• От Святого Патрика — до Максима Соколова

СКА — «Торпедо» НН — 4:5

20.01.14 00:40

От Святого Патрика — до Максима Соколова - фото

Чем интересен для мировой истории нынешний хоккейный сезон, кроме того, что он олимпийский? А тем, например, что и в НХЛ, и в КХЛ по одному тренерскому шансу получили бывшие вратари. Случаи не уникальные, но весьма редкие — бывшим киперам по целому ряду причин роль наставника отводят редко. Но тут — в Денвере и Нижнем Новгороде — не сговариваясь, вдруг решились поставить на экс-вратаря.

Есть мнение, что бывших голкиперов не бывает, и вратарь — это не просто амплуа на льду, а целая философия. Если хотите, состояние души. И говорят, вратарская замкнутость для глобальной тренерской работы противопоказана. Пример Николая Пучкова — великого вратаря и сильного тренера — в обратном убедил далеко не всех. Так быть или не быть стражам ворот по завершении игроцкой карьеры большими педагогами и тренерами?

Ответить на этот старый как мир вопрос призван текущий сезон. Для чистоты эксперимента опыты проводятся по разные стороны океана. Испытуемый номер один — канадец Патрик Руа, возглавивший «Колорадо». Второй экспериментатор — латвиец Петерис Скудра, летом вставший у руля «Торпедо». Обе команды в сезоне -2012/13 звезд с неба не хватали, и даже не попали в топ-10 в своих конференциях. Сейчас же — удивительное совпадение — и «автозаводцы», и «Лавины» идут аккурат на пятом месте. Волжане — на «Востоке» КХЛ, куда их перебросили с западного «фронта», колорадцы — на «Западе» в НХЛ.

Глядя же вчера на метавшегося по торпедовской лавочке Скудру, ловил себя на мысли: как же Петерис — и внешне, и эмоционально — похож на Святого Патрика Руа! Пусть вратарь смотрит за игрой из «рамки», а тренер — с другого, «скамеечного» угла. Но ведь и кипер, и коуч не только наблюдают, а еще и активно участвуют в игре! Кто лучше человека с вратарским опытом сможет среагировать на изменения в рисунке матча и оперативно внести коррективы?!

Именно благодаря этой самой реакции и обыграл в воскресенье Скудра Ялонена. Юкка по-фински неторопливо и основательно составил грамотнейший план на матч, который армейцы начали аккуратно воплощать в жизнь с первых минут. План был хорош — уже в дебюте питерцы послали гостей в нокдаун, поведя 3:0 к седьмой минуте. Беда лишь в том, что альтернативного плана у Ялонена не нашлось. А Скудра по-вратарски быстро — всего-то за семь минут — решил эту финскую задачку и сумел перестроить свое войско, а заодно и зажечь солдат пламенной речью с «танцем» на лавочке.

В минуты перелома многие жаждали увидеть вторую часть «марлезонского балета» от Григорьева с Макаровым. Михаил, выступая за «Барыс», в свое время эффектным ударом отправил Игоря в нокаут. Но и армеец — парень не промах. В предыдущей игре с «Витязем» Макаров завелся и легким движением руки одного за другим вырубил двоих оппонентов. Поймавший кураж Игорь вполне мог вызвать Григорьева на бой-реванш.

Но так сложилась игра, что драка нужна была, скорее, волжанам. Однако Григорьев и компания предпочли бить противника иначе — силовыми приемами. Взвинтив темп и резко увеличив жесткость, торпедовцы добились своего: до конца первой трети они отыграли две шайбы, а по итогам второго периода уже вели — 4:3! К слову, за счет подобной интенсивности и своевременных коррективов по ходу матчей часто добивается успеха с «Колорадо» и коллега Скудры Патрик Руа.

Превзошло «Торпедо» армейцев и на последнем рубеже. Выходит, Скудра взял верх не только над Ялоненом, но и над Парккилой. Ежов два периода провалил, а сменивший его Шикин не выручил в серии буллитов. Нижегородец же Касутин, с которым очень плотно работает Скудра (как и Руа с Варламовым в «Колорадо»), передал привет бывшей команде, не позволив Ковальчуку реализовать решающий буллит.

В заключение выскажу мысль, на которую вновь натолкнула отчетная игра. Речь о другом экс-голкипере — легенде петербургского хоккея Максиме Соколове, ныне работающем наставником вратарей в «Атланте». Если у Скудры и Руа получается, то, может быть, и из Максима выйдет второй Пучков? Скажете, невозможно представить хладнокровного Сокола мечущим молнии на тренерском мостике? Но реакция-то Максима и его скорость чтения игры никуда не делись. А главное, таких патриотов Петербурга еще поискать нужно. Сколько раз Соколов выдерживал ледовую «блокаду» у невских ворот! Что ему теперь «смертельный огонь» тренерской работы?

Спасибо Скудре за науку и подаренную надежду.

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:5 (3:2, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Макаров-7 (Панарин, 02:59); 2:0 Кетов-7 (Каблуков, 03:34); 3:0 Шипачев-11 (Ковальчук, Кетов, 06:35); 3:1 Денисов-5 (Людучин, Потапов, 13:53); 3:2 Салминен-17 (Валентенко, Хиетанен, 17:57); 3:3 Вольски-16 (Григорьев, 29:52); 3:4 Хиетанен-8 (Иммонен, Салминен, бол., 36:39); 4:4 Хафизуллин-6 (Шипачев, Червенка, бол., 43:24); 4:5 Салминен (решающий буллит, 65:00)

СКА: Калинин — Даллмэн, Хафизуллин — Чудинов, Рясенский — Александров, Юдин; Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Барабанов, Поникаровский — Каблуков — Макаров

«Торпедо»: Хомицкий (к) — Хиетанен, Валентенко — Бернацкий, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; Салминен — Иммонен — Вольски, Краснослободцев — Галузин — Скачков, Кулемин — М. Потапов — Людучин, Твердохлебов — Бадюков — А. Потапов, Жарков

• Вратари: Ежов (Шикин, 40:00) — Касутин
    • Броски: 29 (10+6+9+4) — 38 (15+13+6+4)
    • Штраф: 16 (2+2+12+0) — 8 (0+4+4+0)
    • Главные судьи: Анисимов, Бондарь
    • Линейные судьи: Морозов, Шиханов