• Отмена Игр в Токио может стать решающим ударом по олимпийскому движению

    Оно и без того в глубоком кризисе

    21.05.20 22:43

    Отмена Игр в Токио может стать решающим ударом по олимпийскому движению - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент МОК Томас Бах впервые официально заговорил о том, что перенесенная на год Олимпиада в Токио, изначально – Игры-2020, может и не состояться вовсе. Немец предпочел разделить ответственность за возможный срыв и сослался на свою беседу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который и уведомил главу МОК, что проведение Игр летом 2021 года станет «последним вариантом».

    Бах демонстрирует полное понимание ситуации: «Нельзя вечно нанимать 3000 – 5000 человек в Оргкомитет. Невозможно каждый год менять весь спортивный график во всех основных федерациях по всему миру. У спортсменов не может быть неопределенности».

    С этим не поспоришь. А вот вопрос задать хочется. Если у японцев по-прежнему столь сложная ситуация, может быть, не отменять Олимпиаду в случае, если пандемия затянется, а перенести ее в в более благополучный в этом аспекте регион?

    Вариант проведения Игр без зрителей Томас Бах не рассматривает, подчеркивая, что это противоречит духу Олимпиад.

    Из заявления главы МОК вытекает, что он полностью полагается, по сути, на мнение ВОЗ, то, которая Всемирная Организация Здравоохранения выскажет ближе к лету 2021 года. И получается буквально по-ленински: «или социализм победит вошь, или вошь победит социализм».

    Ну, то есть, или COVID-19 победит олимпийское движение, или наоборот. Очень уж не вовремя коронавирус ударил по Играм. Далеко не лучшие времена переживают Олимпиады. Интерес к ним откровенно падает. Коммерческая составляющая перестала приносить успех. Бремя организации и проведения Игр и до коронавируса сулила хозяевам Олимпиад очень большие убытки, поэтому-то не наблюдалось давно уже энтузиазма и серьезной конкуренции желающих получить самый яркий спортивный Форум планеты.

    Да, теперь уж точно можно сказать, что 32-я летняя Олимпиада под угрозой срыва, отмены. Уж коли это заявляет президент МОК…

    Это может оказаться роковым ударом по международному олимпийскому движению, пребывающему в глубоком кризисе. Разумеется, очень многое будет зависеть от успехов медиков в борьбе с пандемией. Но очень многое – и от международных федераций по различным видам спорта.

    Если Олимпиада в Токио будет все же сорвана, а особого рвения ее организаторы, как видим, не демонстрируют, а в полном объеме возобновятся чемпионаты мира и Европы, вовсю пойдут снова популярные международные турниры, такие, как легкоатлетическая «Бриллиантовая лига», теннисные турниры Большого шлема (и все остальные), Кубки мира по биатлону и лыжным гонкам, возобновится фигурное катание в полном объеме… Наконец, футбольные и баскетбольные еврокубковые баталии, традиционно собирающие полные стадионы и многомиллионную телеаудиторию, неизбежно возникнут вопросы.

    Ведь не секрет, что программы Олимпиад раздуты до абсурда. Зачем нужно федерациям легкой атлетики и тенниса, скажем, пытаться вытаскивать на себе, неизбежно теряя деньги, турниры гребцов на Играх, стрелков или яхтсменов? Все это относится в полной мере и к Белым Олимпиадам.

    Проведение Игр – гигантски сложное и бешено затратное мероприятие. А выше приведенные соревнования организовать несравнимо проще, да еще и прибыль практически гарантирована.

    Свято место пусто не бывает. Если токийская Олимпиада не состоится, вопросы о необходимости проведения Игр в принципе возникнут с неожиданной и угрожающей силой.

    Читайте также

    Виталий Мутко – об отмене ОИ в Токио: Не надо умничать, есть МОК и оргкомитет

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров