Хоккей. НХЛ

08.12.17 00:13

Овечкин: око за око, зуб за зуб - фото

Битва двух потенциальных лидеров «Востока» и «Запада», «Вашингтона» и «Чикаго», которые пока выступают ниже своих возможностей, получилась развеселой. Главным героем вновь стал Александр Овечкин, которому вновь отправили в партнеры по звену Никласа Бэкстрема.

Гол и три передачи Александра Великого привели «Столичных» к третьей победе подряд. В начале первого периода капитан «Столичных» сперва выступил ассистентом для Бэкстрема (у шведа прервалась голевая засуха из 21 матча), а на 16й минуте забросил свою 21ю шайбу в сезоне с передачи Дмитрия Орлова. На 39й минуте Овечкин стал автором результативной передачи в моменте с голом Коннолли, а на 51й ассистировал Евгению Кузнецову, который забросил свою 10ю шайбу в сезоне.

У «Кэпиталз» также 4 (2+2) балла набрал третий партнер по звену Ови — Том Уилсон. Всего это звено «Кэпиталз» записало на свой счет 11 баллов. Теперь с 21 голом Овечкин лидирует в споре снайперов, на две шайбы опережая соотечественника Никиту Кучерова из «Тампы».

Овечкин в 23й раз за свою заокеанскую карьеру набрал четыре очка за матч и теперь делит по этому показателю первое место с Александром Могильным среди всех российских хоккеистов.

Также заброшенная шайба стала для Алекса 98й победной в карьере, и по этому показателю он сравнялся в истории с легендами Ги Лефлером и Бобби Халлом. На восьмой позиции со 101 решающим голом идет Джером Игинла. На первом месте Яромир Ягр, забросивший 135 победных шайб в лиге. Овечкин сыграл в НХЛ 950 матчей, в которых набрал 1067 (579+488) очков за результативность. Халл провел в НХЛ 1063 игры, а Лефлер — 1126 матчей.

— Наше звено чувствует себя очень хорошо,— сказал Овечкин, нанесший шесть бросков по воротам.— Мы очень много играем. А когда так происходит, остается просто наслаждаться тем, что ты выходишь на лед. Особенно это касается матчей против сильных соперников. И когда ты выигрываешь, чувство просто незабываемое.

Судьба встречи во многом была решена во второй половине первого периода, когда «Кэпиталз» забили три гола за три с половиной минуты. Серия поражений «Блэкхоукс» достигла пяти игр.

— В начале встречи мы позволяли их лидерам делать все, что они хотели,— сказал капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз.

Ведущие нападающие «Чикаго» Патрик Кейн, Артем Анисимов и Брэндон Саад завершили матч с показателем полезности «-3». Анисимов провел на льду 16 минут 33 секунды, за которые нанес один бросок по воротам и выиграл 53% вбрасываний. В сезоне2017/18 Анисимов сыграл 28 игр, в которых набрал 15 (12+3) очков за результативность, матч с «Вашингтоном» стал худшим в сезоне для российского нападающего по полезности.

Защитник «Вашингтона» Орлов лишился зуба. В концовке второго периода нападающий «Чикаго» Райан Хартман потерял равновесие и клюшкой неудачно попал Орлову в лицо, выбив зуб. Форварду выписали двойной малый штраф, а Орлов был вынужден уйти в раздевалку, чтобы остановить кровотечение.

В концовке третьего периода Овечкин был грубо атакован в колено тем же Хартманом, после чего партнер Овечкина по звену Том Уилсон заступился за своего капитана и завалил на лед сначала Хартмана, а затем и Томми Вингелса, попытавшегося вмешаться в эпизод. Арбитры матча оценили эпизод на двухминутное удаление форварда «ястребов».

«Вашингтон» — «Чикаго» — 6:2 (3:1, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Бэкстрем4 (ОВЕЧКИН, Уилсон, 11:54), 2:0 Уилсон3 (Джуус, Бэкстрем, 14:53), 3:0 ОВЕЧКИН21 (Уилсон, ОРЛОВ, 15:22), 3:1 Бума3 (Мерфи, Дебринкэт, 17:54), 4:1 Коннолли5 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем, бол., 38:32), 5:1 КУЗНЕЦОВ10 (ОВЕЧКИН, Карлсон, 50:23), 5:2 Тэйвз8 (56:18), 6:2 Уилсон4 (Нисканен, п.в, 57:40)
    • Звезды: Уилсон (В), ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В)

Россияне: Кузнецов (17:18, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска), Овечкин (16:55, 4 очка (1+3), +/— «+3», 6 бросков, 2 минуты штрафа), Орлов (21:34, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков) — Анисимов (16:33, 0 очков, +/— «-3», 1 бросок)

Проворов деклассировал Макдэвида

«Эдмонтон» — «Филадельфия» — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

• Голы: 1:0 Драйзайтль-8 (Макдэвид, мен., 23:41), 1:1 Уил-3 (Кутюрье, Жиру, бол., 28:53), 1:2 Вейс-3 (Жиру, Симмондс, 34:45), 1:3 Раффль-4 (Ворачек, 44:06), 2:3 Нюджент-Хопкинс-11 (Каммалери, Марун, 53:20), 2:4 Симмондс-9 (Филппула, ПРОВОРОВ, п.в., 59:21)
    • Звезды: Жиру (Ф), Нерс (Э), ПРОВОРОВ (Ф)
    • Россияне: нет — Проворов (28:08, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков)

«Флайерз» после серии из 10 поражений одержали вторую победу, в гостях переиграв «Эдмонтон». «Филадельфия» всего второй раз в сезоне сумела победить дважды подряд.

«Ойлерз» открыли счет благодаря голу немца Леона Драйзайтля в меньшинстве, однако затем гости отличились трижды подряд. На 14-й минуте третьего периода Райан Нюджент-Хопкинс сократил отставание до минимума, однако Уэйн Симмондс на последней минуте поразил пустые ворота. На счету Клода Жиру две голевые передачи.

Третьей звездой встречи был признан защитник «Летчиков» Иван Проворов, который здорово сыграл против Коннора Макдэвида, применив восемь силовых приемов.

«Анахайм» — «Оттава» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Хенрик-5 (Перри, Ракелль, 23:47), 2:0 Каше-6 (Мэнсон, Ричи, 31:10), 3:0 Хенрик-6 (Верметт, Фаулер, п. в., 58:25)
    • Звезды: Миллер (А), Хенрик (А), Фаулер (А)

«Анахайм» прервал серию из трех поражений. «Сенаторз» потерпели девятое поражение в последних 10 встречах и опустились на предпоследнее место в Восточной конференции.

Победу «Дакс» принесли 29 сейвов Райана Миллера, который в 40-й раз в карьере сыграл «на ноль», и «дубль» Адама Хенрика. Нападающий в четырех играх за «Анахайм» после обмена из «Нью-Джерси» набрал 5 (2+3) очков.

В первом периоде матча Кори Перри подрался с Дионом Фанефом. При счете 0:0 защитник «Оттавы» при борьбе на «пятачке» толкнул Перри в спину, и тот врезался в перекладину и упал в ворота. Судьи не обратили внимания на этот эпизод, тогда Перри вызвал Фанефа на бой. После драки оба игрока были удалены на пять минут.

«Торонто» — «Калгари» — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Джордано-4 (Монахан, Брауэр, бол., 10:37), 1:1 Райлли-4 (38:47), 2:1 Нюландер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Андерсен (Т), Нюландер (Т), Смит (К)
    • Россияне: Зайцев (24:40, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Датчанин Фредерик Андерсен сделал рекордные для себя в сезоне 47 сейвов и привел «Торонто» к домашней победе над «Калгари» в серии буллитов. Победный бросок в четвертом раунде исполнил швед Уильям Нюландер. «Калгари» перебросал соперника со счетом 48–29, однако потерпел третье поражение подряд. «Мейпл Лифс» выиграли 10-й раз в 14 играх и поднялись на второе место в Восточной конференции.

«Флеймз» играли без Яромира Ягра, который вновь повредил нижнюю часть тела. Тренер Глен Галутцен сообщил, что это рецидив травмы, из-за которой 45-летний чех пропустил встречу с «Торонто» 28 ноября.

В первом периоде нападающий Мэтт Мартин толкнул игрока «Огненных» на борт около скамейки запасных «Калгари». Завязалась потасовка с участием четырех человек, во время которой форвард Мэттью Ткачук, находящийся на скамейке, незаметно нанес Мартину колющий удар клюшкой в живот. Судьи не заметили этот эпизод. Ткачук в текущем сезоне уже был наказан удалением до конца встречи за удар клюшкой в игре с «Детройтом». НХЛ тогда дисквалифицировала игрока на один матч.

Лучшие бомбардиры: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 40 (19+21); 2. Стэмкос («Тампа») — 38 (11+27); 3. Гудро («Калгари») — 36 (12+24).

Лучшие снайперы: 1. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 21; 2. КУЧЕРОВ («Тампа») — 19; 3. Таварес («Айлендерс») — 17.

Лучшие ассистенты: 1. Уилер («Виннипег») — 29; 2. Стэмкос («Тампа») — 27; 3. Ворачек («Филадельфия») — 27… 7. КУЧЕРОВ («Тампа») — 21.

Бомбардиры-защитники: 1. Клингберг («Даллас») — 24 (4+20); 2. Ледди («Айлендерс») — 23 (6+17); 3. Даути («Лос-Анджелес») — 22 (4+18)… 10. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 19 (6+13).

Лучший «плюс/минус»: 1. Шварц («Сент-Луис») — «+22»; 2. Щенн («Сент-Луис») — «+22»; 3. Стралман («Тампа») — «+17»; 4. ТАРАСЕНКО («Сент-Луис») — «+15».