Все матчи «Зенита» и «Шахтера» после распада СССР

11.02.1996

Товарищеский матч (Шефаим, Израиль)

«Зенит» — «Шахтер» — 1:1

• Голы: Матвеев, 4 (1:0); Коваль, 38 (1:1) Главные тренеры: Павел Садырин — Валерий Рудаков

За два дня «Зенит» сыграл с двумя украинскими грандами, «Динамо» и «Шахтером». Против бело-голубых Садырин выставил первый состав и добился сенсационной победы (3:1). «Горнякам» противостояли честолюбивые дублеры. Используй они все голевые моменты, добились бы крупной победы. А так вышла ничья. В «Шахтере» до 78-й минуты играл полузащитник Александр Спивак. Пройдет четыре года, и он станет любимцем Петербурга.

9.02.2005

Gvadalpin Cup (Марбелья, Испания)

«Зенит» — «Шахтер» — 4:3

• Голы: Вьештица, 9, в свои ворота (0:1); Гартиг, 16 (1:1); Жадсон, 30 (1:2); Гартиг, 47 (2:2); Быстров, 55 (3:2); Жадсон, 68 (3:3); Гартиг, 80 (4:3) Главные тренеры: Властимил Петржела — Мирча Луческу

«Зенит» вырвал победу в турнире, несмотря на то что заканчивал матч вдесятером. На 75-й минуте Владимир Быстров упал в штрафной «Шахтера», однако испанский судья не стал ставить «на точку», чем вывел из себя Владислава Радимова. Перепалка с рефери закончилась удалением разбушевавшегося капитана «Зенита». Все — прощай, товарищеский кубок? Как бы не так! Радек Ширл мастерски подал угловой, а Лукаш Гартиг забил головой победный мяч.

24.01.2007

Товарищеский матч (Марбелья, Испания)

«Зенит» — «Шахтер» — 2:2

• Голы: Тимощук, 8 (0:1); Элану, 12 (0:2); Денисов, 76 (1:2); Погребняк, 88 (2:2) Главные тренеры: Дик Адвокат — Мирча Луческу

Дик Адвокат удивил стартовым составом — в защите появился Нагуманов, а пару нападающих составили Роденков и Панов. Ничем хорошим эксперимент не закончился. После первого тайма «Зенит» горел 0:2. Причем один из голов провел Анатолий Тимощук. Кто знает, может, шикарный удар в «девятку» ворот Чонтофальского и предопределил дальнейшую судьбу капитана «горняков». Через месяц с небольшим Тимощук примерил футболку «Зенита». Но это уже совсем другая история. Что касается январского «товарняка», то во втором тайме Адвокат бросил в бой своих «стариков» — Аршавина, Денисова, Погребняка, и они спасли «Зенит» от поражения.

19.10.2011

Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур

«Шахтер» — «Зенит» — 2:2

• Голы: Виллиан, 15 (1:0); Широков, 33 (1:1); Луис Адриано, 45+1 (2:1); Файзулин, 60 (2:2) Главные тренеры: Мирча Луческу — Лучано Спаллетти

Лучший выездной матч «Зенита» в Лиге чемпионов. Была, конечно, недавно победа над «Миланом», но в Донецке команда Спаллетти сыграла куда веселее и интереснее. «Зенит» дважды уступал в счете, но каждый раз находил в себе силы отыграться. В последние 30 минут питерцы буквально висели на воротах «Шахтера», но на еще один гол все же не наиграли.

1.11.2011

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

«Зенит» — «Шахтер» — 1:0

• Гол: Ломбертс, 45+1 Главные тренеры: Лучано Спаллетти — Мирча Луческу

Для «Шахтера» матч в Петербурге стал продолжением последней 30-минутки в Донецке. «Горняки» выглядели откровенно плохо и проиграли почти все единоборства. «Зенит» был лучше по голевым моментам (7–1), ударам в створ ворот (18–4) и, самое главное, голам. Против удара Ломбертса оказался бессилен даже блестяще игравший Рыбка.

22.01.2013

Суперкубок чемпионов (Дубай, ОАЭ)

«Зенит» — «Шахтер» — 1:3

• Голы: Губочан, 21, в свои ворота (0:1); Зырянов, 35 (1:1); Мхитарян, 39 (1:2); Эдуарду да Силва, 79 (1:3) Главные тренеры: Лучано Спаллетти — Мирча Луческу

«Горняки» готовились к плей-офф Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые из главного клубного турнира вылетели, отправившись в утешительный турнир — Лигу Европы. Вроде бы команды должны были находиться в равных условиях, однако функционально украинский чемпион выглядел намного предпочтительнее.