• «Отскочили» от «крестоносцев»

Чемпионат мира. Группа А. Россия — Швейцария — 4:3

13.05.18 00:16

«Отскочили» от «крестоносцев» - фото

Сборная России с огромным трудом удержала победу над Швейцарией в пятом матче группового турнира чемпионата мира.

Гусев вернулся в «золотое» звено

Потерпев в четверг первое поражение на чемпионате мира от чехов, российская сборная окончательно сформировала заявку на турнир. Подкрепления из НХЛ ждать больше не было смысла, поэтому тренерский штаб Ильи Воробьева вслед за двумя Никитами — Гусевым и Сошниковым — дозаявил защитника Алексея Береглазова и отправил домой форварда Алексея Бывальцева. При этом заранее было объявлено, что в субботу со Швейцарией Гусев обязательно сыграет, а защитник Динар Хафизуллин — точно нет.

Разумеется, среди российских болельщиков и специалистов сразу же пошли разговоры о возрождении «золотого» олимпийского звена Капризов — Дацюк — Гусев. И действительно, Илья Воробьев и его помощники не стали изобретать «красный велосипед» и отправили праворукого нападающего питерского СКА именно в эту связку. Кстати, Никита стал лишь вторым игроком с правым хватом в нынешнем составе сборной России. Первым и единственным до сего дня был лишь тезка Гусева защитник Зайцев.

Кстати, действия последнего с трибун «Роял Арены» фотографировал своим зорким тренерским взглядом Майк Бэбкок. Наставник «Торонто», за который как раз и выступает Никита Зайцев, расположился на местах с табличками «Photo position». Однако никакая «маскировка» не помогла канадскому мэтру спрятаться от объектива телекамер.

Возвращаясь к теме дебюта Никиты Гусева на этом чемпионате мира, отметим, что очевидный кадровый ход тренеров нашей сборной мог принести успех уже в первом периоде матча со швейцарцами. Свое премьерное появление на льду Гусев отметил попаданием в штангу, а в середине двадцатиминутки Никита выдал отменный пас на пятачок Павлу Дацюку — капитан команды, переложив шайбу на «лопату», угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Мог отличиться в эти минуты и Евгений Дадонов, переместившийся в звено Сергея Андронова. Перехватив неосторожный пас соперника, форвард «Флориды» убежал тет-а-тет с голкипером и, казалось, уже переиграл его, но шайба остановилась возле штанги.

Впрочем, время от времени звучали и тревожные швейцарские колокольчики для обороны россиян. Подопечные Патрика Фишера, пока еще находящиеся в ожидании двух игроков выбывшего из Кубка Стэнли «Нэшвилла» — Романа Йоси и Кевина Фиалы, и без заокеанских «хищников» демонстрировали завидную агрессию и желание поглотить преимущество соперника. Дважды до первого перерыва швейцарцы оказывались в меньшинстве — и оба раза российским спецбригадам даже не позволили толком расположиться в зоне атаки.

Штанга сыграла за Кошечкина

Во второй двадцатиминутке игра пошла веселее. Во многом благодаря довольно быстрому голу россиян. Зачинателем голевой атаки выступил Гусев, заработавший свое первое очко за результативность на турнире. Шайба получилась немного курьезной: у Дацюка вместо броска получился пас на Капризова, который под острым углом и рикошетом от штанги все-таки загнал хоккейный снаряд за линию ворот.

Швейцарцы не стали медлить с результативным ответом, образцово разыграв большинство. На завершающий бросок вывели защитника Рамона Унтерзандера, который наглядно продемонстрировал, как полезен бывает праворукий хоккеист, расположившийся на «точке Овечкина».

Продолжая поиск оптимальных связок в атаке, тренерский штаб Воробьева перевел Дадонова в тройку Артема Анисимова. И едва ли не в первом же появлении на льду новое сочетание сработало. Анисимов отобрал шайбу в углу чужой зоны и успел отбросить ее на клюшку Дадонову, который сумел спрятать свой кистевой бросок под коньками защитника.

Вновь поведя в счете, россияне отнюдь не обозначили серьезного преимущества над соперником. Да, голевые моменты у ворот Рето Берры создавались (в основном усилиями звена Дацюка), но практически с той же частотой они возникали и у владений Василия Кошечкина. Однажды Тимо Майер, забытый на пятачке, должен был сравнивать счет, но умудрился попасть в выброшенный российским голкипером щиток.

А на исходе второго периода швейцарцы сами себя, как оказалось позже, и похоронили, заработав в течение 27 секунд два удаления. Никита Нестеров мощным щелчком реализовал двойное большинство, когда до сирены на перерыв оставалось порядка трех секунд.

Отрыв в две шайбы в итоге и оказался решающим: отыграться Швейцария уже не смогла, хотя дважды сокращала отставание до расстояния одного результативного броска. Концовка вообще получилась валидольной для российских болельщиков, которые, пожалуй, впервые на этом турнире не имели на трибунах численного преимущества над суппортерами команды-соперника.

Получив численное преимущество за три с лишним минуты до сирены, Патрик Фишер в своем излюбленном стиле применил раннюю замену вратаря. И Гаэтан Хаас сумел с лета подправить шайбу в ворота после броска Свена Андригетто. За оставшиеся без малого две минуты «крестоносцы» успели еще раз снять вратаря, повозить россиян в их зоне, а кульминацией штурма ворот Кошечкина стало попадание в штангу за 13 секунд до сирены.

«Отскочили!» — наверняка мысленно произнес Илья Воробьев, наблюдая за всем этим со своего тренерского мостика. Тем не менее, три набранных очка позволили российской сборной закрепиться на втором месте в турнирной таблице и сохранить шансы на победу в группе. Правда, для этого нужно будет в понедельник обыграть в основное время Словакию.

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА A

Россия — Швейцария — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Капризов-5 (Дацюк, Гусев, 22:22); 1:1 Унтерзандер-1 (Кукан, Корви, бол., 26:35); 2:1 Дадонов-2 (Анисимов, 27:47); 3:1 Нестеров-2 (Гусев, Дацюк, бол., 39:57); 3:2 Андригетто-2 (Майер, Вермин, 51:52); 4:2 Григоренко-4 (Анисимов, Гавриков, 56:07); 4:3 Хаас-2 (Андригетто, Нидеррайтер, бол., 58:12)
    • Вратари: Кошечкин — Берра (56:48; 58:12 - 58:28)

Россия: Киселевич — Гавриков, Дадонов — Андронов — Мамин; Зайцев — Нестеров, Бучневич — Анисимов — Григоренко; Яковлев — Береглазов, Капризов — Дацюк (к) — Гусев; Трямкин, Барабанов — Каблуков — Шалунов, Михеев

Швейцария: Диас (к) — Мюллер, Нидеррайтер — Корви — Мозер; Унтерзандер — Кукан, Андригетто — Вермин — Майер; Фора — Фрик, Балтисбергер — Шеппи — Хофманн; Дженацци, Род — Хаас — Шервей, Риат

• Штраф: 8 (2+4+2) — 8 (4+4+0)