• Отпуск Турции

Сборная Испании разгромила одну из самых слабых команд Евро-2016

18.06.16 00:19

Висенте дель Боске не стал вносить ни одного изменения в стартовый состав после победы в первом туре над Чехией (1:0). Фатих Терим тоже не был особо настроен на перестановки, несмотря на то, что сборная Турции посредственно выглядела в стартовой игре с хорватами (0:1). Терим поменял только центрфорварда: на место Дженка Тосуна вышел Бурак Йылмаз, который с этого года выступает в Китае.

С первых минут турецкая команда играла так же беззубо, как против хорватов. Глубоко села на свою половину, оставив впереди одного Йылмаза, и никак не могла наладить контригру. Преимущество действующих чемпионов Европы по контролю мяча было двукратным, а по количеству передач испанцы превосходили соперника в 2,5 раза. Йылмаз потерялся, запомнился лишь фолами. Быстро заработал «горчичник» за удар локтем, потом в столкновении с форвардом сборной Турции небольшие повреждения получили одновременно Пике и Серхио Бускетс. Впрочем, испанцы не создавали каких-то сумасшедших моментов. К исходу получаса лучшую возможность упустил Нолито, чей обводящий удар оказался чуть-чуть неточным. Но на 34-й минуте мяч все-таки влетел в сетку ворот Бабаджана. Теперь Нолито выступил в качестве ассистента, а центрфорвард Альваро Мората, упустивший несколько голевых шансов в игре с Чехией, наконец, забил. Стопперы сборной Турции Хакан Балта и Мехмет Топал допустили очевидные позиционные ошибки в этом эпизоде. Пропустив, турки «поплыли». Топал вскоре «привез» второй гол в свои ворота, сбросив мяч головой на Нолито, который находился в одиночестве прямо перед воротами и не имел права упустить столь щедрый подарок.

Через три минуты после начала второго тайма можно было давать финальный свисток и расходиться по домам. Сборная Испании забила третий мяч, причем дубль оформил Мората. Вновь гол дался испанцам внешне легко: турецкую оборону оставила в дураках комбинация, завязанная Андресом Иньестой и продолженная результативным пасом Жорди Альбы. Правда, судья не зафиксировал офсайд у Альбы. Маленький, но был.

Команда Терима не понимала, какие идеи ей нужно реализовывать, даже когда соперник ослабил хватку. По двум прошедшим турам создается полное впечатление, что сборная Турции приехала во Францию в отпуск, а не на Евро-2016. Это пока худшая команда турнира. Шанс сократить счет имел в концовке Олджай Шахан, да завозился с мячом и был накрыт защитником. В итоге турки ни разу не пробили в створ, а испанцы одержали первую крупную победу на Евро-2016.

Испания — Турция — 3:0

Испания: Де Хеа — Хуанфран, Пике, Рамос (к), Альба (Аспиликуэта, 81) — Бускетс, Фабрегас (Коке, 71), Иньеста — Сильва (Сориано, 64), Нолито, Мората

Турция: Бабаджан — Генюл, Топал, Балта, Эркин — Инан (Малли, 70), Туфан, Озьякуп (Шахан, 62) — Чалханоглу (Шахин, 46), Туран (к), Йылмаз

• Голы: Мората, 34; Нолито, 37; Мората, 48
    • Предупреждения: Рамос, 1 / Йылмаз, 9; Туфан, 40
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

17 июня. Ницца. «Альянц Ривьера». 35 000 зрителей.