• Овечкин, тебя ждет полуфинал!

    Чемпионат мира. 1/4 финала. Швеция — Россия — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

    15.05.15 03:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как тут не вспомнить строчки Лермонтова из знаменитого «Бородино»: «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». Чтобы считать потери сборной России на нынешнем чемпионате мира, вскоре не будет хватать и пальцев рук. Практически после каждого матча в Остраве, как после Бородино, мы несем потери в живой силе.

    Их осталось только шестеро

    В чем тут дело? Где и кто источник зла? Генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов винит регулярный сезон в КХЛ, выжимающий игроков, как сок из апельсинов. И даже трудно представить, какие бы проклятия изрыгались в сторону НХЛ, если бы, как еще лет пять назад, «основу» команды составляли наши заокеанские легионеры!

    Впрочем, как говорил Жеглов водителю Копытину: «Гони отец, потом поговорим». С причинами второго подряд травмопада на чемпионатах мира должны уже потом совместно разбираться Федерация хоккея России и Континентальная лига. А пока нашему тренерскому штабу приходится решать вопросы и чинить поломки «Красной машины» по ходу езды.

    В четверг утром стало ясно, что Евгений Медведев больше не помощник нам на этом турнире. Силовой прием Лео Комарова — чистый или «грязный» — дорого обошелся защитнику «Ак Барса». Посчитав здоровых наших «оборонщиков», тренеры поняли, что их число ограничивается цифрой шесть. Не так много, если учитывать, что, может быть, оставалось провести еще три игры на турнире. А следовательно, возможны и другие травмы. Правда, в НХЛ многие клубы проводят матчи и в пять игроков обороны.

    Может, и были какие-то раздумья у Олега Знарока по поводу кандидата на дозаявку, но на помощь пришла НХЛ. Точнее, «Вашингтон», в очередной раз упустивший шанс побороться за Кубок Стэнли. Отказаться от такого суперджокера, как Александр Овечкин, наши тренеры не смогли и не захотели. Вот только ждать Александра Великого следует только к полуфиналу. А до него еще надо было дожить.

    В любом случае это решение им еще не раз припомнили бы в случае провала.

    Форсберг — замена Форсбергу

    Пожалуй, единственным приятным моментом в поражении от финнов был наш отложенный отъезд в Прагу. А вот получить шведов уже в четвертьфинале — похоже на наказание. Сильнейшая сборная в группе А не только по результату, но и по игре — за вычетом канадцев.

     

    Да и у родоначальников хоккея они по ходу встречи выигрывали 3:1, но раньше времени поверили в победу. Суперзвезд у скандинавов только две. Обе — из поколения Next: защитник «Аризоны» Оливер Экман-Ларссон (делит лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата) и форвард «Нэшвилла» Филип Форбсерг (8 голов в 7 матчах). Кстати, к Петеру Форсбергу он никакого отношения не имеет, но честь знаменитой фамилии блюдет.

    Есть в составе викингов и два игрока СКА. Правда, будущее Джимми Эрикссона под вопросом — выиграв Кубок Гагарина, он может вернуться на родину. Зато Йоаким Лидстрем только пару недель назад сменил цвета «Торонто» на армейские. И, кстати, выглядит здесь неплохо — 5 (2+3) баллов в 7 играх.

    «Викинги» сильны все-таки здесь не отдельными личностями, а именно командной игрой. Своим непохожим на остальные команды стилем с упором на атаку. К слову, последний рубеж у них вызывает как минимум беспокойство. Основной голкипер Йонас Энрот из «Далласа» может похвастаться только 88 процентами отраженных бросков — по этому показателю он только 15-й на этом турнире. Так что обеим командам есть смысл искать счастья у чужих ворот, за исключением того, что у противника серьезная опасность может исходить и от защитников.

    Знарок — Гринберг: продолжения не будет

    Пикантности матчу добавляла и прошлогодняя встреча этих соперников в полуфинале ЧМ-2014. Наша команда тогда одержала победу 3:1, а в рукопашной едва не сошлись Знарок и один из тренеров шведов Рихард Гринберг. А знаменитый жест нашего брутального наставника — «бритвой по горлу» — надолго стал хитом просмотров.

    К счастью, продолжать выяснять отношения конфликтующие стороны больше не собирались, тем более что для этого хватало и других турниров в этом сезоне.

    Только за неделю до старта чемпионата мира сборные встречались на этапе Евротура в Мытищах, где оба раза хозяева уступили — 4:5 и 2:3 ОТ. Главный тренер шведов Пер Мортс, походящий больше на учителя математики, перед игрой заявил, что уверен в успехе своей команды:

    — У нас много энергии. Я не считаю, что из-за нашего переезда в Остраву у сборной России будет преимущество. Мы должны грамотно сыграть тактически и не потерять себя. Это наш ключ к победе. Если говорить про прошлогоднюю встречу на чемпионате мира, тогда нам не хватило совсем немного для победы. Возможно, россияне сейчас и сильнее, чем год назад, я не уверен. Но мы точно собрали сейчас более сильную команду.

    Обещали и наши тренеры сделать выводы после фиаско в Мытищах. Так кто проделал лучше работу над ошибками?

    Спасибо Беттмэну за локаут

    Никаких изменений в составе нападения российской сборной не произошло. Ну а в обороне Андрей Миронов, бывший ранее седьмым, добавился в пару к защитнику СКА Максиму Чудинову.

    Начала игру «Красная машина» очень агрессивно, словно сразу решив проверить Энрота на «вшивость» — раз его считают слабым звеном у противника. Шайба несколько минут металась в зоне скандинавов, и Плотников был очень близок к тому, чтобы затолкать ее «с мясом». Прогнувшись, шведы все-таки выпрямились и осмелились потревожить Сергея Бобровского. Сперва робко, а затем — все смелее и смелее.

    Вовремя подоспело удаление Экмана-Ларссона, которое, хоть дивидендов и не принесло, соперника успокоило.

    Следующий раз шанс потренировать большинство наши хоккеисты получили к середине периода. Причем на этот раз двойное. Как и обещал помощник Знарока Витолиньш: «Не забили вчера — забьем сегодня».

    Вновь в нужный момент выстрелила связка: Малкин — Мозякин. Гарри Бетммэн, спасибо за локаут! Мозякин — на радость Билялетдинову — теперь запустил в ход свой «кистевой» после паса Джино.

    Выстояв в меньшинстве, дружина Знарока вновь начала гнуть свою линию и шведов. Все это вылилось в гол четвертого звена: Сергей Широков после добивания протолкнул шайбу под Энротом. После недолгого просмотра и долгих пререканий тренеров «Тре Крунур» гол был засчитан. Тут же Владимир Тарасенко с противниками на плечах едва не увеличил отрыв. Но и 2:0 к первому перерыву — комфортное преимущество.

    Из цыплят — в стервятники

    Третья шайба не заставила себя ждать. Ею, можно сказать, открыли второй отрезок встречи. Кулемин выиграл борьбу у борта и отправил на рандеву с Энротом Малкина, который послал снаряд впритирку со штангой.

    Видать, слишком утомил желтых переезд за 350 километров. Или их усыпил идущий весь день дождь? Чтобы как-то разбудить своих подопечных, Мортс бросил в бой «барса» Андерса Нильссона. Шанс для многочисленной колонии армейцев Питера. Это их клиент.

    Тут уже сами себя шведы пытались растормошить, бросаясь врукопашную у ворот Бобровского. Эрикссон из СКА и Клефбом отправились отдыхать на скамейку штрафников, прихватив с собой Миронова.

    Вышли из летаргии шведы к середине периода. Сперва Меллер едва не разнес в хлам шлем вратаря «Коламбуса». А затем показала себя спецбригада «Трех Корон» после удаления Дадонова. В начале 32-й минуты Клингберг показал Мозякину, что тоже хорошо владеет «кистевым». Боб, закрытый скоплением массы тел, проводил «полет шмеля» только взглядом.

    Почуяв запах крови, желторотые цыплята на глазах превратились в стервятников, готовых вырвать свою добычу с мясом и кровью. Российскому голкиперу раз за разом приходится показывать народу, за что ему дали в свое время «Везину».

    Остудить горячие шведские головы мог только еще один гол. Тем более что, оголив тылы, противник нам такие возможности предоставил, решив искать счастья в атаке. Правда, отбиваться нам приходилось все труднее. Ошибка Малкина едва не привела к еще одной пробоине. Знароку пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Но все равно дотянули до сирены — на честном слове и одном крыле.

    Камбэк не прошел

    Не собрались ли шведы повторить канадский камбэк, который испытали на своей шкуре? По крайней мере в начале периода на скамейку плохих парней отправился Тарасенко, и Ландер после отскока сделал счет 3:2, направив диск в пустой угол. Самое интересное только начиналось!

    Как-то мгновенно все у нас расклеилось. Бензин кончился? Приходилось только отбиваться. А оборона у нас и в лучшем состоянии не железобетонная. Где тонко, там и рвется.

    С покорностью кролика (Боба или Бобека) позволили себя раз за разом заглатывать шведскому удаву. Да, давно никто так не «возил» российскую сборную. Наши просто перестали успевать за хоккеистами соперника. Эх, как бы тут атомная электростанция под названием «Овечкин» помогла!

    До поры до времени ураганный порыв удавалось сдерживать Бобровскому. Но один в поле не воин. На 55-й минуте энхаэловский Эрикссон восстановил равновесие.

    Правда, почти тут же нам дали глоток чистого воздуха. Буквально из ничего. На помощь пришел рикошет — конек соперника замкнул бросок Малкина. И тут же скандинавы, сменив Нильссона на шестого полевого, пропустили еще раз — 3:5. Тарасенко прорвался к пустым воротам. Камбэка не будет.

    Одержав нелегкую победу, в субботу в Праге в полуфинале Россия — уже с Овечкиным в составе — постарается отомстить американцам.

    Острава

    Швеция — Россия — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

    • Голы: 0:1 Мозякин-5 (Малкин, Тарасенко, бол., 10:51); 0:2 Широков-2 (Тихонов, Тарасенко, 16:01); 0:3 Малкин-2 (Кулемин, Белов, 20:48); 1:3 Клингберг-2 (Ландер, бол., 31:01); 2:3 Ландер-3 (Экман-Ларссон, Клингберг, 43:36); 3:3 Эрикссон-4 (Ландер, Экхольм, 54:45); 3:4 Малкин-3 (Мозякин, Кулемин, 55:11); 3:5 Тарасенко-4 (Малкин, п. в., 58:13)
    • Россия: Белов — Яковлев, Антипин — Куликов, Чудинов — Миронов; Панарин — Шипачев — Дадонов, Мозякин — Малкин — Кулемин, Ковальчук (к) — Анисимов — Тарасенко, Широков — Тихонов — Плотников
    • Вратари: Энрот (Нильссон, 22:30-57:53, 58:13-58:22) — Бобровский
    • Штраф: 14 (6+6+2) — 14 (4+6+4)

    14 мая. Острава. «CEZ-Арена». 10 595 зрителей

    Финляндия — Чехия — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

    • Голы: 0:1 Коварж-2 (Эрат, Клепиш, 08:56); 1:1 Рууту-1 (Контиола, Леписто, 17:18); 2:1 Йокинен-3 (Леписто, Донской, 23:45); 2:2 Ягр-5 (Ворачек, Коварж, бол., 33:51); 2:3 Коварж-3 (Ягр, Ворачек, бол., 35:27); 3:3 Барков-4 (Йокинен, 44:24); 3:4 Ягр-6 (55:30); 3:5 Соботка-4 (п. в., 59:37)
    • Вратари: Ринне (58:38 — 59:37) — Павелец
    • Штраф: 10 (2+8+0) — 6 (0+4+2)

    14 мая. Прага. «О2-Арена». 17 383 зрителя

    Канада — Белоруссия — 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

    • Голы: 1:0 Бернс-1 (Кросби, Холл, 00:27); 2:0 Эннис-3 (Барри, Маззин, 07:36); 3:0 О'Райлли-1 (Бернс, 10:15); 4:0 Сегин-6 (Спецца, бол., 17:28); 5:0 Сегин-7 (Кутюрье, Маззин, 23:22); 6:0 Бернс-2 (О'Райлли, Эберле, бол., 31:08); 7:0 Сегин-8 (Холл, бол., 50:32); 8:0 О'Райлли-2 (Жиру, Савар, 53:02); 9:0 Спецца-5 (Бернс, 55:19)
    • Вратари: Смит — Лаланд
    • Штраф: 6 (0+4+2) — 10 (2+4+4)

    14 мая. Прага. «О2-Арена». 15 126 зрителей

    В полуфиналах 16 мая сыграют:

    США — Россия

    Канада — Чехия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров