• Овечкин с Кузнецовым уничтожили Василевского

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли

15.05.18 00:01

Овечкин с Кузнецовым уничтожили Василевского - фото

Пройдя наконец-то «Питтсбург», «Вашингтон» на энтузиазме готов и дальше громить всех и вся. Вплоть до финала. По крайней мере, «Тампа» совсем не выглядит командой, способной остановить марш «капиталистических» энтузиастов. 410 на своей площадке в первых двух матчах тянет на позор и разгром. Теперь путевку в финальную стадию вашингтонцы могут оформить уже в двух ближайших матчах на домашнем льду. Если продолжат в том же духе!

Как и в стартовой игре, «Столичные» с первого вбрасывания решили доказать, кто в доме хозяин. Александр Овечкин вновь на первых же секундах проломил защитника «Молний» могучим силовым приемом и уже на 13й секунде получил возможность для опасного броска, а затем и для добивания, с которым Андрей Василевский справился с трудом. А спустя еще 15 секунд гости уже вели. После дальнего броска Нисканена шайбу в воздухе слегка подправил Уилсон — 1:0. Хозяева даже глазом не успели моргнуть.

Впрочем, на этот раз южане смогли перехватить инициативу — на время. Переключив скорости и добавив в жесткости, они уже к середине периода вели в счете — во второй шайбе поперечный пас Никиты Кучерова неберущимся броском в касание замкнул Стивен Стэмкос.

Но дальше болельщиков клуба из курортного штата ждало только разочарование. Вторая двадцатиминутка стала для «Молний» провальной. На 23й минуте хозяева так увлеклись атакой, что позволили четвертому звену «Кэпиталз» убежать три в один. А перед самым перерывом «Вашингтон» забил еще дважды. Особенно обескураживающим для Василевского получился гол в большинстве за три секунды до конца периода. За пять секунд до этого сам голкипер «Тампы» без всякой необходимости нарушил правила против шведа Бураковски, а затем не справился с прострелом Кузнецова с нулевого угла — 4:2.

После того как на 44й минуте защитник хозяев Коберн провалился в чужой зоне и Овечкин с Кузнецовым реализовали выход «два в один», оставшиеся минуты превратились в формальность. Василевский провел очень неудачную игру, отразив лишь 31 бросок из 37.

Евгений Кузнецов и Ларс Эллер забили по голу и сделали по две передачи, Александр Овечкин забросил шайбу и сделал голевой пас, а защитник Джон Карлсон ассистировал двум шайбам. Вратарь гостей Брэйден Холтби сделал 33 сейва. В этом плей-офф на счету Кузнецова и Овечкина теперь по 19 очков. Российские форварды теперь делят второе место за историю «Вашингтона» по очкам в одном розыгрыше Кубка Стэнли. Клубный рекорд также принадлежит Ови — 21 очко в сезоне2008/09. Таким образом, только два российских игрока входят в топ3 «Столичных» за всю историю по очкам за плей-офф.

Александр Великий забросил свою 10ю шайбу в текущем плей-офф. Он первый игрок в истории клуба, который отличился 10 и более раз в двух и более розыгрышах Кубка Стэнли. У Александра было 11 шайб в плей-офф в 2009 году.

Благодаря этому успеху «Кэпиталз» одержал седьмую победу на выезде в текущем плей-офф, что является лучшим результатом в лиге. Кроме того, «Вашингтон» повторил клубный рекорд: в сезоне1997/98 команда тоже выиграла семь встреч на выезде.

— Мы играли немного медленно,— заявил главный тренер «Тампы».— Не так мы заработали 113 очков в регулярном чемпионата. Мы не прошли бы первые два раунда, играя таким образом.

— Мы уходим от той игры, которая приносила раньше нам успех,— добавил Стэмкос.— Когда вы дома проигрываете первые два матча, это неутешительно.

История финалов конференций Кубка Стэнли показывает, что «Молнии» практически обречены. За всю историю только двум командам удалось выиграть финал конференции (проводятся с сезона1974/75), уступая в серии 02. В 1984 году «Айлендерс» в шести матчах прошли «Монреаль» (42), а в 1991 году также в шести играх «Питтсбург» оказался сильнее «Бостона». В остальных 39 случаях команда, захватившая лидерство в серии 20, проходила в финал Кубка Стэнли.

«Тампа» — «Вашингтон» — 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)

• Голы: 0:1 Уилсон3 (Нисканен, КУЗНЕЦОВ, 00:28), 1:1 Пойнт5 (Стэмкос, Хедман, бол., 07:08), 2:1 Стэмкос5 (КУЧЕРОВ, Пойнт, бол., 10:22), 2:2 Смит-Пелли3 (Чиассон, Карлсон, 22:50), 2:3 Эллер5 (Врана, 38:58), 2:4 КУЗНЕЦОВ8 (ОВЕЧКИН, Эллер, бол., 39:57), 2:5 ОВЕЧКИН10 (КУЗНЕЦОВ, Уилсон, 43:34), 2:6 Коннолли3 (Эллер, Карлсон, 52:57)
    • Звезды: КУЗНЕЦОВ (В), Элллер (В), ОВЕЧКИН (В)
    • Россияне: Василевский (60:00, 37 бросков, 31 отраженный, 83,78%), Кучеров (18:06, 1 очко (0+1), +/— «-2», 2 броска, 2 минуты штрафа), Сергачев (18:10, 0 очков, +/— «-2», 3 броска) — Кузнецов (17:19, 3 очка (1+2), +/— «+2», 4 броска), Овечкин (17:09, 2 очка (1+1), +/— «+2», 4 броска), Орлов (22:44, 0 очков, +/— «+2», 5 бросков)

Счет в серии: 0—2 (2:4, 2:6)

Лучшие бомбардиры: 1. Гюнцель («Питтсбург») — 21 (10+11); 2. Кросби («Питтсбург») — 21 (9+12); 3. Пастрняк («Бостон») — 20 (6+14); 4. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 19 (10+9).

Лучшие снайперы: 1. Шайфли («Виннипег») — 12: 2. Гюнцель («Питтсбург») — 10; 2. 3. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 10.

Лучшие ассистенты: 1. Уилер («Виннипег») — 15; 2. Пастрняк («Бостон») — 14; 3. Маршанд («Бостон») — 13… 6. КУЗНЕЦОВ («Вашингтон») — 11.

Бомбардиры-защитники: 1. Бафлин («Виннипег») — 15 (5+10); 2. Карлсон («Вашингтон») — 14 (3+11); 3. Круг («Бостон») — 12 (3+9)… 11. ОРЛОВ («Вашингтон») — 7 (1+6).

Лучший «плюс/минус»: 1. Орпик («Вашингтон») — «+12»; 2. Гюнцель («Питтсбург») — «+10»; 3. Штясны («Виннипег») — «+9»… 20. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — «+5».