• Памятник, которого не хватает городу

    Инициатива «Спорта День за Днем»

    17.01.17 02:10

    Памятник, которого не хватает городу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия готовит футбольный чемпионат мира, не успевая перевести дух и смахнуть пот со лба. Но сказать, что страна уже сейчас морально созрела для праздника, означало бы сделать преждевременное заявление. Если вы не строитель и не логист, а отвечаете непосредственно за духовную составляющую праздника, которым назначены быть Кубок конфедераций ФИФА — 2017 и сам чемпионат мира ФИФА — 2018, готовьтесь встретить немало непонимающих взглядов и лишний раз вспомнить слова Леонида Слуцкого, назвавшего Россию нефутбольной страной.

    Дело ведь не только в том, сколько детей занимается футболом. Спросите на улице через одного, вам скажут, что футбол — это много болельщиков. Они — как саранча; грубы, неотесанны и обязательно пьяны. Радостные пестрые картинки (за исключением катаклизмов, связанных с Англией или Россией «на выезде») с «чужих» чемпионатов мы пока не в состоянии перенести на свою землю — не хватает воображения, а, может и жизненного опыта.

    Футбольные болельщики, безусловно, способны все тридцать дней пить пиво. Есть и такие, кто своими силами уже не встанет. Но если брать основное ядро туристов, приезжающих в разгар чемпионата мира в страну, которая его проводит, практика показывает, что они хотят разнообразного и быстросчитываемого развлечения. На десятый день бразильцы или ирландцы перестанут фотографироваться у Ростральных колонн и мостов. Им захочется встречать в том же Санкт-Петербурге новые сюрпризы, получить новые поводы для того, чтобы воткнуть шест и сообщить всему миру: «Я здесь был, я это видел».

    Футбольные маршруты Санкт-Петербурга медленно, но верно обогащаются. Недавно футбольный историк Юрий Лукосяк сообщил о планах открыть мемориальную доску по адресу: проспект Добролюбова, 21, где жил Георгий Дюперрон, человек, которого «Википедия» называет «основателем российского футбола». Он же — первый футбольный судья, спортивный журналист, историк и библиограф. Современный Петербург мало знает о своем герое, возможно, даже меньше, чем остальной мир. Не забыть японскую писательницу, которая, собирая материал для книги о Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича, пришла в шок от того, что никто в России из молодого поколения об этом произведении ничего не слышал…

    Феноменально, эффектно, красиво было бы рассказать всему миру, что именно Петербург — родина российского футбола. И заботливо показать туристу место, где можно сделать фотографию. 12 октября 1897 года плац I Кадетского корпуса временно превратили в футбольное поле и выпустили на него команды «Кружка любителей спорта» и «Санкт-Петербургского кружка спортсменов». Первые выиграли 4:3. Уже за это Георгий Дюперрон заслуживает не просто мемориальной доски, а целого памятника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас небольшая сенсация от «Спорта День за Днем»: эскиз памятника Георгию-Виктору-Вильгельму Дюперрону уже существует, а создал его известный скульптор Семен Платонов, которого давно вдохновляет тема спорта. Так, его работы были представлены на выставке проекта SportAsArt «Хоккей как искусство» во время чемпионата мира по хоккею — 2016 в отеле «Англетер». Судя по настрою Платонова, время футбола давно пришло, а «Спорт День за Днем» решил поддержать инициативу скульптора.

    — Работая над проектом «Футбол как искусство» (соответствующую выставку можно будет увидеть в Петербурге во время Кубка конфедераций ФИФА — 2017. — «Спорт День за Днем»), решил создать основу для своей работы и выбрал именно персону Дюперрона, — говорит скульптор. — Изначально пришла в голову концепция «Дюперрон передает мяч следующим поколениям», но нужное решение долго не приходило. В итоге выбрал эскиз, наиболее точно передающий идею. Был бы рад когда-нибудь увидеть памятник Дюперрону там, где был сыгран первый матч, на Васильевском острове. Можно пойти и дальше: в каком-нибудь новом районе назвать улицу или сквер именем Дюперрона и установить ее там.

    Чтобы долго не думать — вокруг нового стадиона на Крестовском острове достаточно неосвоенного пространства, пустых скверов и проездов, которые непременно стоит назвать чьим-то именем. Особенно если имя принадлежит человеку, без которого Петербург и слова-то такого — «футбол» — не услышал бы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров