• Ожидания от Клоппа — наши проблемы

    01.06.15 04:23

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так все же не бывает. Даже если заказ всей Германии, за исключением маленького нижнесаксонского Вольфсбурга, состоит в том, чтобы Юрген Клопп, уходя, расстрелял, как Сильвестр Сталлоне, сразу десять взводов вражеских охранников, после чего мы бы все пролили водопад слез, невозможно обмануть истину. Она состоит в том, что на протяжении года «Боруссия» была слабее «Вольфсбурга» по всем показателям. Не смогла обыграть его дома, когда допустила ряд простых ошибок, проиграла на выезде и сейчас еще раз вполне закономерно уступила в финале Кубка, даже несмотря на то, что «пчелы» действительно отдали себя ради этой последней игры. И не сказать, что энергия, выплеснутая Дортмундом в Берлине, была ненаправленной. Просто тот, кто за сезон больше привык к собственной  методологии добывания побед, имеет и больше шансов на то, чтобы обыграть соперника, постоянно боровшегося с обстоятельствами. «Вольфсбург», собранный Клаусом Аллофсом и вымуштрованный Дитером Хекингом, клуб-посланец макроэкономики, здесь и сейчас оказался сильнее «Боруссии», которая прощается с настоящим и пока что ничего не знает о своем будущем. Это логично, понятно и следует принять. В конце концов, Юрген Клопп снова попрощался с переполненным стадионом, и даже в чужом городе его проводили так, как и близко не удостоились «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья», отправлявшиеся открывать Америку.


    Сначала было все очень убедительно. Кагава порхал, как до своего отъезда в МЮ, и первые 20 минут заставили поверить, что сейчас-то все перевернется, «Вольфсбург» cо всем своим крутым составом и накопленной за год спесью скатится под откос и все пойдет, как прежде. Что половина Дортмунда, приехавшая в Берлин, зайдется в «Heja BVB», а сыроежка-Клопп в своей желтой бейсболке будет осатанело бегать вдоль трибун…

    «Футбол имеет право на существование лишь тогда, когда он захватывает сердца зрителей», — автор этого максима заслуживал победить, но выиграл Дитер Хекинг. Когда-то суровый сержант, каких много в бундеслиге, отвечавший за сохранность малобюджетных клубов, а теперь вдруг показавший умение обращаться и с миллионами евро. «Вольфсбург» взял лучшее, что было в «Боруссии» Клоппа в ее лучшие времена — и высокий прессинг, и бескомпромиссно высоко располагающуюся оборонительную четверку, и атаки в одно касание с принятием решений в доли секунды. «Боруссия», открывшая счет, рухнула за десять минут. Один раз Лангерак жестко отбил перед собой, второй — Де Брюйне, как молния, отреагировал на потерю мяча в условиях сжатого пространства, которое создали обе команды. Наконец, Дортмунд, как это было десятки раз за сезон, не успел подготовиться к фланговой атаке. Все эти эпизоды «волки» решали, словно вколачивали теннисный мяч после подарка соперника. Зеркало показало Клоппу зверскую рожу. Как человек, понимающий суть футбола, Юрген вряд ли расстроился уж очень сильно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Хотел бы я когда-нибудь оказаться на бровке во время финала Кубка», — это его слова, как телеэксперта на финале Кубка в 2005-м. Прошло совсем немного времени, и один из шефов «Баварии» Ули Хенесс недружелюбно проводил в Америку тренера Юргена Клинсманна: «Мы взяли не того Юргена». Бывший защитник «Майнца», никогда не поднимавшийся выше второй бундеслиги, не умеющий носить костюм, как этого хотел Дитмар Байерсдорфер, когда выбирал вместо Клоппа для «Гамбурга» Бруно Лаббадиа — утер нос всем, кто думал, что самое главное для тренера, это толстая папка со схемами, или набриолиненная голова. Томас Тухель, забирающий из рук Клоппа то, что называется «Боруссия» (Дортмунд), презентабелен еще в меньшей степени, чем ранний Клопп, а своего собственного стиля (кроме того, что его тоже любил Майнц) до конца не выработал. Дортмунд точно будет другим — вместе с Клоппо ушел Себастьян Кель (ушел из футбола в принципе), уже договорились с Гонсало Кастро, готовым играть на всех позициях ниже центра поля, и молодым Юлианом Вайглем, сбежавшим из хорохорящегося хаоса под названием «Мюнхен-1860». Этой «Боруссии» никто ничего не гарантирует. Еще год назад можно было пообещать, что она вырвет титул у уставшей после чемпионата мира «Баварии», но видите, как получилось. На первых порах придется постоянно прогонять из головы мысли о Клоппе. И игрокам, и руководству.

    В финале Кубка «Боруссия» снова рухнула потому, что погрязла в помарках, которые уже не имела сил исправить. Все это не могло раствориться лишь ради того, что мы этого хотели. Помимо «Вольфсбурга» она обрадовала этим «Шальке», который в итоге избавился от долгой квалификации в Лигу Европы, и сама приняла необходимость начать сезон уже 30 июля с третьего квалификационного раунда. Несомненно одно: даже если соперником будет команда из Финляндии или Казахстана, «Вестфаленштадион» будет полным. Юрген Клопп оставил здесь слишком много сердца, чтобы было иначе.

    Не закрывайте бундеслигу! Мы продолжим после небольшого отпуска…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров