• Открытый Ершов

    Поле надежды нашей. Персона

    29.09.10 05:06

    Открытый Ершов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь юношеской сборной России 1992 г.р. и пермского «Амкара», одного из лидеров нынешнего молодежного первенства,  Дмитрий Ершов в интервью «Спорту» накануне первого отборочного раунда юношеского чемпионата Европы поведал о настрое на турнир, а также вспомнил о начале своего футбольного пути.

    — Расскажи, как попал в футбол?
    — Не сразу. Пробовал силы в хоккее, неделю выходил на лед, но не приглянулся тренеру. Тогда родители привели в футбольную школу ЦСКА, в которую проходил набор. В команду взяли, определив в полузащитники. Но скоро из-за неважной скорости пришлось поменять амплуа. В ворота встал буквально через полгода. С тех пор в официальных матчах играть в поле не доводилось, а вот на тренировках постоянно выскакиваю (улыбается). В армейском клубе играл с 6 до 13 лет. Моим первым тренером был Юрий Дмитриевич Козлов, но примерно за год до моего ухода наставника нашей команды поменяли. С новым тренером отношения не сложились, во многом он помешал продолжить карьеру в стане армейцев. Но несмотря на это сохранил добрые воспоминания о проведенном в ЦСКА времени. Именно с армейцами одержал первые победы. Одни из самых ярких моментов того периода — дер­би со «Спартаком». Правда, проигрывали довольно часто, но бой красно-белым давали приличный.

    — Первый пропущенный мяч помнишь?
    — Нет. Говорят же, пока тысячу не пропустишь — не заиграешь. Пока тысячи нет (улыбается).

    — Ведешь подсчет?
    — Да, примерные цифры есть.

    — После ухода из ЦСКА сразу получил приглашение от ФК «Москва»?
    — До «Москвы» я полсезона провел в «Химках»: для поддержания формы необходима практика. Затем поступило предложение из ФК «Москва» — клуба премьер-лиги. Дублю требовался вратарь. Тренеры «горожан» по вратарям Павел Павлович Поликарпов и Михаил Викторович Харин вернули мне в какой-то степени веру. Из-за отсутствия в «Химках» специалиста по вратарям утратил многие навыки. Вдобавок в «Москве» сложились по-настоящему теплые отношения между тренерами и коллективом. Мы стали сплоченной командой: один за всех и все за одного. Порой вытаскивали самые безнадежные матчи. Запомнился турнир в Тирасполе, где стали третьими. В «бронзовом» матче вышли против «Днепра». Уступая 0:1, отыгрались буквально на 90-й минуте и вытащили серию пенальти. Из пяти ударов отбил три.
    Все складывалось шикарно, как вдруг остался у разбитого корыта: клуб ликвидировали. На выпускном вечере школы собрались с ребятами вместе в последний раз. В тот день не хотелось думать ни о чем, кроме нашей дружбы. Голова болела и о другом: через три дня предстояла операция.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Когда стало ясно, что будущего у клуба нет, какие варианты рассматривал?
    — Хороших предложений имел достаточно, но выбрал «Амкар». Ведь любому футболисту необходима игровая практика. В клубе чуть более скромном, нежели столичный, заиграть шансов больше. Решение переехать в Пермь далось достаточно легко. Здесь абсолютно другая жизнь, в отличие от Москвы более размеренная. Постепенно перехожу на более спокойный ритм жизни. Конечно, вдали от близких людей тяжело. Семья, друзья — часть меня. Но выход находим: созваниваемся, общаемся по интернету.
    У нас отличный коллектив, тем более в составе «Амкара» со многими знаком. Практически все москвичи, лишь трое пермских. Вытаскиваем порой очень сложные матчи, поэтому и идем в лидерах. Но нас подводят необязательные ничьи. Иногда проигрываем там, где не должны уступать. В любом случае, за золото молодежного чемпионата поборемся.

    — Давно стал игроком юношеской сборной России 1992 г.р., которой в октябре предстоят отборочные матчи юношеского чемпионата Европы?
    — Впервые вызов в сборную получил, играя за ФК «Москва». Мне уже исполнилось 17 лет. Очень удивился и одновременно обрадовался. Значит, не зря злился на себя, не зря изматывал себя на тренировках, чтобы вызвали в сборную. Поехал на сбор в Сочи и быстро нашел с ребятами общий язык: я очень открытый человек. Вдобавок с детства знаю всех сборников.
    Ребята меня поддержали, в том числе капитан команды Ираклий Чежия. На турнире Гранаткина, который мы выиграли, тренер Юрий Смольянинов позволил дебютировать. Прежде чем выпустить на замену в матче со сборной Бельгии (выиграли 3:0), напутствовал: «Это твой первый официальный матч, не делай ничего сверхъестественного, просто поймай свое». Я поймал (улыбается).
    Мы просто хотим пройти дальше. Нас ничто не остановит. Согласен, что у нас достаточно сильная группа. Швеция, Дания и Украина — команды крепкие. Но надо побеждать, бороться. В первую очередь с самим собой. Тем более вратарь — такая позиция… Если себя не пересилить — тебя затопчут.

    — Место в юношеской сборной ты уже заслужил. Что дальше?
    — Хочу сыграть в чемпионате России за основную команду «Амкара». Не знаю, насколько это получится, но желание большое.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №38 (29 сентября — 5 октября 2010 года).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров