• Отец Нойштедтера: На этой неделе Ромка получает паспорт и обсуждает с «Шальке» свое будущее

    Защитник сборной России вслед за гражданством сменит команду?

    22.05.16 21:07

    Отец Нойштедтера: На этой неделе Ромка получает паспорт и обсуждает с «Шальке» свое будущее - фото

    Фото: eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент РФС Виталий Мутко раз в несколько дней заявляет, что вопрос с гражданством Романа Нойштедтера решится в ближайшие несколько дней. До начала Евро 2016 осталось чуть больше двух недель, а в заявке сборной числится игрок без российского гражданства. В какой стадии находится оформление документов, и насколько удивлен Роман был включением в заявку на Евро, корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у отца Романа Петра Нейштетера, поигравшего за «Зенит», «Майнц» и сборную Казахстана.

    – Уверенности в том, что Ромку вызовут в сборную не было, – признался Петр Петрович. – Откуда она могла взяться при проблемах с документами. Когда этот вопрос решился, стало попроще. Леонид Слуцкий был на матчах Ромы в Германии, просматривал. Раз вызвал, значит Ромка подходит под ту систему, которая будет выстраиваться в сборной. Под ту идею.

    – Вы сказали, что с документами все в порядке. Насколько?
    – Ромка сегодня звонил мне. Вчера он ходил на финал Кубка Германии («Бавария» по пенальти обыграла «Боруссию» Д 4:3, – «Спорт День за Днем»), завтра он пойдет разбираться с немецкими документами и получать русский паспорт. Остается ли немецкое гражданство? Я в этот вопрос не посвящен. Ромка – неглупый парень, разберется со всем сам. 

    – Роману также придется менять футбольное гражданство: немецкое на российское. Дополнительная волокита, отнимающая достаточно много времени. Этот вопрос тоже почти решен?
    – Я с ним на эту тему тоже не разговаривал. То, что у него есть два товарищеских матча за сборную Германии – не поменяет сути вопроса. Ромка все сделает как надо. То же самое с возможностью свободно перемешаться по странам Евросоюза. В этот вопрос я не вникал. Много раз спрашивал его, он отвечает: «Папа, все нормально». Я ждал-ждал. А вчера звонит и говорит, что осталось подпись поставить и документ забрать. 24-го числа ему уже на сборы в Швейцарию ехать. 

    – У Романа 30-го июня заканчивается контракт с «Шальке», а тут еще и российский паспорт у него появился. Рассмотрите предложения из России?
    – Как мне Ромка рассказывал, на этой неделе ему предстоит разговор с руководством «Шальке». Решат, оставаться или продлевать контракт, если продлевать – то на каких условиях. Раздумывать о будущем будем уже после этого. Были предложения и из Германии, и из Англии. Роман – взрослый парень, сам может все решать.        

    Добавим, что по информации «Спорта День за Днем» реальным претендентом на Нойштедтера является петербургский «Зенит», а получение 28-летним футболистом гражданства во многом связано именно с возможным переходом в один из российских клубов.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров