• От первой замены до повторов на ЧМ-2018. Как менялись правила футбола

    18.03.18 11:46

    От первой замены до повторов на ЧМ-2018. Как менялись правила футбола - фото

    Фото: firenze.repubblica.it

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    ФИФА официально утвердила использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) на чемпионате мира 2018 года. Кроме того, отныне в матчах плей-офф можно будет делать четвертую замену в дополнительное время. Эти нововведения – повод вспомнить, как менялись некоторые правила в современном футболе.

    Замены в футболе. Тест на Кубке конфедераций

    Правила замены футболистов впервые появились в 1958 году. Каждая команда получила право менять травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока. Через десять лет это положение скорректировали – разрешили две любые замены. В 1986 году их количество возросло до трех: помимо двух полевых игроков позволили менять вратаря. В 1995-м утвердили нынешнее правило о трех любых заменах. И вот теперь количество разрешенных перестановок официально увеличено до четырех. Кстати, ФИФА уже тестировала четвертую замену на Кубке конфедераций в России. Тренеры сборной Португалии воспользовались ей в матче с Чили.

    Другие изменения в правилах


    1970 год. Серия пенальти. Принято решение, что в кубковых турнирах в случае ничьи победитель определяется в серии одиннадцатиметровых ударов. Кроме того, введены желтые и красные карточки.

    1987 год. Добавленное время. С этого момента судьи стали компенсировать «съеденные» из-за замен, травм или каких-то других причин игровые минуты.

    1990 год. Положение вне игры. В целях сделать футбол более результативным скорректировано правило офсайда. Если игрок находится на одной линии со вторым игроком обороняющийся команды, то офсайд не фиксируется.

    1992 год. Пас назад вратарю. Четверть века назад утвердили правило, которое помогло в борьбе с затяжками времени и сделало футбол динамичнее. Голкиперу запретили брать мяч в руки после паса ногой от партнера по команде.

    1993 год. «Золотой гол». Забитый в дополнительное время мяч заканчивал игру. Замечательная была идея, жаль, что от нее отказались спустя десять лет.

    1994 год. Три очка за победу. Еще одна попытка стимулировать атакующий футбол. Правило начисления трех очков за выигрыш, которое уже частично применялось, сделали обязательным для всех турниров.

    1998 год. Гол после удара от ворот. Как ни странно, прежде нельзя было забить мяч прямым ударом от ворот. В 1998-м это разрешили.

    2002 год. Шесть секунд. Чтобы вратари не тянули время, а быстрее вводили мяч в игру, было решено, что они могут держать мяч в руках не более шести секунд. Иначе последует наказание в виде свободного удара. Но на самом деле судьи смотрят на нарушение этого правила сквозь пальцы.

    2016 год. Первый удар по мячу. Отменили правило, согласно которому при розыгрыше мяча с центра поля необходимо пасовать только вперед. Теперь игру начинают передачей назад.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров