• Овечкин вспомнил детство

Кубок Стэнли. 1/8 финала

18.04.16 02:17

Овечкин вспомнил детство - фото

В ходе минувшего уик-энда Артемий Панарин взял реванш у Владимира Тарасенко, Александр Овечкин фирменным «хитом» отправил Шона Кутюрье в больницу, Павел Дацюк лишился зуба, Никита Нестеров подрался с Брэдом Ричардсом, Евгений Малкин вернулся в строй, а Стив Мейсон умудрился пропустить гол после броска от чужих ворот.

«Скаут» Тарасенко

Начнем с самой интересной для нас разборки между «Чикаго» и «Сент-Луисом». «Черные ястребы», в составе которых играют два российских форварда — Артемий Панарин и Артем Анисимов, перехватили у команды Владимира Тарасенко преимущество своей площадки. Вторая встреча в штате Миссури завершилась победой гостей — 3:2, причем третью шайбу в пустые ворота хозяев забросил Артемий Панарин. Гол в пустые редко оказывается победным, но на сей раз он стал таковым, ведь при счете 1:3 «Блюз» за две секунды до финальной сирены одну шайбу все же отквитали. Тарасенко, к слову, счет открыл и был признан второй звездой отчетной встречи.

Действия Владимира высоко оценили соперники — нападающие «Чикаго» Мариан Хосса и Артемий Панарин, а также защитник «Блэкхоукс» Никлас Хьялмарссон.

— Тарасенко — лучший бомбардир «Блюз», так что, когда он на льду, ему надо уделять повышенное внимание, — объяснил Хосса. — Его сложно поймать. Он может найти свободную зону. Он любит выходить в центр, когда пересекает синюю линию, а там он что-нибудь придумает. Так что мы должны уделять Тарасенко внимание, когда он на льду, особенно на дальнем пятачке. Он очень хорош, забил, по сути, две шайбы. Вторую отменили, но о нем нельзя забывать. Ему нель­зя давать так много пространства, как это было во втором матче, когда Владимир забивал.

— Когда Тарасенко на пике формы, мне сложно определить ключевые моменты, как обороняться против него, — признался Панарин. — Думаю, что с ним надо играть плотнее, не давать ему места и времени.

— Тарасенко — один из немногих игроков в НХЛ, которые умеют открываться, — отметил Хьялмарссон. — У него очень быстрый бросок. С ним надо всегда играть плотно, не отпускать его дальше, чем на длину клюшки. Иначе он успеет бросить, а шайба у него летит как ракета. Так что нам надо быть с ним все время и всегда знать, где он находится. Тарасенко — сильный парень, и против него тяжело играть. Но интересно. У них есть и другие игроки, которые умеют бросать, но он один из тех, кому не нужно много пространства, чтобы создать голевой момент. Против игроков такого типа сложнее играть.

В свою очередь, главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок признался, что сам Тарасенко после перехода в команду неоднократно призывал руководство обратить внимание на форварда Артемия Панарина, который в итоге оказался в «Чикаго» и в свой первый же сезон в НХЛ набрал 77 очков.

— Тарасенко сказал нам про Панарина сразу же, как только приехал сюда, — поведал Хичкок. — Он часто говорил о Панарине, хотя бы раз в месяц… Сейчас мы все выглядим немного глупо… Наверное, вместо того чтобы платить Тарасенко $8 млн в год, надо было взять его на работу скаутом.

Если шансы Тарасенко и Панарина поехать на чемпионат мира примерно равны, то Александр Овечкин вместе с земляками из «Вашингтона» — Дмитрием Орловым и Евгением Кузнецовым — от поездки на мировое первенство отдалился. Победив «Филадельфию» в воскресенье (4:1), «Столичные» удвоили преимущество в серии. Овечкин же забил свой первый гол в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, а также эффектным — и абсолютно чистым — силовым приемом вывел из строя одного из ведущих нападающих «Летчиков» Шона Кутюрье. Последний после «хита» неудачно ударился о борт, выбыв из строя на две недели.

Тафгай Нестеров

Самый же яркий эпизод этой игры — победный гол «Кэпс», забитый броском через всю площадку. Шайбу записали на Джейсона Чимеру, подправившего «снаряд» в средней зоне. Овечкин признался, что этот удивительный гол напомнил ему детство. В далеком 1999-м тогда еще юный, 13-летний Александр наблюдал за финалом Евролиги между его родным столичным «Динамо» и «Магниткой». На последних секундах той встречи динамовец Андрей Марков сравнял счет броском наудачу от своих ворот.

— Когда я был маленьким, то видел, как Андрей Марков забил гол, бросая от своих ворот. Иногда такие вещи происходят, — подтвердил Ови.

Голкипер «Филадельфии» Стив Мейсон, комментируя пропущенный им от Чимеры гол, с трудом скрывал эмоции.

— Конечно, это отстой, — заявил Мейсон. — Испытываю дерьмовые ощущения. Это был очень простой момент, а я все испортил. Тут однозначно моя вина. Я поставил команду в сложное положение. Это был плохой гол. Партнеры меня поддержали. Но я понимаю, что в будущем подобного происходить не должно.

Ну а партнеры Овечкина по звену — нападающие Никлас Бэкстрем и Ти-Джей Оши — лишний раз подчеркнули роль капитана в команде.

— Здорово, когда Овечкин принимает столь активное участие в игре и раскидывает соперников по бортам, — сказал Бэкстрем. — Помимо всего прочего, это нравится публике, чья энергия нам необходима.

— Глядя на то, как лидер команды Овечкин жертвует собой, чтобы показывать жесткую игру, как он проводит силовые приемы и опускается глубоко в оборону за шайбой, лишь бы принести пользу команде, партнеры заводятся и следуют за ним, — подтвердил Оши. — Это и означает быть лидером. Надо задавать тон, что он сегодня и делал.

А вот ветеран «Детройта» Павел Дацюк лишился зуба после столкновения с защитником «Тампы» Виктором Хедманом. Инцидент произошел во втором периоде второго матча серии. Потерянный зуб Дацюка подобрал со льда капитан «Красных крыльев» Хенрик Зеттерберг. Дацюка же удалили на две минуты за грубость в этом эпизоде после того, как ему выбили зуб. Хедмана никак не наказали. В итоге встреча, в которой дракой с Брэдом Ричардсом отметился защитник «Молний» Никита Нестеров, а форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров набрал 2 (1+1) очка, завершилась победой «Тампы» со счетом 5:2.

Между тем другой наш знаменитый центрфорвард — Евгений Малкин — наконец-то вернулся в строй. Вот только возвращение Джино во второй игре серии с «Рейнджерами» удачи «Пингвинам» не принесло — они уступили 2:4 и упустили преимущество домашней площадки (счет в противостоянии теперь 1–1).

— Я давно не играл, это был мой первый матч в плей-офф, — отметил Малкин, не выходивший на лед с 11 марта. — Мы играли против очень хорошей команды. Действовали неплохо, но нужно лучше. Я бы не сказал, что мы допускали серьезные ошибки, но у соперника в составе очень хорошие хоккеисты, классные форварды. Во втором периоде мы потеряли концентрацию, и «Рейнджерс» смог трижды поразить наши ворота. В плей-офф нужно действовать в полную силу все 60 минут. Одна ошибка — и ты проиграл матч, эти четыре минуты во втором периоде стоили нам всей игры.

Ничего страшного не случилось, это хороший опыт для нас, мы продолжаем играть. Как мне игралось на фланге? Было немного тяжеловато, но у нас пять центрфорвардов, и для тренера это было непростое решение. Надеюсь, что это был только один такой матч и в следующий раз я буду играть в центре. Счет в серии сравнялся, и мы отправляемся в Нью-Йорк, где нам нужно хорошо сыграть в атаке, нужно больше забивать.

Результаты

16 апреля

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: 1:0 ТАРАСЕНКО-1 (Шварц, Лехтеря, 35:20); 1:1 Кейт-1 (Кейн, Тэйвз, 39:55); 1:2 Шоу-1 (Сибрук, Кейн, бол., 55:41); 1:3 ПАНАРИН-1 (Кейт, п.в., 58:34); 2:3 Шаттенкирк-1 (Бэйкс, 59:58)

Звезды: Кроуфорд (Ч), ТАРАСЕНКО (С), Кейн (Ч)

Россияне: Тарасенко (16:05/4+1) — Панарин (20:15, 1 (1+0) очко, «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Анисимов (18:59, 0 очков, «+1»)

Счет в серии: 1–1

«Тампа» — «Детройт» — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: 1:0 КУЧЕРОВ-3 (Хедман, Джонсон, бол., 15:17); 1:1 Ларкин-1 (Эрикссон, Кронвалль, 23:30); 2:1 Бойл-1 (Друэн, Коберн, 26:46); 2:2 Ричардс-1 (Грин, Татар, бол., 44:27); 3:2 Джонсон-1 (Киллорн, 46:32); 4:2 Джонсон-2 (КУЧЕРОВ, Гаррисон, 54:48); 5:2 Киллорн-2 (Карл, Джонсон, п. в., 57:16)

Звезды: Джонсон (Т), Друэн (Т), Кэллахэн (Т)

Россияне: Нестеров (12:36, 0 очков, «+1», 7 минут штрафа), Кучеров (17:46, 2 (1+1) очка, «+3», 3 броска), Наместников (10:36, 0 очков, «+1», 2 броска) — Марченко (18:06, 0 очков, «-1», 2 броска, 10 минут штрафа), Дацюк (15:48, 0 очков, «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 2–0

«Флорида» — «Айлендерс» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Смит-3 (Бьюгстад, Юбердо, 04:32); 2:0 Бьюгстад-1 (Смит, КУЛИКОВ, 26:17); 2:1 Таварес-2 (Ледди, Окпосо, 56:27); 3:1 КУЛИКОВ-1 (Барков, п. в., 59:50)

Звезды: Люонго (Ф), Смит (Ф), Бьюгстад (Ф)

Россияне: Куликов (23:38, 2 (1+1) очка, «+2», 4 броска) — Кулемин (13:37, 0 очков, «-2», 2 броска)

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Нил-1 (Йохансен, 00:35); 1:1 Гетцлаф-1 (Фаулер, Перри, бол., 17:39); 2:1 Кеслер-1 (Кольяно, Линдхольм, 20:48); 2:2 Уилсон-1 (Эллис, Йоси, 27:55); 2:3 Форсберг-1 (50:25)

Звезды: Нил (Н), Линдхольм (А), Эллис (Н)

Счет в серии: 0–1

17 апреля

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Голы: 1:0 Кессел-1 (Дейли, Бонино, бол., 23:21); 1:1 Яндл-1 (Миллер, Брассар, 32:38); 1:2 Брассар-1 (Миллер, Скьей, 32:56); 1:3 Цуккарелло-1 (Миллер, 36:52); 1:4 Крейдер-1 (Брассар, 40:39); 2:4 Кессел-2 (Бонино, МАЛКИН, бол., 45:42)

Звезды: Миллер (Р), Брассар (Р), Кессел (П)

Россияне: Малкин (18:47, 1 (0+1) очко, «0») — нет

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 Карлсон-2 (Бэкстрем, Йоханссон, бол., 14:09); 2:0 Чимера-1 (Алзнер, Нисканен, 22:26); 2:1 Ворачек-1 (Шенн, Гостисбехер, 29:37); 3:1 ОВЕЧКИН-1 (Бэкстрем, Йоханссон, бол., 37:21); 4:1 Бэкстрем-1 (Оши, Карлсон, 57:47)

Звезды: Холтби (В), Бэкстрем (В), Карлсон (В)

Россияне: Орлов (11:10, 0 очков, «0»), Овечкин (16:20, 1 (1+0) очко, «0», 5 бросков), Кузнецов (14:35, 0 очков, «-1», 4 броска) — нет

«Даллас» — «Миннесота» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Руссель-1 (Хемски, 23:54); 2:0 Джейми Бенн-2 (Икин, 50:23); 2:1 Сканделла-1 (Думба, Закер, бол., 52:42)

Звезды: Лехтонен (Д), Джейми Бенн (Д), Руссель (Д)

Россияне: Ничушкин (16:21, 0 очков, «0», 1 бросок) — нет

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 Павелски-3 (Бернс, Торнтон, 03:37); 0:2 Кутюр-1 (Павелски, Марло, бол., 28:44); 1:2 Лекавалье-1 (Пирсон, Маззин, бол., 54:59)

Звезды: Павелски (С), Джонс (С), Габорик (Л)

Счет в серии: 0–2