• Овечкин нейтрализовал Кросби

Полуфиналы конференций

03.05.17 00:03

Овечкин нейтрализовал Кросби - фото

Прижатый к стенке после двух поражений «Вашингтон» задумал радикальным образом решить исход борьбы в своей серии. «Питтсбург», представляющий двухглавого змея, вчера был лишен одной головы. И какой! Самого Сидни Кросби. Большую часть матча хозяева провели без Сида Кида. И проиграли. Таким образом, счет в серии сократился до минимума.

Эпизод, во многом решивший исход встречи, произошел в самом ее начале. На 6-й минуте первого периода Кросби выкатился на ворота «Кэпиталз». Александр Овечкин ударил его клюшкой, Кросби потерял равновесие и попал под защитника Мэтта Нисканена. Клюшка Нисканена дважды угодила  Кросби в голову, после чего капитан «Пингвинов» упал на лед и долго не мог подняться. При помощи доктора команды Кросби ушел в раздевалку, но на площадку больше не вернулся, отыграв в матче лишь 2 минуты и 11 секунд. Нисканен в качестве наказания получил большой штраф и удаление до конца игры.

— Что случилось, то случилось. Защитник противника ударил его в голову. Надеюсь, что Сид сможет вернуться в строй, — сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан в экспресс-интервью по ходу матча.

Генменеджер «Пингвинз» Майк Джонстон и после финальной сирены не смог ответить, насколько серьезна травма лидера команды. Впрочем, ничего хорошего травма Сида не обещает, если учесть, что у него было в карьере уже несколько сотрясений мозга. Капитан «Питтсбурга» стал лучшим снайпером регулярного чемпионата-2016/17 и идет на втором месте по набранным очкам в нынешнем плей-офф (11), уступая лишь Евгению Малкину (13).

Впрочем, и без Кросби пенсильванцы выглядели вполне достойно. Хотя потеряли по ходу встречи и еще одного игрока. На 3-й минуте второго периода форвард Коннор Шири столкнулся со своим партнером шведом Патриком Хорнквистом и не смог продолжить игру.

На 14-й минуте при игре «5 на 3» за «Кэпиталз» после передачи Овечкина отличился швед Никлас Бэкстрем, а на 50-й минуте Евгений Кузнецов удвоил преимущество гостей. Но хозяева и не думали сдаваться.

В концовке третьего периода им хватило 48 секунд, чтобы отыграться. Сперва забил Евгений Малкин (у «Питтсбурга» в это время вратаря заменил шестой полевой игрок), а затем отличился Джастин Шульц, которому ассистировал Малкин. Джино набрал свое 15-е (4+11) очко в рамках текущего розыгрыша Кубка Стэнли и продолжает возглавлять гонку бомбардиров. Кстати, и в предыдущем матче серии с «Вашингтоном» он набрал 2 (1+1) очка. Стабильность, заслуживающая восхищения.

Впрочем, удача отвернулась от «Пингвинов» в овертайме. Тревор Дэйли был удален за задержку Маркуса Йоханссона на 3-й минуте дополнительного периода, и Шаттенкирк кистевым броском забросил свою первую шайбу в этом плей-офф.

После завершения игры Салливан сообщил, что тактика команды не изменится, если Кросби не сможет играть.

— Во-первых, мы надеемся, что ничего подобного не случится, — сказал Салливан. — Но я в любом случае считаю, что у команды есть характер, есть мастерство и мы справимся с травмами. Так было в течение года. Мы показали это сегодня и намерены продемонстрировать это в дальнейшем.

Следующая, четвертая игра состоится в Питтсбурге в четверг утром по московскому времени.

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 Бэкстрем-4 (ОВЕЧКИН, Уильямс, бол.,  13:05), 0:2 КУЗНЕЦОВ-3 (Йоханссон, Уильямс, 49:46), 1:2 МАЛКИН-4 (Кессел, Шульц, 58:07), 2:2 Шульц-1 (МАЛКИН, Куниц, 58:55), 2:3 Шаттенкирк-1 (Бэкстрем, КУЗНЕЦОВ, бол., 63:13)

★★★: Шаттенкирк (В), Бэкстрем (В), МАЛКИН (П)

Россияне: Малкин (21:58, 2 очка (1+1), +/- «+2», 4 броска, 4 минуты штрафа) — Кузнецов (17:33, 2 очка (1+1), +/- «+1», 5 бросков, 4 минуты штрафа), Овечкин (19:27, 1 очко (0+1), +/- «0», 2 броска), Орлов (18:02, 0 очков, +/- «+1», 2 броска)

Счет в серии: 2—1 (3:2, 6:2, 2:3 ОТ)

Лучшие бомбардиры: 1. Малкин («Питтсбург») — 15 (4+11); 2. Кессел («Питтсбург») — 12 (4+8); 3. Кросби («Питтсбург») — 11 (4+7)

Лучшие снайперы: 1. Гюнцель («Питтсбург») — 7; 2. Силфверберг («Анахайм») — 10; 3. Гецлаф («Анахайм») — 6… 5. Малкин («Питтсбург») — 4

Лучшие ассистенты: 1. Малкин («Питтсбург») — 11; 2.  Кессел («Питтсбург») — 8; 3. Кросби («Питтсбург») — 7.

Бомбардиры-защитники: 1. Эллис («Нэшвилл») — 8 (3+5); 2. Карлссон («Оттава») — 8 (1+7); 3. Теодор («Анахайм») — 7 (2+5)… 38. Орлов («Вашингтон») — 2 (0+2).

Лучший «плюс/минус»: 1. Кессел  («Питтсбург») — «+11»; 2. Малкин («Питтсбург») — «+9»; 3. Эдмундсон («Сент-Луис») — «+9».