего броска в нападении он обладает качествами превосходного персональщика, чего так не хватало «Уизардс» в прошлом сезоне. Многого ждут от литовца Дарюса Сонгайлы. Бывший форвард ЦСКА, поиграв в «Чикаго» и «Сакраменто», научился жестко действовать в обороне, но в этих командах подчас забывали, что Дарюс неплохо бросает со средней и дальней дистанций. С приходом Стивенсона и Сонгайлы просто обязан раскрыться Антонио Дэниэлс, который когда-то был основным разыгрывающим «Ванкувера», но затем стал железным «шестым» игроком во всех командах, куда попадал. Всякое бывало за это время, но игру Антонио усиливал стабильно. Сейчас, когда он вновь будет выходить в стартовом составе, пришло время снова вспомнить те авансы, которые ему были выданы на драфте 1997 года, где его выбрали под четвертым номером.

    Прогноз

    2-е место в дивизионе

    «Уизардс», как и в прошлом году, выглядят командой с большим потенциалом. Эдди Джордан может разнообразить свои тактические схемы за счет пришедших в межсезонье игроков. Кроме того, многого можно ждать от защитной линии, которая, возможно, станет лучшей на Востоке.

    Стартовая пятерка
    (по версии «Спорта»)

    • Джилберт Аринас – Антонио Дэниэлс;
    • Кэрон Батлер – Аттаван Джэмисон;
    • Брендан Хэйвуд

    «Орландо Мэджик»

    «Орландо» сейчас располагает весьма неплохим, сбалансированным по возрасту составом. В концовке прошлого сезона клуб из Флориды выиграл 12 из 15 встреч. Открытием команды может стать и Джей Джей Реддик, которого команда получила на драфте. В студенческом баскетболе наряду с Адамом Моррисоном он слыл самым универсальным на паркете. Но вопросов у «волшебников» на предстоящий сезон гораздо больше, чем ответов. В частности, команде нужно определиться с «шестым» номером, который, по задумкам Боба Хила, должен усиливать игру. Выйдет ли на свой прежний уровень Грант Хилл? Оправдает ли высокий номер драфта Дарко Миличич, просидевший три сезона на скамье в «Детройте», а в «Орландо» получивший игровое время? И, наконец, сможет ли Дуайт Ховард начать играть в нападении так же, как играет в защите?

    Прогноз

    3-е место в дивизионе

    У молодежи, которая выходит на площадку, есть и хороший тренер, и «дядька» Грант Хилл. Вплоть до завершения сезона «Мэджик» будет бороться, но пока эта команда не калибра плей-офф НБА.

    Стартовая пятерка
    (по версии «Спорта»)

    • Джамир Нельсон – Кион Дулинг;
    • Дуайт Ховард – Грант Хилл;
    • Дарко Миличич

    «Шарлотт Бобкэтс »

    Приход в команду в качестве одного из хозяев Майкла Джордана, несомненно, должен вдохнуть новые силы в «Шарлотт». На площадке проводником идей Его Воздушества должен стать Адам Моррисон, который был выбран на драфте по совету Джордана. Когда «Шарлотт» была еще в тренировочном лагере, газеты, издающиеся в штате Каролина, начали выходить с заголовками «Все взгляды на меня». Повествовалось в этих материалах о том, каким хорошим игроком является Адам Моррисон и насколько сильную помощь он сможет оказать «Бобкэтс». Единственное, что не устраивало студенческих тренеров, занимавшихся с Адамом, – его игра в обороне. Но Берни Биккерстафф должен подтянуть новичка по этому «предмету» в кратчайшие сроки. Вообще, сейчас в «Шарлотт» собралась весьма талантливая группа молодых игроков, и команда вполне может побороться за место в плей-офф. В противном случае все надежды на следующий драфт и на суперновичка Грега Одена.

    Прогноз

    4-е место в дивизионе

    Сейчас «Бобкэтс» на подъеме, поэтому в матчах с «Шарлотт» нелегко придется любому сопернику. Даже грандам.

    Стартовая пятерка
    (по версии «Спорта»)

    • Бревин Найт – Рэймонд Фелтон;
    • Эмека Окафор – Адам Моррисон;
    • Шон Мэй

    «Атланта Хоукс»

    В предстоящем сезоне «Хоукс» наконец-то обрели разыгрывающего защитника. В команду перешел Спиди Клэкстон, который, без сомнения, войдет в стартовую пятерку вместо Тайрона Лью. Главный вопрос для «Атланты» – сможет ли Марвин Уильямс стать лидером молодого коллектива? Чтобы разбавить этот молодняк, в клуб в межсезонье пришли Лоренцо Райт и тот же Клэкстон. К сожалению, первые игры сезона Спиди пропустит, что дает весьма реальный шанс закрепиться в стартовой пятерке или на позиции «шестого» Салиму Стаудмайеру. Нет сомнений, что Салим сильнее Лью. Но сможет ли он на равных соперничать с выздоровевшим Клэкстоном? Бывшая звезда стритбола очень много берет на себя, а разыгрывающий, тем более в такой команде, как «Хоукс», должен прежде всего думать о команде. 

    Прогноз

    5-е место в дивизионе

    В прошлом сезоне «Хокс» зачастую выходили на площадку в разобранном психологическом состоянии. В предстоящем чемпионате процесс формирования коллектива должен продолжиться. Насколько успешно – зависит от наставников.

    Стартовая пятерка
    (по версии «Спорта»)

    • Салим Стаудмайер – Джо Джонсон;
    • Марвин Уильямс – Джош Смит;
    • Лоренцо Райт

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров