• Отошли от края

«Динамо» (Рига) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:1

23.03.10 00:31

В первых двух матчах серии «милиционеры» победили, конечно, заслуженно, но большого запаса прочности не продемонстрировали. Так что перед рижской частью полуфинала Западной конференции у латвийской команды были основания для оптимизма. Нужно было только наладить игру в чужой зоне — за две первые встречи динамовцы смогли провести лишь одну шайбу. И Юлиус Шуплер нашел для своих нападающих нужные слова.

Некоторые опасения вызывало разве что состояние здоровья стража ворот рижан — Эдгар Масальскис вышел на лед с переломом ноги. Однако легче «милиционерам» от этого не стало — не так уж часто им позволяли беспокоить голкипера хозяев. Впрочем, они тоже до поры до времени не могли добиться своего. Рижане много двигались, но излишняя торопливость им вредила. Но к середине первого периода хозяева задергали ХК МВД своими скоростями, и у гостей пошли удаления. Вскоре динамовцы получили возможность поиграть впятером против троих соперников, и Криштьянис Редлихс отправил шайбу в ворота.

Хозяева немного успокоились, но и гости не опускали руки. Желание закончить серию в Риге гнало «милиционеров» вперед, и под занавес первой трети они реализовали большинство. В перерыве рижане заметно успокоились и с началом второго периода приступили к осаде ворот Гарнетта. Несколько раз он спасал ХК МВД от верного гола, но в одной из контратак слишком увлеклись. Нападающие подмосквичей задержались в чужой зоне, Ципулис прошел вдоль борта и пробил Гарнетта.

Как рижане умеют играть на удержание счета, все видели в их серии со СКА. Но и тогда, и сейчас они в своей зоне полностью не закрылись. Гарнетту еще не раз приходилось спасать своих одноклубников, но в атаке дела у них не клеились.

Моменты возникали и у тех, и у других ворот, и во второй половине матча Масальскису тоже пришлось изрядно потрудиться. Но «милиционеры» свои моменты растранжирили, а хозяевам в концовке матча удалось еще раз реализовать большинство. Когда казалось, что гости уже отбились и готовы идти на последний штурм, лучший снайпер регулярного чемпионата Хосса удачно подставил клюшку под прострел. Проигрывая в две шайбы, наставник гостей Олег Знарок все же снял вратаря и взял тайм-аут. Но то ли его подопечные не уловили тренерских идей, то ли просто устали. Дважды они теряли шайбу, а на последней минуте еще и заработали удаление.

«Динамо» (Рига) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 К. Редлихс-1 (Петровицки, Ниживий, бол., 13:05); 1:1 Цветков-1 (Дерлюк, бол., 19:25); 2:1 Ципулис-2 (Сотниекс, Петровицки, 37:17); 3:1 Хосса-2 (Галвиньш, бол., 54:37)

• Вратари: Масальскис — Гарнетт (58:33)

• Штраф: 14 (6+4+4) — 18 (8+2+8)