• Овечкин — Кросби — 3:2

На пути к Ванкуверу

09.02.10 23:48

Вчера в НХЛ было только два матча, но один из них стоил десятка других. Битвы команд Александра Овечкина и Сидни Кросби скучными не бывают. И в воскресенье две «обложки» нынешней лиги в очередной раз выдали на-гора остросюжетное шоу, не оставившее равнодушных болельщиков по обе стороны Атлантики. И второй раз в этом чемпионате победа осталась за российским форвардом.

Впрочем, на самом деле эта встреча могла и не состояться. На север Соединенных Штатов обрушилась снежная буря. В Пенсильвании выпало почти 60 см осадков, и из-за плохих погодных условий «Питтсбургу» пришлось изменить свой маршрут по дороге в Вашингтон. Это привело к тому, что действующие обладатели Кубка Стэнли прибыли в столицу США незадолго до начала матча. При этом часть пути команда добиралась на автобусе. В итоге «Пингвины» оказались на вашингтонской арене только за пару часов до начала игры.

Впрочем, эта неприятность не сбила настрой Кросби и его одноклубников. Более того, они начали матч в таком темпе, словно перед игрой совершили не трудный переезд, а легкий моцион. Но, как признался после финальной сирены наставник «Столичных», снегопад, обрушившийся на Вашингтон, создал именно его команде большие проблемы.

— Я думаю, что сегодняшняя непогода нам больше навредила, нежели сопернику. Весь день с лопатой, откапываешь дом, машину, беспокоишься о семье. Внимание сосредоточено на всем, кроме «Эй, у тебя же игра!». А им, все что надо было — это сесть в автобус, — пошутил после финальной сирены наставник «Вашингтона» Брюс Будро.

В любом случае, уже к 9-й минуте Сид Кид сделал дубль, и, хотя Овечкин сократил разрыв, к началу второго периода «Пинвгинз» выигрывали со счетом 4:1.

Но в этом сезоне «Столичные» выпутывались и не из таких ситуаций. К тому же, видно, игрокам «Кэпиталз» очень не хотелось прерывать свою победную серию. В бой своих товарищей повел, конечно, капитан. Александр Великий за пять минут восстановил равновесие, оформив очередной хет-трик. Благодаря Овечкину же «Кэпиталз» и вырвали победу в овертайме — Майк Кнубл оказался расторопней всех на пятачке после броска россиянина, набравшего в итоге 4 (3+1) очка.

Кстати, Ови уже в пятый раз подряд покорил рубеж в 40 заброшенных шайб за сезон. Такого результата ему удается добиться уже пятый сезон подряд после локаута, и повторить это достижение может только его соотечественник и друг Илья Ковальчук. На счету нападающего «Нью-Джерси» сейчас 31 гол.

Кроме того, Овечкин оторвался в списке лучших бомбардиров от форварда «Ванкувера» Хенрика Седина уже на восемь баллов — на счету Александра уже 86 очков.

Такая результативность до сих пор продолжает удивлять даже Будро, который не понимает, как его подопечному хоккеисту удается находить возможности для взятия ворот, даже если его усиленно опекают защитники.

— Овечкин всегда находит способ забросить шайбу. Брукс Орпик часто играет против него и делает это достаточно жестко. Если Овечкин в зоне, то и Орпик там, и неважно, что происходит на льду. Когда Овечкина начинают «прижимать» силовыми приемами, он обретает свою игру, уровень адреналина повышается, и после этого только дайте ему шайбу, — приводит слова тренера Тhe Pittsburgh Tribune-Review.