• Ответ принцу датскому

Чемпионат мира. Россия — Дания — 3:0

12.05.17 01:04

Ответ принцу датскому - фото

Дания спортивная издавна ассоциируется с вратарем Петером Шмейхелем, четверть века тому назад приведшим футбольную сборную этой страны к чудесной победе на Евро-1992. Еще более волшебной выглядела победа все того же Шмейхеля и его «Манчестер Юнайтед» над «Баварией» в финале Лиги чемпионов в 1999 году, когда манкунианцы, уступая в счете, забили два гола на последних секундах и вырвали у немцев трофей.

Вчерашние надежды датских хоккейных болельщиков на чудо в матче с Россией тоже были связаны прежде всего с вратарем. И кипер Георг Соренсен, надо отдать ему должное, держался как стойкий оловянный солдатик из сказки датчанина же Андерсена почти два периода, что в общем-то уже можно назвать подвигом. А потом — расплавился, сгорел буквально за минуту. Когда-то ведь великий Шмейхель с «Манчестером» научил всех не думать о секундах свысока. Теперь их цену подопечные Янне Карлссона поняли наверняка, пропустив на исходе второй трети три шайбы за 70 (!) секунд.

Минута, разрушившая датское «королевство» как карточный домик, в течение которой на извечный вопрос Гамлета, принца датского, Знарок дал четкий ответ. Российской победе — быть, датской сенсации — не бывать. К слову, и во всех предыдущих семи очных встречах с Данией сборная России неизменно брала верх.

Пробил же броню «солдатика» Соренсена «солдат московский» — защитник ЦСКА Богдан Киселевич, добивший шайбу в сетку после броска Артемия Панарина. А дальше сборная России проделала тот же трюк, который мы не раз видели в минувшем сезоне в исполнении знароковского СКА. Питерцы частенько выдавали ударные отрезки, забрасывая по несколько шайб за пару минут. Умеет, как видно, тренер армейцев с Невы и сборной чувствовать момент слабины противника, а главное — знает, как этим воспользоваться. Неудивительно, что развила успех команда России усилиями двух нападающих СКА — Сергея Плотникова и Никиты Гусева. Между первой и второй шайбой перерывчик был не то что небольшой, а просто мизерный — 18 секунд. Ну а два питерских гола разделили 52 секунды.

Больше шайб в этот вечер зрители «Ланксесс-Арены», заполнившие 18-тысячный дворец чуть более чем на треть, не увидели. Российские верхи не хотели, датские низы не могли. В третьем периоде сборная России, которой в отсутствие травмированного Мозякина пришлось играть в 11 форвардов (в капитанской роли Сергея подменял Антон Белов), берегла силы и «сухарь» для своего вратаря. Матч «на ноль» на чемпионате мира против любого соперника дорогого стоит, и этот успех, несомненно, придаст Андрею Василевскому уверенности — особенно после «трешки» от Германии.

Наконец, получили мы ответ и на почти гамлетовский вопрос: быть или не быть вашингтонцам в сборной России? Главная звезда вылетевших из Кубка Стэнли «Кэпиталз» Александр Овечкин на мировое первенство не приедет, тогда как два его одноклубника — защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов — команду Знарока усилят. Кроме того, в ближайшие дни должен вернуться в строй и Мозякин, а тогда в запас, скорее всего, переместится казанский центрфорвард Ткачев.

Следующий свой матч на чемпионате мира сборная России, одержавшая четыре победы в четырех матчах, проведет в субботу против словаков. Вполне вероятно, уже в этой игре мы увидим окончательный, усиленный вариант нашей дружины — с вашингтонскими «джокерами».

Россия — Дания — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Киселевич-1 (Панарин, Кучеров, 35:36); 2:0 Плотников-3 (Андронов, Телегин, 35:54); 3:0 Гусев-2 (Шипачев, Дадонов, 36:46)

Россия: Киселевич — Гавриков, Белов (к) — Антипин, Миронов — Проворов, Зуб; Телегин — Андронов — Барабанов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Гусев — Наместников — Кучеров, Плотников, Ткачев

• Вратари: Василевский — Соренсен
    • Штраф: 2 (0+0+2) — 4 (0+2+2)

11 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 6932 зрителя

Мнения

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

— Чего я боялся — два дня выходных, не знаю, что это такое. В КХЛ так же, мы расслабляемся. Доволен, что все, что я поменял, сработало.

Создавали в матче моменты, в которые могли забить. Во втором периоде получилось. Готовимся к следующей игре. Все команды на турнире подравнялись, все хорошие. На каждую команду надо серьезно настраиваться. К игре со Словакией нужно отнестись серьезно. Панарин хорошо играет, мы рады.

Саша Овечкин приезжает всегда самым первым. Он играл на уколах с травмой колена и задней поверхности бедра. Благодарен ему, что он сказал заранее. Звал его с травмой. В данном случае потерялось бы место. 13 мая приедут игроки, с третьим не определился. Преждевременные вопросы про то, с кем будут играть. Орлов и Кузнецов едут на чемпионат мира с восторгом.

Янне Карлссон, главный тренер сборной Дании:

Поздравляю сборную России с тремя очками. Должен сказать, что нам нужно было играть в свой хоккей все 60 минут. Три пропущенные шайбы за 70 секунд стали ударом для нашей команды. Но если убрать этот период, то мы провели очень хороший матч.

Сергей Плотников, нападающий сборной России:

Что-то сегодня явно было не так. Счет говорит сам за себя. Мы выиграли и идем дальше. Датчане — соперник более серьезный, чем итальянцы. Они играют агрессивнее, лучше двигаются и контролируют шайбу. Не знаю, с кем будет играть Кузнецов. Состав троек у нас менялся каждый период, но по большому счету это не важно. Все и так знают, игроком какого уровня является Кузнецов.

Артемий Панарин, нападающий сборной России:

— Сегодня хорошо играл вратарь соперника. Победа есть победа, всегда довольны. Вася — молодец, не первый матч должен был так заканчивать, здорово, что не дали им забить. Приезд Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова? Не знал о подкреплении, мы рады, что они приедут.

Кстати

Овечкин «на уколах» решил не подводить сборную

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не сыграет на чемпионате мира за сборную России — из-за травмы нижней части тела. Штаб сборной связался с тремя российскими игроками «Вашингтона» — Овечкиным, Евгением Кузнецовыми и Дмитрием Орловым, — и все они дали согласие. Однако Овечкин в беседе с тренерами заявил, что всегда приезжал в сборную по первому зову и готов это сделать сейчас, но не хочет подвести команду, так как заканчивал плей-офф на обезболивающих уколах.

Орлов и Кузнецов должны уже 13 мая прибыть в Кельн.

В тему

Мозякин не сыграет со словаками

Капитан сборной России по хоккею Сергей Мозякин не сможет принять участие в матче группового этапа чемпионата мира со Словакией. Об этом сообщил главный тренер команды Олег Знарок.

— Я думаю, что нет. Мы ему сегодня дали силовую скорость на велосипеде. У него после шестого отрезка резко изменилось давление. Он себя плохо почувствовал, — сказал Знарок.

Мозякин получил травму в матче с Германией после подсечки со стороны нападающего Патрика Хагера. Встреча со Словакией состоится 13 мая в Кельне.