• Овечкин идет на лучший сезон в карьере? В 36 лет Александр продолжает бить рекорды

    Отгрузил хет-трик «Флориде»

    27.11.21 07:17

    Овечкин идет на лучший сезон в карьере? В 36 лет Александр продолжает бить рекорды - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Александр Овечкин продолжает творить невозможное. Пока окружающие высчитывают, лучший ли старт в карьере удался 36-летнему нападающему, россиянин штампует хет-трики. В прошлом матче был ассистентский, а «Флориде» достался уже снайперский. «Вашингтон», благодаря действиям своего капитана, обыграл южан и втиснулся в тройку лидеров таблицы.

    Как мы уже привыкли, любой набранный Овечкиным балл сразу где-то подвинул его в списках различных рекордсменов НХЛ. Несколько самых важных: 26 место в списке бомбардиров (1356 очков), 6 место по числу хет-триков (28), максимальная близость к рекорду Дэйва Андрейчука по голам в большинстве (274 у канадского форварда против 273 – у россиянина) и самый возрастной «трюк со шляпой» в истории «Вашингтона». Овечкину в день матча с «Флоридой» было 36 лет и 70 дней, а предыдущему рекордсмену – Петеру Бондре – 35 лет и 295 дней, когда он в последний раз отметился тремя шайбами в одном матча за «Столичных». Было это в далеком 2003-м.

    Два последних матча подбросили Овечкина на какие-то заоблачные цифры с точки зрения набранных очков. Сейчас на его счету 36 (18+18) баллов в 21 матче, то есть примерно 1,7 очка за игру. Если предположить, что поезд и дальше будет ехать на крейсерской скорости без остановок (травм и дисквалификаций), то это примерно 140 очков за сезон. Лучший результат для самого Овечкина, новый рекорд среди россиян в НХЛ, самый результативный сезон в 21-м веке и лучший – с далекого 1996-го, когда Марио Лемье набрал 161 балл.

    Понятно, что это очень маловероятный сценарий, но даже если Ови в оставшихся матчах «регулярки» просто будет следовать графику «очко за игру», то пробьет планку в 90 очков и приблизится к сотне. Такого с российским форвардом не было с самого начала карьеры в НХЛ. Когда в первые пять сезонов Ови лишь раз не дотянул до 100 баллов за сезон (на второй год в лиге остановился на 92 очках). Если дело выгорит, то в 36 Овечкин покажет ту же результативность, что и в 23-24 года. Абсолютно феноменальный показатель, особенно с учетом любви Ови к силовым приемам. 

    Александр уже в этом сезоне более чем реально может войти в топ-3 снайпера НХЛ. До Яромира Ягра осталось 18 шайб. Ровно столько Овечкин уже заколотил за первые полтора месяца «регулярки». Не зря летом россиянину дали сразу пять лет по новому контракту?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров