• Отставка Знарка? Не дождетесь!

    Пять причин, почему «Ак Барс» еще не уволил Знарка

    17.11.22 17:05

    Отставка Знарка? Не дождетесь! - фото

    Фото: ХК «Ак Барс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Момент истины для главного действующего тренерского провала сезона – Олега Знарка в «Ак Барсе» – вероятно, наступит сегодня вечером, по итогам сегодняшнего матча против СКА, лучшей команды чемпионата.

    Напичканный звездами «Ак Барс» балансирует у вылета из кубковой восьмерки Востока. В 20-ти последних матчах у сверхдорогой команды 14 поражений и лишь 50 процентов очков.ю Руководство «Ак Барса» от такого подбора исполнителей на льду и тренерском мостике, очевидно, ожидало другого. Почему Знарка до сих пор не уволили? Называем пять причин, которые, вероятно, являются источником казанского терпения.

    Увольнение – не в традициях Казани

    «Ак Барс» в КХЛ никогда не увольнял тренеров по ходу сезона. Какие бы у команды не были спады, клубные боссы терпели до последнего. Мерилом их вердикта является плей-офф и они, судя по всему, надеются на кубковое преображение. В Казани увольнения «по ходу пьесы» не практикуются и в других видах спорта.

    В год 1000-летия столицы Татарстана мощнейшая дрим-тим, собранная в локаутный год, вылетела уже в первом раунде плей-офф, но Зинэтуле Билялетдинову, руководившему тем провалом, дали шанс на последующее исправление. В следующем сезоне он собрал команду «под себя» и сделал «Ак Барс» чемпионом России-2005/06. Пример той истории, возможно, и сдерживает клуб от кардинальных шагов и сейчас. Но все правила рано или поздно получают исключение. «Ак Барс» еще ни разу в КХЛ не находился в такой яме.

    Znarok.jpg

    Тренерский дефицит

    А есть ли кандидаты соответствующего уровня на замену? Свободного от клубных дел Дмитрия Квартальнова «уходили» из Казани этим летом, и его возвращение назад станет признанием ошибки, которые, как известно, признавать непросто.

    Зинэтула Билялетдинов, кандидатура которого тоже обсуждается, и сейчас близок к «Ак Барсу» в качестве консультанта. Но большего уже всего добившийся и привыкший к размеренной семейной жизни тренер в свои 67, судя по всему, не хочет.

    Вариант вытащить из уютной Швейцарии Вячеслава Быкова, кажется, давно сошел с повестки топ-клубов КХЛ. У него тоже на первом плане сейчас семья. Андрея Назарова, готового работать и хайповать на территории КХЛ всюду, сдержанный восточный клуб едва ли готов принять. С тренерами из-за рубежа в текущем сезоне все ясно.

    Начинающим специалистам, таким, как Дмитрий Рябыкин, Борис Миронов, Алексей Ковалев, а также людям с опытом, но без победного шлейфа, вроде Александра Гулявцева, Валерия Белова, Игоря Уланова, в Казани, очевидно, тоже довериться не готовы.

    Слух относительно переезда из Челябинска Анвара Гатиятулина, даже не рассматривая действующий контракт специалиста, лишен логики. Дела у «Трактора» не лучше, чем в «Ак Барсе», так зачем менять «шило на мыло»? Вариант остается один – вечно молодой Владимир Крикунов: сплав опыта, умений, неиссякаемого задора и баллонов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поддержка игроков

    Каким бы деспотом Знарок не казался со стороны (а имиджмейкер он, как показали годы, классный), игроки, как правило, за него бьются. Есть у Олега Валерьевича умение проникнуться среди подопечных эдаким мужицким уважением. Как бы не гонял он чертей в раздевалке, как бы не морил игроков предсезонкой, даже спустя годы, когда уже нет никакой зависимости, хоккеисты отзываются о нем с теплотой, отмечая, что за таких тренеров хочется биться.

    По игре нынешнего апатичного «Ак Барса» этого, конечно, не скажешь, недопонимания с лидерами, Александром Радуловым, Вадимом Шипачевым, тоже не добавляют позитива в командную раздевалку, но, возможно, в высоких кабинетах хоккеисты говорят тоже, что их предшественники: «За такого тренера мы будем биться».

    A1.jpg

    Деньги

    Даже не держа свечку, можно почти наверняка говорить о том, что в контракте Знарка прописана приличная неустойка за его досрочное расторжение по инициативе клуба. Тренеры с большим именем вправе диктовать работодателю подобные условия. А Знарок, как ни крути, это бренд отечественного хоккея уже полтора десятка лет.

    Представители специалиста в отношении интересов своего клиента совершенно правы, прописывая такие пункты. Ибо увольнение станет жирной кляксой на репутации, нажитой годами. В «Спартаке», который на второй год при Знарке совсем приуныл, в последний момент залетев в плей-офф, а вылетел в первом же раунде, да еще по кратчайшему пути (0-4 от ЦСКА), скорее всего, терпели по той же причине, а затем просто не стали продлевать завершившееся соглашение.

    Контракт Знарка с «Ак Барсом» действителен до весны, и, сопоставив цифры, в Казани, может быть, просто решили махнуть на этот чемпионат рукой.

    Поддержка верхов

    Не секрет, что ключевые назначения в ведущих спортивных командах столицы Татарстана одобряются очень высоко. Когда твою кандидатуру, пусть и негласно, утвердил президент республики или официально президент клуба, один из крупнейших бизнесменов страны, на уровне фактических управленцев вопрос не решить.

    По неофициальной информации, летом Знарок получил кредит доверия от верхов. И не только на себя, но и на своих помощников. «Вместе мы попали в яму вместе, вместе будем из нее выбираться. Если сейчас опустить голову и не доверять тренеру, ничего хорошего из этого не будет», – остается только говорить генеральному менеджеру «Ак Барса» Марату Валиуллину.

    Однако, когда в первой половине октября «Ак Барс» угодил в пике из шести подряд поражений, рассказывают, что на седьмой матч, против «Металлурга», в ложе «Татнефть-Арены» появился президент клуба Наиль Маганов. Проиграй казанцы тогда, Знарок почти наверняка отправился бы на отдых в Ригу, но в тот день команда, что называется, отмазала своего наставника, победив в овертайме (3:2), и вопрос с повестки был снят, хотя следом «барсы» уступил еще трижды.

    Маганов – генеральный директор «Татнефти». Он занимается делами иного уровня и не может откладывать их из-за каждой серии поражений хоккейной команды. На исправление ситуации Знарку сейчас вроде бы выдано три матча – сегодняшний против СКА и последующие с «Авангардом» (19 ноября) и «Сибирью» (21 ноября). Далее Маганов снова придет на хоккей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров