• Оторвитесь от компьютера — приходите в Сосновку!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    10.06.15 22:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы уже рассказывали о том, как можно заниматься спортом в парке Сосновка. Но в одном материале трудно охватить все «сервисы» в области физкультуры и здорового образа жизни, которые предоставляет этот живописный уголок, раскинувшийся в северной части Петербурга. Поэтому сегодня — продолжение.

    А также их родители

    Если смотреть на парк со стороны проспекта Мориса Тореза (был такой поклонник коммунистической идеи во Франции) и зайти в его левую часть, то там можно обнаружить турники, брусья, «тарзанку», «рукоход», гимнастические кольца, шест, канат, самодельную штангу и прочие железные приспособления для накачивания мышц и упражнений для тела. Об этом комплексе и тех, кто пользуется его услугами, мы рассказывали в материале под названием «Солнце, воздух и земля — наши лучшие друзья».

    Если же повернуть правее и пройти по центральной аллее в направлении мемориального комплекса в память о военном аэродроме «Сосновка» с барельефами фигур летчиков, то можно увидеть еще массу интересного и полезного для тех, кто хочет взбодриться телом и душой.

    Излишне говорить о том, что в парке ездят на велосипедах, самокатах. Разных конструкций. Особенно в выходные дни. Хотя и в обычные гонщиков хватает — дорожек-то много. Весь парк из них и состоит, если не считать зеленого массива и объектов инфраструктуры.

    Также очень много бегунов. Причем в них можно распознать если не профессионалов, то людей, занимающихся бегом очень серьезно. Обычно они насквозь мокрые, поглядывают на часы и бегут по определенному маршруту, думая о чем-то своем. Таким людям лучше не мешать, чтобы не сбивать их с ритма.

    Кто-то кидает летающую тарелку. Раньше так говорили — сейчас это называется модным словом «фрисби». По аналогии как уборщицу называют «менеджером по экологической безопасности офиса». Или грузчика — «оператором по перемещению продукции». Особенно торжественно называют обычных секретарей — «кофе-леди»! Но оставим этот фольклор Михаилу Задорнову и продолжим экскурсию по парку Сосновка.

    Кто-то прыгает на скакалке. Кто-то занимается спортивным ориентированием. Заблудиться здесь в принципе можно, если постараться. В центре парка — детская площадка. На ней всегда многолюдно. Дети и сами ползают по железкам и катаются с горок, и родителей к этому делу подключают. Тут же можно поиграть с ними в мячик. В прятки. Или в жмурки. Места для того и для другого хватает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чуть поодаль от площадки уже серьезные спортсооружения. Если можно так назвать две площадки для волейбола и теннисные корты.

    Романтики у сетки

    На главной волейбольной арене идет большое сражение. Играют ветераны, любители и ценители этой игры. В принципе, в такого рода парках — например, Удельный еще не так далеко отсюда — можно встретить тех, кто занимался когда-то каким-то видом спорта профессионально, а сейчас «доигрывает». Причем уже не имея возможности быстро передвигаться. Это настоящие романтики спорта.

    Волейболистам, которых мне пришлось наблюдать, — «за пятьдесят». Они собираются тут по выходным. Кто-то — в наколенниках, кто-то с забинтованными пальцами, все по-настоящему. Играют в формате «четыре на четыре». Довольно умело. Хороший прием, розыгрыш мяч, атака, блок. Профессиональный «подсказ», без которого в волейболе никак. Мужские команды разбавлены представительницами прекрасного пола. Они придают игре особый шарм — например, можно подать в направлении дамы и обвинить ее партнеров в том, что те поставили ее «на расстрел». Но, конечно, сказывается возраст и общий уровень спортивной подготовки. За «мертвыми» мячами кто-то бросится разве что в порыве очень горячего азарта. Долгих розыгрышей, как в профессиональном волейболе, тоже нет. Впрочем, это и не главное. Куда важнее — воздух, солнце, хорошее настроение, возможность общаться и двигаться. Разговаривают те, кто не играет и ждет своей очереди на скамейках у сетки, обо всем подряд. В последний раз, например, обсуждали пожелание президента России, озвученное на заседании Совета по физкультуре и спорту: растить свои кадры, давать дорогу в спорт молодым, а не покупать легионеров. Сошлись во мнении, что, после того как сказал про это президент, «так и будет». Хотя в то, что удастся оторвать молодежь от компьютеров, верят не все. Высказывались радикальные предложения: закрыть Интернет! Тогда, мол, молодым людям ничего не останется, как бежать на спортивные площадки. Вопрос, конечно, спорный. Поколение-то выросло другое.

    Рядом с большой волейбольной площадкой — площадка меньших размеров. И на песке. Здесь играют в пляжный волейбол, немного искусственный, так как настоящего пляжа тут нет, но по сути верно. Бич-волей, если опять-таки вспоминать уборщиц, грузчиков и секретарей. Двое на двое. Размеры площадки очерчены красными лентами. И падать здесь гораздо удобнее, чем на «щебенке», где играют в большой волейбол. Но и контингент, соответственно, более молодой. Одному человеку приходится покрывать гораздо большие пространства. Но зрителей при этом — не меньше.

    По соседству с волейбольными площадками — теннисные корты. Причем закрытые. Сразу несколько кортов, примыкающих один к другому, с одной длинной сеткой. Играть можно одновременно сразу несколько матчей. В формате «один на один» или «два на два». Есть небольшая очередь. Но, в принципе, времени хватает всем даже на выходных. Участники теннисных баталий ведут себя более степенно. И одеты соответствующе: кепки, шортики. Как и полагается в большом теннисе. Есть шланги, чтобы поливать корты водой, прибивать пыль. Не «Ролан Гаррос», конечно, где грунтовое покрытие, но все же. Свою порцию удовольствия получите.

    Очень много чем можно заняться в Сосновке. Особенно когда светло и людно. Вечером сюда отваживаются приходить немногие. Все-таки большой лесной массив. Личности всякие попадаются — не только те, кто любит спорт. Впрочем, это тема уже для другого разговора. Если захотеть, Сосновку можно превратить в зону настоящего спорта и отдыха. Все-таки инфраструктура тут старая, еще с советских времен. А желающих бегать, прыгать и играть все больше. Люди понимают: здоровье — самое главное.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров