• Ови спасет Отечество!

Кубок Стэнли. 1/4 финала

15.05.15 03:57

Говоря о возможном джокере из НХЛ, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов отметил, что выбывшие из борьбы за Кубок Стэнли защитники «Монреаля» Андрей Марков и Алексей Емелин «не спасут Отечество». При том что линия обороны из-за обилия травмированных в ней, пожалуй, самая проблемная в дружине Олега Знарка.

Понятное дело, кого динамовцы — Сафронов и Знарок — видят спасителем страны. Перед мировым первенством разговорчивый Сафронов даже подчеркнул: настоящий капитан сборной России — Овечкин. А Ковальчук — лишь заместитель Ови до той поры, пока Александр Великий бьется за океаном.

Когда же в четвертьфинальном противостоянии плей-офф НХЛ с «Рейнджерами» «Вашингтон» повел 3–1, казалось, Овечкину приехать в Чехию на сей раз не судьба. Однако нити судьбы порой переплетаются причудливо. Не зря, к слову, нью-йоркских «синерубашечников» частенько сравнивают с армейцами Петербурга.

Параллелей между богатыми «солдатскими» дружинами много. Вот вам еще одна. На питерский суперкамбэк в серии с ЦСКА «Парни с Бродвея» ответили своим чудом.

В седьмом матче серии «Рейнджеры» победили в легендарном «Мэдисон Сквер Гарден» в овертайме — 2:1. Счет встречи в первом периоде открыл Александр Овечкин, но во втором периоде форвард хозяев Кевин Хэйс восстановил равновесие. Решающую же шайбу на 12-й минуте овертайма забросил нападающий Дерек Степан. Таким образом, соперником «Рейнджерс» по полуфиналу будет «Тампа», победившая «Монреаль» (4–2).

— Думаю, мы хорошо играли в овертайме, — отметил после матча Овечкин. — Но один момент может изменить целую игру, целую серию. Для нас все кончено, «Рейнджерс» желаю удачи. Не думаю, что «Вашингтон» сыграл плохо. Мы выложились по полной программе. Я не знаю, что сказать. Это жестко.

— Бились все на сто процентов, — вторит Овечкину другой российский форвард «Кэпс» Евгений Кузнецов. — Положительный момент заключается в том, что любое поражение делает тебя сильнее. В принципе, сейчас хочется под землю провалиться. Сегодня интересная была игра. Были моменты, не забили, немножко нас подвели удаления. А так вообще тяжело что-то говорить, когда ведешь 3–1 в серии и в итоге проигрываешь. Будем делать выводы. Как команда по ходу сезона мы росли и становились сильнее. Огромное спасибо тренерам. В конце концов они добились того, что мы стали единым целым и не осталось равнодушных, вне зависимости от того, проиграли мы или выиграли.

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-5 (Йоханссон, Бэкстрем, 12:50); 1:1 Хэйс-2 (Миллер, Макдона, бол., 26:22); 2:1 Степан-3 (Жирарди, Яндл, 71:24)
    • Звезды: Степан (Р), Лундквист (Р), Холтби (В)
    • Россияне: нет — Овечкин (21:47, 1 (1+0) очко, «+1», 6 бросков), Кузнецов (20:55, 0 очков, «0», 6 бросков, 2 минуты штрафа)

Итоговый счет в серии: 4–3