• Открыли континент!

    О главном

    04.02.13 00:48

    Открыли континент! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В традиционной рубрике «Спорт день за днем» подводит итоги минувшей недели КХЛ по показателю «плюс/минус».

    +3 СКА

    Делить команду на тренеров, вратарей, полевых игроков и менеджеров бессмысленно. Это поражение сирота, а у победы — тем более такой громкой — тысячи отцов. Отдавая должное тренерскому гению Юкки Ялонена, отметим и прозорливость клубного руководства, решившегося на непростой шаг по смене наставника. Милош Ржига оставил армейцев на вершине, а мы еще раз подчеркнем: вклад чеха в этот питерский успех сопоставим с ялоненским. Финна-то брали именно с прицелом на плей-офф, но Юкка и в «регулярке» отработал на отлично.

    Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский тоже в кубковой «доле» — без их звездных подвигов сезон СКА представить уже невозможно. Наконец, великолепно провели «регулярку» и питерские болельщики. Львиную долю очков команда набрала именно в Ледовом дворце, как правило, собиравшем аншлаги. Так что, если вдуматься, право на глоток праздничного шампанского из завоеванного кубка заслужили не десятки, а многие тысячи людей, имеющих отношение к команде. Те, кто не отвернется от нее и в трудную минуту.

    Перерыв под этап Евротура для Питера сейчас как нельзя кстати. Есть время, чтобы как следует отметить первый в долгой истории клуба приз, переварить всю эту радость. И со свежими силами, эмоциями и хорошим настроением подойти к последним играм гладкого первенства и плей-офф. Радость-то сегодняшняя, как ни крути, все-таки с оттенком тревоги — все из-за мистической серии неудач «регулярных» триумфаторов в матчах на вылет. Но любые серии рано или поздно заканчиваются. Пожелаем СКА сломать эту негативную традицию, поставив весной рядышком с трофеем континента чемпионский Кубок Гагарина. Тогда это будет настоящая победа, безоговорочная. Всем победам победа!

    +2 Сергей Зиновьев

    Два года назад игроки «Салавата» уже хлебнули искристого напитка из гагаринского кубка. И Сергей Зиновьев там был, шампанское пил, хотя больше по усам пролилось. Воды тоже с тех пор утекло немало — где уж тот грозный уфимский клуб? Поблекли зеленые краски, постепенно превращаясь в серые. И вот, когда уже казалось, что мучения загнанного башкирского коня близятся к концу (в том, что его быстренько пристрелят в плей-офф, сомнений почти не было), маленькая зеленая лошадка словно оазис в сухой степи нашла. Выпили воды «юлаевцы», вспомнили вкус золотого шампанского побед и… полетели! А впереди всех — герой дней минувших, некогда звезда отечественного хоккея Сергей Зиновьев. Двукратный чемпион мира припомнил все — и трюки, и скоростные прорывы. Вместе с Зиной ожил весь уфимский «табун» — и катком прошелся по грозным фаворитам Востока, оставив глотать степную пыль визитеров из Омска (6:1) и Казани (5:0).

     

    Кто главный творец этого чудесного преображения — главный тренер команды Владимир Юрзинов-младший или же Зиновьев — сказать сложно. На наш взгляд, без воли Сергея ничего бы в Уфе не закрутилось. В любом случае оба уральских коллектива — а на «Салават» в первом раунде плей-офф попадут, видимо, либо «Магнитка», либо «Трактор» — сделают все возможное, чтобы избежать встречи с уфимцами. Встречи, которой все совсем недавно так жаждали.

    +1 Петр Пруха

    Сама фамилия настырного чешского форварда СКА не дает нам забыть об удаче, без которой в спорте никуда. Своей игрой Петр доказывает ту же теорему. Голевых моментов у юркого и быстрого Прухи хватало всегда. Да и в мастерстве хоккеиста, когда-то здорово игравшего в «Рейнджерс» вместе с великим Яромиром Ягром, мало кто сомневается. В СКА, кстати, у Прухи партнеры тоже отменные, но ведь и право быть третьим в компании скандинавов Торесена и Мортенссона надо было заслужить.

    В последних домашних матчах Пруха поймал ту самую результативную волну. С «Автомобилистом» он оформил дубль, с «Трактором» тоже отличился, а в игре против «Магнитки» выдал голевую передачу. Все это — при семи плюсах полезности в трех матчах. Здорово заиграл Пруха — сразу же вышло на новый уровень и все звено легионеров. Символично, что именно заряженный на гол Пруха забил третью шайбу московскому «Динамо», снявшую все вопросы о победителе не только данной игры, но и всего чемпионата.

    -1 Глеб Клименко

    Глеб покинул СКА, когда до Кубка континента оставалось сделать всего один шаг. Без сомнения, Клименко, уехавший из Питера досрочно, — один из творцов армейского успеха. В 35 матчах сезона за СКА он набрал 19 (11+8) очков. Показатели приличные, но до варнаковских не дотягивают. Собственно, потому-то Глеб и был обменян в «Атлант» на Александра Осипова. С одной стороны, армейцам требовалось укреплять защиту, с другой — на роль снайпера пригласили Варнакова.

    И все-таки, приняв такое решение, менеджмент питерского клуба пошел на риск. Умеющих стабильно забивать голы форвардов после отъезда Тарасенко с Ковальчуком в СКА наперечет, плюс никто не отменял травмы. Между тем Клименко — это прирожденный снайпер и, что еще важнее, кубковый голеадор. Два года назад он, тоже не пригодившись на берегах Невы, стал лучшим снайпером Кубка Гагарина в составе «Магнитки». Что ж, сейчас Глеб попытается повторить чудо — уже в составе «Атланта». Правда, для этого мытищинцам нужно попасть в плей-офф. Клименко начал помогать желто-синим активно, отметившись голевой передачей в первой же игре за новую команду.

    -2 Николай Жердев

    Если «Салавату» подняться с колен помог восставший из пепла Сергей Зиновьев, то все беды «Ак Барса» удивительным образом совпали с появлением в клубе Николая Жердева — на минуточку, форварда сборной России. Билялетдинов ценит Николая, значит, и его преемник Валерий Белов должен был принять нападающего с распростертыми объятиями. Забавная картина вырисовывается: Жердева казанцы выменяли у «Атланта» на Александра Осипова, а последний затем отправился в Питер в качестве компенсации за Клименко. Получается, в конечном итоге коллектив из Мытищ провел рокировку Жердев — Клименко.

    В отличие от соседа по хит-параду, Николай шел явно на повышение. Вот только казанская система, выстроенная еще Биллом, — дело тонкое. Хитрый механизм очень легко сломать — оттого и консервативны в селекции «барсы». У Жердева в новой тактике не получается практически ничего. В данной ситуации радует лишь то, что Николай — боец и рук не опускает. Раз не удается этими самыми ручищами забивать или отдавать передачи, он вымещает злость на противниках. Так, в последней игре с «Салаватом» (0:5) Жердев сбил пар и размял кулаки, подравшись с Денисом Хлыстовым.

    -3 «Торпедо»

    Еще неделю-другую назад о переходе Михаила Варнакова в СКА не могло быть и речи. «Автозаводцы» вместе с тренером Рьяновым отчаянно сражались за попадание в плей-офф. А потом «бензин» закончился — проиграв в пяти встречах кряду, нижегородцы с кубковыми надеждами распрощались. Тогда-то и было решено Варнакова, рвущегося в сборную на чемпионат мира, не мариновать. Генеральный директор «Торпедо» Андрей Осипенко верно заметил: хоккеиста, в течение месяца лишенного игровой практики, никто на мировое первенство не возьмет. В СКА же, в Кубке Гагарина, такая практика у Михаила появится.

    В целом же симпатичный нижегородский коллектив жаль. В лучших своих играх они смотрелись бесподобно. Наверное, зря торпедовцы надумали шагнуть в сторону, противоположную армейской: СКА Ялонена пригласил, а волжане от его однофамильца Кари отказались. Теперь же «Торпедо» пошло Питеру навстречу и отпустило Варнакова. Так что в плей-офф армейцы помимо сильного джокера получат еще и моральную поддержку волжских болельщиков, многие из которых так прямо и говорят: «В Кубке Гагарина будем переживать за Мишу и его СКА!»

    Лидеры рейтинга

    «+»: Сергей Мозякин — «+11»; Евгений Малкин (оба — «Металлург» Мг) — «+9»; Илья Ковальчук, Сергей Бобровский (оба — СКА), Александр Радулов (ЦСКА), Максим Соколов («Нефтехимик») — по «+6», Юкка Ялонен (СКА) — «+5», Павел Дацюк (ЦСКА), Кевин Даллмэн (СКА) — по «+4»

    «-»: Ханну Йортикка (бывший тренер «Амура») — «-9»; «Спартак» — «-8»; «Автомобилист» — «-7»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров