НХЛ. Регулярный чемпионат

11.10.17 01:07

Овечкин промолчал, Кучеров выстрелил - фото

«Тампа» — «Вашингтон» — 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Бэкстрем-1 (Бураковски, Оши, 16:42), 0:2 Оши-2 (Карлсон, Бэкстрем, бол., 18:05), 1:2 Киллорн-1 (Пойнт, Коберн, 25:28), 1:3 Оши-3 (Бэкстрем, КУЗНЕЦОВ, 27:49), 2:3 Куниц-1 (Строльман, Пакетт, 38:09), 3:3 КУЧЕРОВ-3 (Киллорн, Строльман, 50:46), 4:3 Пойнт-3 (КУЧЕРОВ, Стэмкос, 63:08)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Киллорн (Т), Оши (В)
    • Россияне: Василевский (62:45, 26 бросков, 23 отраженных, 88,46%), Кучеров (25:34, 2 очка (1+1), +/— «+1», 5 бросков), Наместников (20:51, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Сергачев (12:40, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Кузнецов (17:39, 1 очко (0+1), +/— «-2», 1 бросок), Овечкин (17:09, 0 очков, +/— «-2», 4 броска), Орлов (27:33, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

«Молнии» сыграли в семь защитников и сконцентрировались на том, чтобы не дать развернуться первому звену соперника. Сделать это удалось, хотя у «Вашингтона» и так нашлось кому забивать. И все же «Тампа» сделала большой шаг вперед по сравнению с первыми двумя матчами сезона против «Флориды», перебросав «Кэпиталз» со счетом 40–26 (в том числе 22–7 за третий период и овертайм).

Россиянин Никита Кучеров, Брэйден Пойнт и чех Ондржей Палат забили по голу и сделали по передаче, у «Вашингтона» по три очка набрали швед Никлас Бэкстрем (1+2) и Ти-Джей Оши (2+1).

Александру Овечкину, оформившему два хет-трика на старте сезона, не удалось продлить голевую серию. Стивен Стэмкос нанес семь бросков по воротам, но пока так и не смог забить свой первый гол в сезоне.

— Первые две игры против «Флориды» сложились для нас непросто, — сказал Никита Кучеров. — Но мы оставили их позади и теперь можем начать играть так, как хотим.

Форвард Евгений Кузнецов отметился голевой передачей за 17 минут на льду, одним броском и показателем «-2». Защитник Дмитрий Орлов за 27 минут нанес один бросок, дважды «хитовал» соперников и два раза блокировал чужие броски. Голкипер Андрей Василевский отразил 23 броска по своим воротам.

«Бостон» — «Колорадо» — 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Андригетто-1 (Рантанен, ЗАДОРОВ, 04:41), 0:2 Комфер-1 (Седерберг, мен., 13:22), 0:3 ЯКУПОВ-1 (Немет, Керфут, 46:07), 0:4 ЯКУПОВ-2 (Андригетто, Маккиннон, п.в., 59:16)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Джонсон (К), Рантанен (К)

• Россияне: нет — Варламов (60:00, 29 бросков, 29 отраженных, 100,00%), Задоров (17:52, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Якупов (10:39, 2 очка (2+0), +/— «+2», 4 броска)

«Колорадо» одержало вторую победу в трех матчах. Шут-аут Семена Варламова (29 отраженных бросков из 29) и дубль Наиля Якупова за 10 минут, проведенных на площадке (первые его голы в «Колорадо»), помогли «Эвеланш» продлить беспроигрышную серию в Бостоне до 12 (11–0–1) матчей. В последний раз «Брюинз» обыгрывали «Колорадо» дома 30 марта 1998 года. Любопытно, что «Лавины» в этом сезоне не пропустили еще ни одного гола в равных составах. Две шайбы в этой встрече забросил российский форвард Наиль Якупов, который провел на площадке 10 минут 19 секунд. Эти голы стали первыми для россиянина в «Колорадо».

Защитник Никита Задоров записал на свой счет результативную передачу за 17 минут 52 секунды на льду.

«Бостон» проиграл первый матч в сезоне, у «Эвеланш» две победы в трех матчах.

«Айлендерс» — «Сент-Луис» — 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 ТАРАСЕНКО-2 (Штястны, 29:38), 0:2 ТАРАСЕНКО-3 (Шворц, Пьетранджело, бол., 35:34), 1:2 Лэдд-1 (Чимера, Нельсон, 53:04), 2:2 Ли-1 (Хикки, Эберле, 59:00), 2:3 Щенн (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: ТАРАСЕНКО (С-Л), Ли (А), Лэдд (А)
    • Россияне: Кулемин (13:29, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Барбашев (09:34, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Тарасенко (22:48, 2 очка (2+0), +/— «+1», 4 броска, 2 минуты штрафа)

«Блюз» одержали третью победу подряд. Успех «Сент-Луису» принес экс хоккеист СКА Владимир Тарасенко, сделавший дубль и забивший буллит. В воротах здорово выглядел Джейк Аллен, сделавший 40 сейвов и отразивший оба буллита.

— То, как Тарасенко, развернувшись, забил первый гол, впечатлило, — сказал наставник «Блюзменов» Майк Йео. — и все три его шайбы, в том числе буллит, были впечатляющими.

«Баффало» — «Нью-Джерси» — 2:6 (0:2, 1:4, 1:0)

• Голы: 0:1 Ноесен-1 (Гиббонс, 06:28), 0:2 Гиббонс-1 (Хишир, Йоханссон, 18:56), 1:2 Кейн-3 (Ристолайнен, бол., 25:02), 1:3 Братт-2 (Хенрик, Мюллер, мен., 25:23), 1:4 Йоханссон-1 (Холл, 27:49), 1:5 Братт-3 (Холл, Грин, 32:19), 1:6 Йоханссон-2 (Братт, 38:56), 2:6 Кейн-4 (Поминвиль, 57:03)
    • Звезды: Брат (Н-Д), Йоханссон (Н-Д), Кейн (Б)
    • Россияне: Антипин (15:30, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

У Фила Хаусли пока никак не выходит одержать первую победу с «Баффало». «Сейбрз» проиграли третий раз подряд. «Дэвилз» выиграли второй раз подряд за счет шведов Йеспера Братта и Маркуса Юханссона, которые оформили по дублю и сделали по передаче. Дублем у «Баффало» отметился Эвандер Кейн.

19-летний Братт был выбран «Дьяволами» на драфте-2016. После двух матчей на его счету уже пять очков. Первый номер драфта-2017 Нико Хишир на глазах родителей набрал первый балл в карьере за передачу.

Российский защитник «Сейбрз» Виктор Антипин провел на льду 15 минут, за которые три раза блокировал броски соперников и заработал показатель полезности «-2».

«Эдмонтон» — «Виннипег» — 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Шайфли-3 (КУЛИКОВ, 08:56), 0:2 КУЛИКОВ-1 (Элерс, Уилер, 16:27), 1:2 Драйзайтль-1 (Макдэвид, Марун, 32:53), 2:2 Нюджент-Хопкинс-2 (Нурс, 33:33), 2:3 Элерс-1 (Труба, Хеллебайк, бол., 36:48), 2:4 Элерс-2 (Уилер, Шайфли, 37:57), 2:5 Элерс-3 (Шайфли, Уилер, бол., 58:46)
    • Звезды: Элерс (В), Хеллебайк (В), Нерс (Э)
    • Россияне: Слепышев (11:22, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Куликов (16:27, 2 очка (1+1), +/— «+1», 1 бросок)

Три гола и передача датчанина Николая Элерса помогли «Виннипегу» одержать первую победу в сезоне. «Эдмонтон» проиграл второй раз подряд. Марк Шайфли забил гол и сделал две передачи, а Блэйк Уилер отметился тремя ассистентскими баллами. Дмитрий Куликов набрал первые баллы за «Виннипег», забив гол и сделав передачу.

Форвард «Эдмонтона» Антон Слепышев провел на льду 11 минут 22 секунды.

«Торонто» — «Чикаго» — 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Рутта-2 (Хейден, Уингелс, 03:46), 0:2 Тэйвз-2 (Паник, Саад, 07:57), 1:2 ЗАЙЦЕВ-2 (Браун, Росен, 30:20), 1:3 Паник-3 (Форслинг, Рутта, бол., 47:52), 2:3 Браун-1 (ЗАЙЦЕВ, Хэйнси, 53:00), 3:3 ван Римсдайк-2 (Бозак, Райлли, бол., 55:42), 4:3 Мэттьюз-2 (63:43)
    • Звезды: Мэттьюз (Т), Браун (Т), Паник (Ч)
    • Россияне: Зайцев (20:33, 2 очка (1+1), +/— «+2», 1 бросок) — Анисимов (17:39, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

«Торонто» одержал третью победу подряд, хотя уступал «Чикаго» со счетом 0:2 и 1:3. «Мейпл Лифс» сравняли счет в конце третьего периода и вырвали победу благодаря второму в карьере голу Остона Мэттьюза в овертайме. «Блэкхоукс» потерпели первое поражение в сезоне. В воротах «Чикаго» дебютировал бывший вратарь «Коламбуса» швед Антон Форсберг, сделавший 39 сейвов.

В составе победителей 2 (1+1) очка набрал российский защитник Никита Зайцев. Нападающий «Чикаго» Артем Анисимов провел на льду 17 минут, за которые нанес два броска по воротам соперника и очков не набрал.

«Анахайм» — «Калгари» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Монахан-1 (Верстиг, Гудро, бол., 36:27), 0:2 Бэклунд-2 (Фролик, Ткачук, 46:19)
    • Звезды: Смит (К), Раккель (А), Джордано (К)

43 сейва Майка Смита помогли «Калгари» прервать самую длительную в истории НХЛ серию поражений одной команды в одном городе. До понедельника «Флеймз» проиграли в Анахайме 29 раз подряд, но прервали серию победой со счетом 2:0. «Дакс» выиграли предыдущие 22 матча в регулярном сезоне и семь в плей-офф, а последняя победа «Калгари» была датирована 25 апреля 2006 года.

За «Анахайм» впервые в сезоне сыграл Райан Гецлаф, пропустивший первые две игры из-за травмы верхней части тела.