• Отдайте российский футбол экспертам

    Мнение Максима Михалко

    25.06.16 00:17

    Отдайте российский футбол экспертам - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известно, что в футболе разбираются все. И не только в России. Поинтересуйтесь у бразильской домохозяйки или продавщицы текилы из Испании — они вам всегда с энтузиазмом и подробно разъяснят, что тренер их сборной сделал правильно, а где допустил чудовищные ляпы. Но мы и здесь впереди планеты всей. Результаты сборной России каждое второе лето предоставляют удобную площадку желающим самовыразиться. Для популярных экспертов начинается звездный час. Для подзабытых — появляется возможность громко о себе напомнить. В это же время мы вспоминаем, что критики и знатоки, выступавшие когда-то в первой лиге чемпионата СССР, играли в футбол. В отличие от министра спорта и главного тренера сборной России. Да и когда еще вы бы услышали о некоторых депутатах и ознакомились с экспертным мнением политиков, если бы не чемпионат мира или Европы?

    Мы привыкли думать, что российский футбол разобщен. А это не так. В звонком хоре экспертов фонтаном льется единение. И почему только мы обращаемся к ним всего раз в пару лет? Справлялись бы у них о тяготах нашего футбола чаще — глядишь, не снимали бы сейчас розовые очки, а потирали руки от приятного волнения в ожидании плей-офф. И спорили бы до хрипоты, почему на домашнем чемпионате мира правым защитником должен играть Балалайкин, самый достойный из 36 кандидатов, а в центре нападения должен выходить лучший бомбардир последнего сезона бундеслиги Задвижкин, а не лучший игрок примеры Валидолкин.

    От экспертов мы узнаем истину. Что тренер ошибся с составом, а ветеранам не видно достойной смены. Что российские футболисты избалованы завышенными зарплатами и не играют в Европе. Что лимит надо срочно отменять, а игроков лучше мотивировать. А еще эксперты всегда знают, кто виноват. Мутко, Слуцкий, Толстых, Фурсенко, Капелло. По чудесному стечению обстоятельств все это можно услышать из уст играющих в домино в соседнем парке. И это не повод для сомнений. Мы просто недооцениваем прописную истину, гласящую, что все гениальное до банальности просто. И отмахиваемся от заботливых мнений.

    Роднит экспертов разных профессий и мастей еще и отсутствие конкретного плана действий — «от и до», чтобы из футбольных школ выходили не подмастерья, а сплошь Халки с Гараями. И чтобы платили им не за документ с двуглавым орлом, а по заслугам. Но это не беда — доверят высокую честь, разберутся быстро. Нам давно пора реализовать простую идею — доверить российский футбол незаслуженно обделенным властью и вниманием знатокам. Если штаб сборных и офис РФС всех желающих не вместит, пустяки — для профессионалов, да еще игравших в футбол, новая вакансия всегда появится. А кто будет руководить и кто тренировать, нас не касается. Ведь люди-то футбольные — сами разберутся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров