12.01.16 01:47

Овечкин вошел в число избранных - фото

«Вашингтон» по-прежнему уверенно лидирует на «Западе», «Даллас» — на «Востоке».

«Вашингтон» — «Оттава» — 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)

Голы: 1:0 Уильямс-13 (Бураковски, 08:07), 2:0 Оши-15 (КУЗНЕЦОВ, Бэкстрем, бол., 10:58), 2:1 Хоффман-20 (23:32), 3:1 Силл-1 (Чимера, Алзнер, 26:01), 4:1 ОРЛОВ-4 (Шмидт, Бэкстрем, 27:55), 5:1 ОВЕЧКИН-25 (Чимера, Бураковски, бол., 36:19), 6:1 Уилсон-3 (Чимера, Несс, 48:28), 7:1 ОВЕЧКИН-26 (Бэкстрем, Оши, 49:46)

Звезды: ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В), Грубауэр (В)

Россияне: Галиев (14:32, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Кузнецов (15:09, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска), Овечкин (18:14, 2 очка (2+0), +/— «+2», 6 бросков), Орлов (21:15, 1 очко (1+0), +/— «+2», 4 броска, 4 минуты штрафа) — нет

Александра Овечкина прорвало к Новому году, и вновь становится нереально его остановить. Вчера под этот «локомотив» попала «Оттава» — «Сенаторы» позволили Александру Великому достичь магической цифры — 500 заброшенных шайб — и сразу ее перекрыть. Впереди новые рубежи!

На 9-й минуте Уильямс открыл счет, а Оши с передачи Евгения Кузнецова вскоре удвоил преимущество «Кэпиталз». Хоффман на старте второго периода отыграл одну шайбу, на что хозяева ответили голами Силла и Дмитрия Орлова, а Овечкин на 37-й минуте снял вопрос о победителе встречи, реализовав большинство. Эта шайба стала для Овечкина 500-й за его карьеру в НХЛ. В заключительном периоде разгром «Сенаторз» продолжил Том Уилсон, а Овечкин оформил дубль, установив итоговый счет матча.

Овечкин стал шестым европейским хоккеистом, который достиг отметки 500 голов (после Яромира Ягра, Теему Селянне, Яри Курри, Матса Сундина и Петера Бондры) и 43-м игроком в истории НХЛ, забросившим 500 шайб и более. Для того чтобы достичь отметки 500 шайб, Александру потребовалась 801 игра. Это пятый по скорострельности результат в истории лиги. Быстрее Овечкина рубежа 500 заброшенных шайб достигали лишь Уэйн Гретцки (575 игр), Марио Лемье (605), Майк Босси (647) и Бретт Халл (693).

В текущем чемпионате на счету Александра Великого стало 26 заброшенных шайб, и он вышел на первое место в списке лучших снайперов сезона. Вторую строчку с 25 голами делят форвард «Чикаго» Патрик Кейн и нападающий «Далласа» Джейми Бенн.

В 41 матче в активе москвича 39 (26+13) очков. Кстати, Ови второй раз подряд признан первой звездой игрового дня в НХЛ.

— Здорово оказаться в компании таких великих игроков, кто забивал 500 голов, — прокомментировал свое достижение Овечкин. — В НХЛ очень сложно много забивать систематически. Если забиваешь 30–35 голов — это уже здорово, есть определенное везение. Скажу, что без той системы, в которой мы сейчас играем, без поддержки партнеров достичь этого было бы очень трудно.

Еще одним «юбиляром» матча стал другой российский хоккеист — защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов. Уроженец Кузни, забросив четвертую шайбу столичной команды, довел количество голов, забитых российскими хоккеистами «Кэпиталз», до тысячи. В настоящее время на счету российских хоккеистов в столичной команде 1002 гола. Примечательно, что ровно половина из них забита одним игроком — Овечкиным. Кстати, Ови чаще всего забивал в ворота «Виннипега». В 59 матчах против «Виннипега» («Атланты») Овечкин забил 43 гола. В тройку команд, которым чаще всего забрасывал шайбы Овечкин, также входят «Тампа» (40 шайб в 60 матчах) и «Флорида» (33 шайбы в 54 матчах). Реже всего Овечкин поражал ворота «Аризоны» (4 шайбы в 10 матчах) и «Колорадо» (4 шайбы в 11 матчах).

«Виннипег» — «Баффало» — 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 Рейнхарт-10 (Ларссон, Уэбер, 01:37), 1:1 Уилер-11 (Литтл, Стаффорд, 05:21), 1:2 Рейнхарт-11 (Ристолайнен, Айкел, бол., 14:29), 2:2 Перро-7 (Литтл, Уилер, бол., 20:55), 2:3 Фолиньо-3 (Джионта, Маккейб, 44:12), 2:4 Рейнхарт-12 (Кейн, п.в., 59:34)

Звезды: Рейнхарт (Б), Стаффорд (В), Уллмарк (Б)

Россияне: Бурмистров (16:49, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

На 2-й минуте Сэм Рейнхарт вывел гостей вперед, на что вскоре точным броском ответил Уилер. Рейнхарт до перерыва сумел оформить дубль, реализовав большинство, а отыграться «Виннипег» смог уже на старте второго периода благодаря голу Перро. Фолиньо вернул «Баффало» лидерство на 44-й минуте, а итоговый результат установил Рейнхарт, поразивший пустые ворота хозяев, — первый хет-трик в карьере молодого форварда. Эта победа стала для «Сейбрз» первой после шести поражений кряду.

— Для нас это был 42-й матч, мы начали вторую половину сезона. Мы стремились сыграть энергично, набрать два очка и немного отойти от серии поражений на этом выезде, — прокомментировал победу над своей бывшей командой — «Виннипегом» — нападающий «Баффало» Эвандер Кейн. — Что касается возвращения в «Виннипег», то я не знал, чего ожидать. Но это не влияло на мои мысли или игру. Для меня это был еще один матч, и я рад, что мы его выиграли. Большинство дворцов на выездах такие на самом деле. Если выходишь и уверенно захватываешь лидерство, они немного затихают.

«Миннесота» — «Нью-Джерси» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Россияне: 0:1 Хенрик-15 (41:21), 1:1 Паризе-16 (Койву, Сутер, 43:05), 1:2 Меррилл-1 (КАЛИНИН, Палмьери, 46:26)

Звезды: Мерилл (Н-Д), Хенрик (Н-Д), Паризе (М)

Россияне: нет — Калинин (17:46, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска)

На старте третьего периода Хенрик вывел гостей вперед, на что «Миннесота» вскоре ответила точным броском Паризе. Меррилл на 47-й минуте встречи вернул лидерство «Дэвилз», воспользовавшись передачей россиянина Сергея Калинина. Этот гол стал для команды Джона Хэйнса победным. «Нью-Джерси» выиграл первый матч после трех поражений.

«Анахайм» — «Детройт» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Татар-13 (00:16), 1:1 Перри-16 (Гецлаф, Ракелль, 13:35), 1:2 Шихан-7 (Ларкин, 56:16)

Звезды: Шихан (Д), Перри (А), Мразек (Д)

Россияне: нет — Дацюк (20:01, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Марченко (14:56, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Словак Татар вывел гостей вперед уже на 16-й секунде встречи, на что «Анахайм» ответил точным броском Перри. Автором победного гола стал Шихан, отличившийся на 57-й минуте. Россияне Павел Дацюк и Алексей Марченко, выступающие за «Детройт», очков не набрали. Эта победа стала для «Ред Уингз» четвертой подряд.

— В моменте с решающим голом шайба немного сошла у меня с крюка, — прокомментировал поражение капитан «Анахайма» Райан Гецлаф. — В том моменте я должен был сыграть лучше. Я старался прикрыть шайбу от Шейэна, а в итоге получилось так, что она все равно досталась ему. Что в этой игре было позитивного? То, что мы сумели вернуться после первого гола, не обиделись на весь мир. Сумели сравнять счет и в целом провели матч неплохо.

«Чикаго» — «Колорадо» — 6:3 (2:0, 4:2, 0:1)

Голы: 1:0 Машинтер-2 (Гэрбатт, Расмуссен, 08:27), 2:0 Кейн-24 (ПАНАРИН, вын Римсдик, 16:22), 3:0 Хосса-6 (Хьялмарссон, Тэйвз, 21:39), 3:1 Дюшен-20 (Седерберг, Ландеског, 25:10), 3:2 Дюшен-21 (Тэнгуэй, Маккиннон, 29:18), 4:2 Кейн-25 (Сибрук, АНИСИИМОВ, бол., 32:25), 5:2 Тэйвз-16 (Шоу, Густафссон, 34:31), 6:2 Хосса-7 (Тэйвз, Шоу, 38:42), 6:3 Маккиннон-15 (Дюшен, Холден, 55:02)

Звезды: Хосса (Ч), Кейн (Ч), Дюшен (К)

Россияне: Анисимов (18:36, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска), Панарин (18:46, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок) — Варламов (32:25, 20 бросков, 16 отраженных, 80,00%), Григоренко (12:16, 0 очков, +/— «0», 4 броска)

После 40 минут чистого игрового времени счет был 6:2 в пользу действующего обладателя Кубка Стэнли. В заключительной трети матча гости сумели забить лишь один гол. Нападающие «Чикаго» Артем Анисимов и Артемий Панарин отметились голевыми пасами. Вратарь «Колорадо» Семен Варламов пропустил четыре шайбы и был заменен в середине второго периода. «Блэкхоукс» выиграли седьмой матч подряд. После 44 матчей регулярного чемпионата НХЛ «Чикаго» занимает второе место в Центральном дивизионе и третье — в Западной конференции.

— Не помню, чтобы когда-нибудь мы забивали Варламову столько шайб, — прокомментировал победу главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль. — Это первый случай, когда мы сумели несколько раз реализовать свои моменты, когда он защищал ворота. Так что для нашей атаки это был хороший вечер, мы сумели создать комфортный задел.

В предыдущем матче команд «Блэкхоукс» также забили Варламову четыре шайбы, но за полный матч с овертаймом, сегодня — за половину игры. До этого Варламов выиграл с «Чикаго» восемь матчей подряд, отразив 96,1% бросков и пропустив 1,48 шайбы за матч.

— «Чикаго» был лучшей командой на льду, — подвел итоги матча главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Они хорошо двигались. У их лидеров был хороший вечер, и вот к чему это привело. Но мы выигрывали в Чикаго пять матчей до этого. Наши результаты на выезде очень неплохи, мы играли в хороший хоккей. Просто сегодня мы столкнулись с командой, которая отлично играла.

«Эдмонтон» — «Флорида» — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 Ягр-15 (03:22), 0:2 Юбердо-6 (Барков, Кэмпбелл, 07:04), 1:2 Летесту-6 (Корпикоски, Хендрикс, 12:32)

Звезды: Монтойя (Ф), Хэндрикс (Э), Летесту (Э)

Россияне: нет — Куликов (19:48, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

На 4-й минуте Ягр вывел гостей вперед, а Юбердо вскоре удвоил преимущество «Пантерз». Летесту в середине первого периода отыграл одну шайбу и установил итоговый счет. Эта победа стала для «Флориды» 12-й подряд, «Пантеры» снова улучшили клубный рекорд по этому показателю. Также они установили еще один рекорд, выиграв шесть матчей подряд на выезде. С 56 очками после 42 матчей «Флорида» идет на первом месте в Атлантическом дивизионе.

В матче были зафиксированы три драки. В первом периоде подрались форвард гостей Ник Бьюгстэд и защитник гостей Эрик Гриба. Игрок «Пантерз» вступился за своего партнера Корбана Найта, против которого был применен силовой прием. В итоге дополнительно к пятиминутному штрафу за драку он получил еще 2+10 минут. Во втором и третьем периодах форвард «Эдмонтона» Мэтт Хэндрикс последовательно дрался с защитником «Флориды» Алексом Петровичем и форвардом Логаном Шоу.

— В первом периоде нам не было тяжело, потом мы начали что-то чувствовать, и, наконец, стало действительно трудно, — подвел итоги матча главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — Действовали агрессивно, позволив нанести 14 бросков команде, которая одержала 12 побед подряд. Мы проиграли и не рады этому, но мы предприняли 68 попыток бросить по воротам соперника и дали ответ на вопрос о нашей «физике». Должны играть лучше в большинстве. С тем талантом, что есть у наших игроков, 10–12 парней, которые выходят в большинстве, должны брать на себя ответственность.