• Отборочные матчи. Группа 6. Украина — Белоруссия — 1:0. Фартовый для Тимощука Львов

07.09.08 01:56

Отборочные матчи. Группа 6. Украина — Белоруссия — 1:0. Фартовый для Тимощука Львов - фото

В стартовавшем отборочном цикле сборная Украины не сыграет в Киеве. Виной тому — реконструкция 80-тысячного «Олимпийского».

— В этом нет ничего страшного, — поделился своим мнением с корреспондентом «Спорта» зенитовец Анатолий Тимощук. — Скорее существует положительный момент. Игру сборной смогут увидеть во многих украинских городах. Львов, например, вообще фартовый для нас. Здесь многое решают поддержка болельщиков и та фантастическая атмосфера, которая присутствует на стадионе «Украина».

Действительно, в предыдущих четырех львовских матчах жовто-блакытные очков не теряли. За несколько часов до игры лично убедился в правоте Тимощука. Атмосфера в городе была по-настоящему футбольной. Украинские болельщики вместе с собратьями из Белоруссии мило беседовали в центре Львова. Жаль, что трибуны «Украины» не смогли собрать аншлаг. Проплешины в центральных секторах объясняются стоимостью билетов. Двести гривен (1000 рублей) львовяне платить не привыкли.

Наставник хозяев Алексей Михайличенко удивил, оставив в запасе Андрея Шевченко. С капитанской повязкой команду вывел на поле все тот же Тимощук. Перед хавбеком «Зенита» стояла сложная задача — перекрыть белорусам кислород, то есть повязать по ногам и рукам новоиспеченного барселонца Александра Глеба. В разрушении Тимощук и его партнеры преуспели, а вот в созидании… количество брака в передачах зашкаливало. Гости именно за счет контроля мяча владели до перерыва территориальным преимуществом.

Ситуация начала меняться лишь в середине второго тайма. На 74-й минуте хозяева разродились первым голевым моментом. Вышедший на замену Александр Алиев выстрелил в ближний угол — Юрий Жевнов удар парировал. Трибуны стали настойчиво требовать выхода на поле Шевченко. Михайличенко откликнулся на призыв. Три минуты добавил к основному времени итальянский арбитр Никола Риццоли. Когда за десять секунд до их истечения Тимощук получил мяч на углу штрафной, автор этих строк вспомнил про фартовый Львов. Зенитовец прокинул мяч мимо Андрея Чухлея, который остановил «круглого» рукой. Шевченко подошел к «точке». Таким подарком от госпожи Фортуны было грех не воспользоваться…