• От «медвежьего» реванша не спас и Энгрен

«Спартак» — «Медвешчак» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

26.09.15 00:33

Навскидку в поединке московских «гладиаторов» и загребских «медведей» просматривались две интриги. Первая — желание хорватского клуба поквитаться за недавний домашний разгром (1:7) в матче тех же соперников. Вторая — противостояние канадских братьев Геноуэй, находящихся по разные стороны баррикад. Оба, кстати, выступают за свои команды под пятым номером, хотя спартаковец Чарльз — защитник, а представляющий «Медвешчак» Колби — нападающий.

Впервые братья одновременно оказались на площадке Малой лужниковской арены как раз перед первой рекламной паузой стартового периода. Но куда любопытнее был эпизод в начале второго периода, когда после заброшенной хозяевами шайбы перед воротами «медведей» возникла серьезная заварушка. Брат на брата с кулаками, разумеется, не пошел, но некоторых участников стычки арбитрам пришлось растаскивать от эпицентра событий буквально за шкирку.

В итоге две «лишние» минуты штрафа, выписанные Шафигулину, позволили гостям довольно быстро реализовать большинство и вернуть себе лидерство в счете, добытое еще в первой двадцатиминутке.

Хоть голы и давались обеим командам с трудом, закрытой и унылой встречу никак нельзя было назвать. Уж очень много ошибок, а порой и откровенных провалов случалось в обороне, особенно у «Спартака». Скажем, в течение трех стартовых минут второго периода один только Смоленяк дважды (!) выходил «один в ноль» с Энгреном, но обе дуэли голкиперу красно-белых проиграл.

Финского стража ворот после двух третей матча вообще можно было назвать главным героем вечера. На его счету был еще один суперсэйв, который наверняка станет одним из претендентов на победу в рейтинге недели КХЛ. Ямтин, выдержав театральную паузу, бросал, казалось, уже в пустой угол, но ловушка Энгрена перекрыла шайбе путь в ворота.

В третьем периоде спартаковский финн вышел победителем из еще одного поединка тет-а-тет — с темнокожим Хедбергом. Но команда не оценила подвиги своего вратаря и даже на ничью в основное время не наиграла. Оттого и серия побед красно-белых прервалась на четвертом матче.

«Спартак» (Москва) — «Медвешчак» (Загреб) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Глумак-2 (Ямтин, 05:24); 1:1 Лещенко-3 (Шафигулин, бол., 24:36); 1:2 Сааринен-3 (Юрчина, Квапил, бол., 25:27)
    • Вратари: Энгрен — Крошель
    • Штраф: 14 (4+10+0) — 12 (4+6+2)

25 сентября. Москва. МСА «Лужники». 5138 зрителей

Нападающий «Спартака» Григорий Шафигулин: Подвела самоуверенность после крупной победы в Загребе

Удаление, заработанное центрфорвардом ведущего звена красно-белых за участие в рукопашной стычке в середине второго периода матча с «Медвешчаком», оказалось роковым. Хоккеисты хорватского клуба, реализовав численное преимущество, завоевали три очка, а спартаковская победная серия прервалась. После финальной сирены Шафигулин ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Григорий, как оцените игру, в которой вашей команде не удалось «зацепить» даже очка?
    — Раз уступили, значит, наверное, играли плохо. Хотя, на мой взгляд, игра была равной. Просто сопернику удалось забить на одну шайбу больше.

— Что случилось в том эпизоде, когда после ответной шайбы была стычка на пятачке с вашим участием, удаление и второй гол «Медвешчака» в большинстве?
    — Ничего особенного. Просто случайность.

— Почему голы «Спартаку» в двух последних матчах даются с трудом? Вроде бы совсем недавно у вас был результативный выезд в Европу, где в двух встречах забили дюжину шайб. А потом — две «Северстали», сегодня одна, как отрезало!
    — Да нет, не отрезало. Все команды, приезжая на выезд, очень строго играют в обороне. Поэтому тяжело вскрывать защитные построения соперников. Плюс вратари уверенно играют. Надо больше лезть на ворота, больше бросать. Сегодня, думаю, мы сделали недостаточно много бросков по воротам.

— «Медвешчак» существенно поменял свою игру после поражения со счетом 1:7 от «Спартака» в первой встрече команд в Загребе?
    — Нет, не сказал бы, что их игра сильно поменялась. Наверное, это мы изменили свою игру — в худшую сторону. Кроме того, в Загребе хоккейная коробка меньших размеров, и она определяет несколько другой рисунок игры. Видимо, та крупная победа вселила в нас некоторую самоуверенность. А такие вещи обычно наказываются.