• Падение «Спартака»

    20.04.08 16:04

    Падение «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оценить действия каждого игрока красно-белых на первом этапе «Спорт» попросил постоянного эксперта — бывшего форварда петербургской команды, двукратного вице-чемпиона мира, ныне — главного тренера женского «Спартака» Евгения Кисурина.

    Защитники

    Павел Корчагин. Кандидат в молодежную сборную России. Не могу записать сезон ему в актив. К сожалению, не только не пробился в основной состав, но, выходя на замену, не проявлял лучших качеств. По сути, его роль свелась к «отдай и не мешай». Давал отдышаться первым номерам — Антонио Порте и Антону Юдину.

    Александр Абрикосов.. Наверняка понимал, что не получит много игрового времени. Человек ведь никогда не выступал на таком уровне, а в 26 лет перестраиваться тяжело. Выходя на паркет, игры не портил, но и не блистал. Если «Спартак» намерен решать серьезные задачи, ему будет трудно закрепиться в команде.

    Антонио Порта. Победы, одержанные при прежнем главном тренере Олеге Окулове, добыты во многом благодаря аргентинцу. Команде был крайне необходим человек, обладающий большим опытом и умением расставить игроков в нападении, раздать, как говорится, бутерброды. Как только Порта сломался из-за травмы, начался бардак. А тут еще ему поставили неправильный диагноз, и лечение затянулось. Думаю, что за это в полной мере должна была ответить медицинская бригада — ляп слишком серьезный, чтобы оставлять его без внимания.

    Джо Смит. Что бы ни говорили про американца, а он свою функцию в команде выполнил. Да, частенько передерживал мяч, но уж таковы особенности его стиля. К тому же часто после этого он забивал. Однако как только Джо понимал, что спасти матч не удастся, он начинал работать исключительно на собственную статистику. Возможно, ему не хватило лидерских качеств, чтобы зажечь партнеров.

    Антон Юдин.Игроку не повезло больше других. При нормальной командной игре он должен был получать скидки от партнеров на «слабой стороне» и демон-стрировать болельщикам снайперские способности. Вместо этого Юдин тратил силы на розыгрыш мяча. По пониманию игры Антону в нынешнем «Спартаке» нет равных. Хочу пожелать, чтобы он не разочаровался в ребятах и остался на следующий год. Может быть, к нему добавятся более классные исполнители, и спартаковский капитан сконцентрируется на прямых обязанностях.

    Андрей Иванов.Уверен, в команде с хорошей организацией игры парень быстро восстановил бы кондиции, утраченные на лавке в московском «Динамо». Но он попал в коллектив с неналаженным нападением и растерялся, не понимая, что от него требуется. Ну не привык Иванов к тому, что, когда у него мяч, остальные игроки вместо выполнения заслонов и открываний стоят на месте и смотрят ему в рот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Форварды

    Дмитрий Николаев. Для меня главное разочарование. Дима — один из немногих баскетболистов, играющих «сердцем». Но при этом каждое его движение выдает неуверенность в себе. Ему срочно надо поработать с психологом, иначе талант так и останется нераскрытым. Надо добавлять и в «физике». Игрок сам в себя не верит. Такое ощущение, что парень бросает по кольцу словно из-под палки.

    Николай Крылов — Провел слишком мало матчей, чтобы его можно было оценивать. Вроде бы данные у него неплохие, но ведь их надо еще суметь раскрыть.

    Станислав Сотников. Перед сезоном полагал, что игрок постарается вытеснить из стартовой пятерки кого-то из иностранцев, но, к сожалению, ошибся. Его беда — нестабильность. Очень много играл «от броска», а не «от прохода» и попыток зарабатывать на себе фолы. Его манера действий напоминала Смита, но копия хуже оригинала. Поэтому-то Миглиниекс и не ставил игрока без индивидуальных особенностей в состав.

    Александр Павлов. То же самое, что и по Крылову. Физически крепок, любит и умеет бить сверху и бежать в отрывы. Но непонятно, способен ли действовать не только эффектно, но и эффективно.

    Льюис Симс. Должен был стать спасателем тонущего корабля, а вместо этого сам утонул. В последних матчах играл с ленцой, всем видом показывая, что он не с командой и результат ему неинтересен. За такое пренебрежение к коллективу и болельщиками я его выгнал бы на все четыре стороны. В свое время мы испытывали гордость, надевая майку «Спартака».

    Центровые

    Рафаэль Араужо. По ходу сезона понял, что умение играть в защите бразильцу чуждо. Плюс ко всему во второй половине сезона потерял иинтерес к баскетболу. На площадке надо пахать независимо от суммы контракта и возраста. Наверное, этот постулат Рафаэль уже давно выкинул из головы как ненужную информацию.

    Алексей Екимов. Весь питерский баскетбольный бомонд знает Лешины возможности. Выше головы он не прыгнул, сыграл как умеет: старательно в защите и по возможности агрессивно в нападении.

    Анатолий Горицков. У игрока серьезные пробелы в баскетбольном образовании. Пришел с девизом «Бегаю, забиваю, а в защите не играю». Для меня загадка, с какой целью его брали в команду.

    Милован Ракович. Его звездный час пришелся на осенний Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. Полагал, что «Спартак» приобрел настоящего лидера. Но, как выяснилось, этот парень вообще не уровня россий ской суперлиги.

    Игроки, покинувшие команду по ходу сезона

    Дамир Маркота, форвард. Психологически неустойчивый игрок. Помните, как он в матче плей-офф чемпионата Европы Хорватия — Испания практически похоронил свою команду, бросая ненужные «трехи»? Решил Маркота «покоролить» и в «Спартаке», за что поплатился справедливым отчислением.

    Константин Нестеров, форвард. Полагаю, его убрали из команды не из–за спортивных показателей. Очень хотел, чтобы Костя заиграл в родном городе, но не судьба.

    Уход

    Бывший спортивный директор БК «Спартак» Максим Шарифьянов: «Заявление написал сам»

    В откровенном разговоре с корреспондентом «Спорта» бывший руководитель клуба рассказал о причинах ухода и о том, почему красно-белые провалились в чемпионате.

    — Вы действительно покинули клуб по собственному желанию или это всего лишь формулировка для отвода глаз?
    — С пистолетом у виска никто не стоял, заявление написал сам. Честно говоря, работа в «Спартаке» мне стала неинтересна. Дело в том, что после ухода Олега Окулова с поста главного тренера я перестал принимать участие в селекционной политике клуба, все решения принимались в обход меня.

    — Спартаковскую селекцию нельзя назвать безошибочной…
    — В каждом деле бывают недочеты. Пожалуй, единственным 100-процентным промахом считаю приглашение в команду бразильца Рафаэля Араужо. Полагаю, даже Дамир Маркота, который в итоге был отчислен из «Спартака», мог принести пользу, если бы к нему был найден подход.

    — Кто принимал решение об отставке Окулова?
    — Точно не знаю, но Миглиниекса приглашал президент клуба Александр Красненков. Убежден, что перемены состоялись не вовремя. Судите сами, Миглиниекс приступил к работе 1 января, а 4-го надо было играть принципиальный матч в Новосибирске. Тут бы и Мессина не помог.

    — Да, но впоследствии новый наставник «Спартака» не мог победить в суперлиге до середины марта…
    — Мне кажется, тренер неправильно расставил приоритеты. Вся игра строится на американских легионерах — Джо Смите и Льюисе Симсе, а в защите царит проходной двор.

    В тему

    Карванен уже ведет переговоры

    Вместо Максима Шарифьянова новым спортивным директором «Спартака» стал бывший форвард красно–белых Алексей Карванен. Любопытно, что нынешний сезон он начинал как игрок в украинском БК «Одесса» под руководством Юрия Селихова и даже играл против спартаковцев в матчах Кубка Европы.

    «Сейчас для меня главное — быстрее понять специфику работы, чтобы в новом сезоне взяться за нее засучив рукава. Впрочем, не скрою, переговоры с потенциальными новичками при моем участии идут уже сейчас», — рассказал Карванен «Спорту».

    По словам спортивного директора, в круг его обязанностей помимо непосредственно селекции главной команды войдет взаимодействие «Спартака» с фарм-клубом и командой, выступающей в ДЮБЛе.

    Календарь игр “Спартака” в турнире за 9-13 места

    • 20 апреля. ЦСК ВВС — «Спартак»

    • 23 апреля. «Университет-Югра» — «Спартак»

    • 3 мая. «Спартак» — ЦСК ВВС

    • 6 мая. “Енисей» — «Спартак»

    • 8 мая. “Локомотив» Нс — «Спартак»

    • 12 мая. “Спартак» — «Университет-Югра»

    • 16 мая. «Спартак» — «Енисей»

    • 21 мая. «Спартак» — «Локомотив» Нс

    Команды выступают с учетом всех набранных очков на первом этапе. Клуб, занявший по итогам турнира 13-е место, в сезоне 2008/09 будет выступать в Дивизионе «Б».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров