• От высоких задач до прозаичной концовки

    Городской футбол

    08.06.16 21:43

    От высоких задач до прозаичной концовки - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему на этот сезон не заявился победитель первой лиги «МарухаФК».

    Финансовый подрыв

    Зимой в Петербурге лопнул очередной воздушный шарик. Который, вероятно, в случае более устойчивой экономической ситуации в стране вряд ли бы исчез с футбольной карты города. Им оказался «МарухаФК» — действующий победитель первой лиги СПб среди мужских команд. Полтора года назад после дебютного сезона в городском футболе клуб строил грандиозные планы, привлекал болельщиков рекламой на городском транспорте и яркой группой в социальных сетях.

    — У нас большие задачи, серьезные намерения стать профессиональным клубом как можно быстрее. Отсюда такое внимание к привлечению болельщиков. Мы стремимся в III дивизион, этого никто не скрывает — по сути, это вопрос времени. Для начала нам нужно выиграть первую лигу СПб, там уже будем смотреть, — рассказывал главный тренер «МарухаФК» Андрей Думбадзе.

    Но этой зимой клуб фактически прекратил существование. И раньше было известно, что содержание мужской команды на чемпионате города — занятие недешевое. Особенно если ты претендуешь на высокие места — ведь нужны премиальные, чтобы заинтересовать сильных исполнителей. А еще аренда поля на матчи, на тренировки, комплект форм, медицинский персонал и прочие приятные и не очень мелочи. Бюджет в некоторых клубах доходит до миллиона рублей. Естественно, что спонсоров обычно у клубов бывает немного. И если начинаются какие-то финансовые проблемы у бизнесмена, который один содержит команду, поддержка заканчивается.

    Так же получилось и у Алексея Марущенко, президента «МарухаФК», у которого есть интересный бизнес — тату-салон и частная военная компания. Однако кризис не щадит никого — как только пошатнулась экономическая стабильность, в команде поняли, что скоро все может закончиться. При этом нельзя сказать, что у Марущенко пропал интерес к футболу — его команда уверенно выиграла первую лигу чемпионата города и получила путевку в «вышку». После таких успехов от команды обычно просто так не отказываются.

    — Мы оказались в критической ситуации, но никого в этом не виним. Сложилась ситуация в кризисное время для страны. Финансов у нас нет, поэтому мы потеряли очень много времени в подготовке к новому сезону. Идет большая работа по поиску нового спонсора, который окажется способен обеспечить клуб на весь сезон в высшей лиге, глядя в светлое будущее, — с таким заявлением в официальной группе команды в «Вконтакте» выступил начальник «МарухаФК» Виталий Александров.

     

    Однако нового спонсора найти не удалось, хотя руководство клуба было готово поменять название, лишь бы только остаться и попасть в высшую лигу. Но в итоге заявку на сезон подавать не стали.

    Идите, идите

    Таким образом «МарухаФК» повторил судьбу «Метеора» и «Динамо», которые также прекратили существование в прошлом сезоне. Мужские команды требуют чуть более серьезного финансирования, а это не всегда осуществимо. Не раз приходилось слышать, что спонсоры в городской футбол не идут, потому что нет отдачи из-за низкой информативности турнира. Теперь в высшей лиге осталось всего восемь команд, хотя могло быть еще меньше.

    Но таких людей как Марущенко это не смущает, он был готов развивать и поддерживать футбол. В случае попадания в тройку президент «МарухаФК» пообещал игрокам путевки в Египет. Но в этом году за победу в первой лиге футболисты ничего не получили, хотя в иной экономической ситуации, наверняка, награда была бы солидной.

    Главный тренер «МарухаФК» Андрей Думбадзе оставался до последнего в клубе, но теперь с городским футболом не связан, а работает учителем. Тем не менее, он рассказал «Спорту День за Днем», что тревожные звоночки по поводу финансового положения зазвучали еще в прошлом сезоне.

    — Не могу подробно рассказать, что случилось. Видимо, средств оказалось недостаточно…

    Еще в январе мы надеялись, что клуб найдет новых спонсоров, но ничего не вышло, — заявил Думбадзе.

    — Руководство вам не объявило причину, почему команда дальше играть не будет?
    — Такого, чтобы нас собирали и рассказали все, не было. Но еще по ходу прошлого сезона мы знали, что трудности у нашего спонсора очень серьезные. Понятно, что у спонсора появились проблемы с бизнесом из-за кризиса, он стал терпеть убытки, сократилось все на 50 процентов или даже больше. Мы тогда еще знали, что ситуация тяжелая, но все равно продолжали выступать — выиграли первую лигу чемпионата города. А потом уже все понятно стало, когда не заявились на новый сезон.

    — Команда вся разбежалась?
    — Ребята все разошлись, наверняка, играют где-то на первенстве города. Сам говорил им: конечно, идите, если позволяет мастерство и есть какие-то хорошие условия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров