12-й тур

01.11.11

Падение брестского нуля - фото

Автор:

После 12 туров последняя команда, не знавшая радости побед, разорвала порочный круг: «Брест», ставший одним из открытий прошлого сезона, в нынешнем откровенно барахлил, и до минувшего уик-энда не только не выигрывал, но и наравне с «Нанси» был худшим по результативности в Лиге.

В матче с «Лорьяном» наконец-то повел команду за собой ее капитан, 28-летний Бруно Гружи, годом ранее явивший свету удивительное мастерство исполнять «стандарты».

Жесточайшее дерби Роны между «Лионом» и «Сент-Этьеном» завершилось победой первых, причем подопечные Реми Гарда довели дело до победы, оставшись вдесятером. Подвел Гарда Мухамаду Дабо, вышедший на замену в перерыве вместо Али Сиссоко. Спустя 6 минут после своего появления на поле он так подрубил румына Николицэ, что арбитру встречи Тони Шапрону оставалось только лезть за красной карточкой. Правда, оставшись вдесятером, «Лион» заиграл куда свежее и агрессивнее, чем до перерыва, и итогом стала выигранная концовка. В первом случае Бриану помог отличиться настырный Гомис, а Гуркюфф удвоил счет, когда уставшие и разнервничавшиеся гости принялись допускать один «обрез» за другим.

Результаты

«Монпелье» — «Нанси» — 2:0

• Голы: Жиру, 62; Камара, 74

ПСЖ — «Кан» — 4:2

• Голы: Эрто (0:1); Нене, 20, с пенальти (1:1); Менез, 56 (2:1); Нене, 76, с пенальти (3:1); Вандам, 82 (3:2); Пасторе, 89 (4:2)

• Удаление: Ниве, 19 («Кан»)

«Эвиан» — «Осер» — 3:1

• Голы: Сагбо, 15 (1:0); Сагбо, 42 (2:0); Барбоза, 69 (3:0); Дудка, 71, с пенальти (3:1)

«Дижон» — «Марсель» — 2:3

• Голы: Реми, 2 (0:1); Шейру, 11 (0:2); Жовиаль, 47 (1:2); Корнье, 63 (2:2); Диарра, 82 (2:3)

«Лион» — «Сент-Этьен» — 2:0

• Голы: Бриан, 82; Гуркюфф, 90

«Брест» — «Лорьян» — 3:1

• Голы: Л. Туре, 4 (1:0); Гружи, 35 (2:0); Гружи, 43, с пенальти (3:0); Манга, 54 (3:1)

«Аяччо» — «Бордо» — 0:2

• Голы: Гуффран, 25, 29

«Тулуза» — «Ренн» — 1:0

• Гол: Дидо, 27

• Удаление: Дево, 25 («Тулуза»)

«Ницца» — «Сошо» — 1:1

• Голы: Мулунги, 30 (1:0); Будебуз, 35, с пенальти (1:1)

• Удаление: Эллебюк, 63 («Ницца»)