• Отвар против Роналду, трубка в матче СССР, крысы в раздевалке. Кто столкнулся с шаманством в футболе, кроме Мбаппе

    Погба, Мбаппе и еще пять случаев потустороннего вмешательства в футбол

    29.09.22 18:22

    Отвар против Роналду, трубка в матче СССР, крысы в раздевалке. Кто столкнулся с шаманством в футболе, кроме Мбаппе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительное дело. На дворе 2022 год, а кто-то на полном серьезе утверждает, что в ход матча вмешались потусторонние силы. И дело не в том, кто во что верит. Каждый волен выбирать для себя сам, как и команду, за которую он будет болеть. Просто метод какой-то доисторический, согласитесь.

    Тема шаманов в футболе снова поднялась из-за брата Поля Погба – Матиа. Он утверждает, что полузащитник «Ювентуса» обратился к шаману, чтобы наложить проклятье на своего партнера по сборной Франции – Килиана Мбаппе. Для разоблачения младшего брата Матиа даже выложил целых 30 видео в одной из своих социальных сетей и подробно рассказал свою версию этой истории.

    По словам Погба-старшего, инцидент произошел перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и ПСЖ в сезоне-2018/19. Первый матч англичане проиграли (0:2), а второй выиграли (3:1) и прошли дальше.

    «Поль попросил шамана нейтрализовать Мбаппе, который тогда был на подъеме и уже был гораздо известнее Поля. Было странно увидеть, что в ответном матче Мбаппе был лишь тенью самого себя», – заявил Матиа в своем видео.

    Поль общался с шаманом через посредника, который рассказал Матиа, что проклятье стоило его брату как минимум 12 миллионов евро: четыре он заплатил, еще будучи игроком «Манчестер Юнайтед», а восемь – после ухода из команды.

    Если честно, такого брата и врагу не пожелаешь, но, к счастью для Поля, пока Килиан поверил именно ему. Погба, кстати, признал сам факт обращения к шаману, но, по его словам, причина была совсем другая. На допросе в участке он сообщил, что хотел помочь благотворительной организации, поддерживающей детей в Африке.

    h_54493368.jpg

    Эта история одна из самых нашумевших, но далеко не единственная. «Спорт День за Днем» собрал еще несколько известных шаманских вмешательств в футбольные дела.

    Австралия – Перу

    В июне этого года группа перуанских шаманов решила поддержать свою национальную команду, которая должна была разыграть последнюю путевку на чемпионат мира в Катаре со сборной Австралии.

    Ритуал на победу провели в пригороде Лимы. Для него использовали фотографии обеих сборных: вокруг своих соотечественников шаманы читали заклинания и жгли ритуальные огни, а в изображение австралийцев втыкали стрелы и мечи. Помимо этого, колдуны пили аяуаску – галлюциногенный отвар, изготовленные специально для общения с духами.

    Но, увы, не помогло. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти победила сборная Австралии – 5:4.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ганский шаман против Роналду

    Главного героя этой истории зовут Нана Кваку Бонсам. В 2014 году он пообещал сделать все, чтобы Криштиану Роналду не попал на чемпионат мира в Бразилию или хотя бы не сыграл против сборной Ганы, попавшей в одну группу с португальцами.

    И, надо признаться, такой шанс действительно был. Перед мундиалем Роналду мучился сразу от двух травм: воспаления коленного сухожилия и повреждения мышцы бедра. Жители Ганы искренне верили, что все это – дело рук Наны, к слову, очень влиятельного в своей стране.

    «Его травму не сможет вылечить ни один врач, они просто не смогут докопаться до причины. Сегодня у него болит колено, завтра заболит бедро, а через день что-нибудь еще. Просто знайте, что я предельно серьезен», – заявлял шаман.

    Он варил специальный отвар из листьев и порошка, посланного, по его словам, богами, и расставлял стаканы с ним вокруг фото и карикатур Криштиану. Но, несмотря ни на что, Роналду принял участие в чемпионате мира, пусть и сыграл не на максимуме своих возможностей, и, что самое главное, забил победный гол в ворота сборной Ганы, лишившейся каких-либо шансов на выход в плей-офф.

    h_51447161.jpg

    Россия – Англия

    В 2007 году Россия сенсационно обыграла сборную Англии. К середине второго тайма россияне проигрывали со счетом 0:1, но 69 минуте Роман Павлюченко реализовал пенальти, а через еще четыре минуты вывел команду вперед. Эта игра считается одной из лучших за всю историю национальной команды.

    После матча главный тренер англичан Стив Макларен со всей серьезностью заявил, что, по его данным, Россия буквально наколдовала себе победу – футболистов российской сборной поддерживали сибирские шаманы.

    Более того, была информация, что фанаты сборной России обратились к уроженке Гаити колдунье Дамбале, которая наслала кратковременное проклятье на трех игроков англичан.

    «Рубин» – «Зенит»

    В свое время казанский «Рубин» подозревали в использовании магии. Все было настолько серьезно, что в 2003 году тогдашний главный тренер «Зенита» Властимил Петржела даже решил принять меры.

    Все началось со слов бывшего игрока сине-бело-голубых – вратаря Романа Березовского, выступавшего тогда за «Динамо». Когда московский клуб проиграл «Рубину», он заявил: «Там что-то нечисто. Перед игрой я нашел в раздевалке под лавкой дохлую крысу. Похоже, местные чего-то шаманят».

    1320_sPICT.jpg

    Поэтому Петржела взял с командой в Казань свечи, а бывший нападающий, а на тот момент администратор «Зенита» Геннадий Попович чуть ли не с утра захватил гостевую раздевалку, чтобы туда не попал ни один посторонний человек. Не говоря уже о шамане, даже бабуля с чаем не проскользнула. Как итог, питерцы победили со счетом 2:1.

    СССР – Нигерия

    В четвертьфинале молодежного чемпионата мира 1989 года сборная СССР выигрывала у Нигерии со счетом 4:0, но… в итоге проиграла. Это была даже не сенсация, а что-то из разряда фантастики!

    За полчаса до конца матча главный тренер национальной команды Борис Игнатьев с прицелом на полуфинал заменил Сергея Кирьякова, оформившего дубль, и началось. Один пропущенный гол, второй – к 84 минуте счет был уже 4:4. Все решилось в серии пенальти, где победу одержала Нигерия – 5:3.

    «Я хорошо помню, как перед игрой по полю шаман ходил. В маске с рогами и с «трубкой мира». Дымил чего-то, завывал, танцевал, бубенчиками-колокольчиками звенел. То у одних ворот походит, то у других. Мы сначала с иронией отнеслись, но после матча все это вспомнилось», – рассказал «Чемпионату» Кирьяков.

    Все игроки, как один, клянутся, что матч не сдавали. На тренерском совете главной причиной поражения назвали замену Кирьякова.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров