Хоккей. НХЛ

01.12.16 00:37

Панарин копирует Дацюка - фото

«Чикаго» — «Флорида» — 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Паник-7 (Расмуссен, Крюгер, 17:50), 1:1 Ягр-4 (Маршессо, Экблад, бол., 40:35), 2:1 Панарин (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Кроуфорд (Ч), ПАНАРИН (Ч), Люонго (Ф)
    • Россияне: Анисимов (18:22, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Панарин (21:23, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — нет

На 18-й минуте чех Паник вывел хозяев вперед. Отыграться гостям удалось на старте заключительной трети — свою четвертую шайбу в сезоне забросил Яромир Ягр. В серии буллитов голы на счету Артемия Панарина (экс форвард СКА в стиле Дацюка на одном движении обыграл Роберто Люонго) и Паника. Игроки «Пантерз» не реализовали ни одного буллита.

Российский центрфорвард «Чикаго» Артем Анисимов получил травму в концовке матча. После сильного «выстрела» защитника «Черных Ястребов» Данкана Кита шайба попала в ногу россиянина, который был вынужден уйти в раздевалку. В этом матче Артем провел на площадке 18 минут и 22 секунды, не набрав очков и не совершив ни одного броска в створ.

— Вроде бы там ничего серьезного, но завтра после обследования у нас будет больше информации по Артему, — сказал главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль.

У «Чикаго» выбыл и другой ведущий центр Джонатан Тэйвз, который пропустил три матча из-за травмы спины.

«Эдмонтон» — «Торонто» — 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Мэттьюз-10 (Нюландер, ЗАЙЦЕВ, 05:45), 0:2 ван Римсдик-10 (Бозак, Марнер, 22:49), 1:2 Секера-3 (Рассел, Макдэвид, 24:50), 1:3 Кадри-10 (Комаров, 26:00), 1:4 Химан-3 (37:58), 2:4 Макдэвид-11 (Лючич, 43:58)
    • Звезды: Химан (Т), Макдэвид (Э), Андерсен (Т)
    • Россияне: нет — Зайцев (23:49, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска), Сошников (13:44, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

Остон Мэттьюз, первый номер драфта-2016, в матче с «Эдмонтоном» забросил шайбу, отличившись в третьей встрече подряд. 19-летний американец стал первым с сезона-2008/09 новичком «Мейпл Лифс» (после россиянина Николая Кулемина и Джона Митчелла), забившим не менее десяти голов в дебютном сезоне. Всего в 22 матчах текущего чемпионата на счету Мэттьюса 18 (10+8) очков.

Капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид набрал 2 (1+1) очка в матче. Таким образом, 19-летний канадский форвард набирает очки в последних шести матчах — на его счету шесть голов и шесть голевых передач. Макдэвид набрал 31 (11+20) очко в 24 матчах и по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров лиги.

— Хорошая победа. Разочаровало то, что мы слишком часто удалялись. Я не ожидал подобного, но наши игроки хорошо действовали в меньшинстве. Кроме того, мы забивали голы в нужные моменты и в целом сделали немало хорошего. В начале первого периода нам удалось перенести игру в зону соперника и открыть счет. Когда ты добываешь преимущество в выездном матче, это положительный момент, — прокомментировал победу главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок.

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Фишер-5 (Уотсон, Битетто, 14:52), 1:1 Рантанен-3 (Бурк, ТЮТИН, 15:58), 1:2 Арвидссон-7 (Суббан, Джохансен, 20:07), 1:3 Фиала-3 (Йоси, Рибейро, 23:04), 2:3 Бурк-8 (ЗАДОРОВ, Рантанен, 36:25), 2:4 Джохансен-5 (40:34), 2:5 Уотсон-1 (Йоси, Гудро, 42:42), 3:5 ГРИГОРЕНКО-3 (Бэрри, Дюшен, 44:01)
    • Звезды: Джохамсен (Н), Уотсон (Н), Рантанен (К)
    • Россияне: Григоренко (17:44, 1 очко (1+0), +/— «0», 6 бросков), Задоров (17:22, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков), Тютин (17:25, 1 очко (0+1), +/— «-1», 0 бросков) — нет

В первом периоде команды обменялись голами Фишера и финна Рантанена, которому ассистировал Федор Тютин. На старте второй трети матча ворота хозяев по разу поразили швед Арвидссон и швейцарец Фиала, на что «Колорадо» ответил шайбой Бурка, которому ассистировал Никита Задоров.

Начало заключительной трети осталось за «Нэшвиллом» — отличились Джохансен и Уотсон. Михаил Григоренко отыграл один гол, но добиться большего хозяевам не удалось.

— Мы не были достаточно хороши сегодня. Слишком много парней просто смотрели, как развивается игра. Все просто. Нам нужно больше азарта, больше интенсивности. Нельзя выиграть, когда есть пассажиры, — подвел итоги матча главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар. — Одного пассажира в одном звене достаточно, чтобы похоронить усилия всей пятерки. Не должно быть парней, которые стоят и смотрят. Нужно работать, нужно быть собранными. Мы показываем это на тренировках, пора начинать делать это в играх. Не было ощущения, что «Нэшвилл» много работал над тем, чтобы забить свои голы. Дважды их игроки проходили наших «один в один», и это в нашей зоне. Мы допускаем ошибки, которые должны исправлять как команда.

В ноябре «Нэшвилл» одержал 9 побед в 15 матчах и набрал 20 очков.

«Рейнджерс» — «Каролина» — 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Стольберг-5 (Теннисон, Нордстрем, 05:22), 0:2 Стольберг-6 (Макклемент, 12:55), 1:2 Холден-3 (29:13), 2:2 Нэш-10 (40:24), 3:2 Веси-8 (Нэш, Шей, бол., 54:48)
    • Звезды: Нэш (Р), Веси (Р), Столберг (К)

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразив 26 бросков по своим воротам, одержал свою 385-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ, разделив 13-е место с Майком Верноном. Лидирует по этому показателю Мартин Бродер — 691 победа.

— Просто нужно понимать, что не получится в каждом матче забивать четыре, пять или шесть голов, — отметил Лундквист. — Не все будет складываться так, как нам хочется. Думаю, мы обратили на это внимание в последние пару недель. Матчей много. Это тяжелая работа. Другие команды изучают «Рейнджерс». Соперники делают так, чтобы нам было трудно использовать скорость. Поэтому порой нужно действовать проще и верить в то, что, если будем придерживаться своей структуры игры, это окупится.

Нам нужно уметь побеждать со счетом 3:2, а не 5:2 или 5:4. Мы это знаем. Думаю, команда проделала хорошую работу в том плане, что не запаниковала и не отступила от своей игры, несмотря на тяжелое начало. Полагаю, это была проверка, и мы ее прошли.

Обыграв «Каролину», «синерубашечники» обновили клубный рекорд. Нью-йоркская команда 12-й раз подряд победила «Харрикейнз» на своей площадке. Это самая продолжительная серия домашних побед над каким-либо соперником в истории «Рейнджерс».

«Детройт» — «Даллас» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Линделль-2 (Сегин, Икин, 00:16), 1:1 Ларкин-7 (Грин, Нильсен, бол., 19:21), 2:1 Манта-3 (Зеттерберг, Кронвалл, бол., 27:56), 3:1 Отт-2 (Ванек, п.в., 58:57)
    • Звезды: Манта (Д), Мразек (Д), Ларкин (Д)

Швед Линделль открыл счет уже на 16-й секунде встречи, но развить преимущество «Далласу» не удалось. Незадолго до перерыва Ларкин восстановил равновесие, а на 28-й минуте Манта вывел «Детройт» вперед. Окончательный счет в концовке матча установил Отт, поразив пустые ворота «Далласа».

«Оттава» — «Баффало» — 4:5 (1:3, 2:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Окпосо-7 (Айкел, Ристолайнен, бол., 06:16), 0:2 Айкел-1 (О'Райлли, Ристолайнен, бол., 09:31), 1:2 Хоффман-5 (Боровецки, Брассар, 13:47), 1:3 О'Райлли-5 (Горджес, Фрэнсон, 14:18), 2:3 Стоун-7 (Террис, Хоффман, бол., 28:20), 2:4 Рейнхарт-5 (Кейн, 37:08), 3:4 Хоффман-6 (Карлссон, Стоун, 37:51), 3:5 О'Райлли-6 (Рейнхарт, Окпосо, бол., 56:43), 4:5 Хоффман-7 (Фанеф, Карлссон, бол., 58:29)
    • Звезды: О'Райлли (Б), Хоффман (О), Айкел (Б)

Уже в первом периоде команды порадовали зрителей четырьмя голами. На голы Окпосо и Айкела хозяева ответили точными броском Майка Хоффмана, после чего отличился О'Райлли, сделавший счет 3:1 в пользу «Сейбрз».

Стоун отыграл одну шайбу, но Рейнхарт на 38-й минуте вернул гостям перевес в две шайбы. Хоффман вскоре вернул интригу в матч, но отыграться хозяевам так и не удалось. В концовке матча О'Райлли реализовал большинство, после чего Хоффман установил окончательный счет, оформив первый в карьере хет-трик.

Форвард «Баффало» Джек Айкел набрал 2 (1+1) очка в своем дебютном матче сезона. Игрок пропустил 21 матч клуба из-за травмы лодыжки.

«Филадельфия» — «Бостон» — 3:2 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 дель Зотто-2 (Симмондс, Конечны, 13:56), 2:0 Жиру-5 (Ворачек, Щенн, бол., 15:28), 2:1 Крейчи-3 (Круг, 44:26), 2:2 Маршан-7 (Круг, Карло, 45:44), 3:2 Готисбере (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Готисбере (Ф), Мэйсон (Ф), Круг (Б)
    • Россияне: Любимов (09:32, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Проворов (20:57, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

В первом периоде «Филадельфия» дважды поразила ворота гостей. Отыграться «Бостону» удалось в заключительной трети благодаря голам чеха Крейчи и Маршана. В серии буллитов решающей стала попытка Готисбере.

Клод Жюльен провел свой 727-й матч на посту главного тренера «Брюинз» и вышел на второе место в истории клуба, обойдя Милта Шмидта. Лидирует по этому показателю Арт Росс — 772 игры за «Бостон».

Российские игроки «Флайерз» защитник Иван Проворов и нападающий Роман Любимов не набрали очков и заработали показатель полезности «0» и «-1» соответственно.

«Виннипег» — «Нью-Джерси» — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Шайфли-13 (Бафлин, Элерс, 31:20), 2:0 Уилер-8 (Копп, Труба, 33:21), 2:1 Вуд-1 (Хенрик, 42:52), 3:1 Лайне-13 (Шайфли, Чиарот, 44:47), 3:2 Лаппин-4 (Сиверсон, 47:58)
    • Звезды: Уилер (В), Шайфли (В), Вуд (Н-Д)
    • Россияне: нет — Калинин (11:51, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Шайфли в середине второго периода вывел хозяев вперед, а Уилер вскоре упрочил их лидерство. Вуд на старте заключительной трети отыграл один гол, но лучший снайпер регулярного чемпионата финн Патрик Лайне на 45-й минуте вернул своей команде перевес в две шайбы. Лаппин вернул в матч интригу, сократив отставание своей команды до минимума, однако избежать поражения «Дэвилз» так и не сумели.

«Виннипег» выиграл пятый домашний матч подряд.

«Анахайм» — «Монреаль» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Ракелль-9 (Кеслер, Ватанен, бол., 16:50), 2:0 Фаулер-7 (Силфверберг, Кеслер, 31:56), 2:1 Шоу-5 (Пасиорретти, Галлахер, 58:00)
    • Звезды: Гибсон (А), Кеслер (А), Силфверберг (А)
    • Россияне: нет — Емелин (21:30, 0 очков, +/— «0», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (22:16, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Радулов (18:34, 0 очков, +/— «-1», 6 бросков)

На 17-й минуте швед Ракелль вывел вперед хозяев, а в середине второго периода Фаулер сделал счет 2:0 в пользу «Дакс». Великолепную игру демонстрировал голкипер «Анахайма» Джон Гибсон, отразивший 39 бросков, но в концовке встречи все же пропустил одну шайбу — отличился Шоу.

«Ванкувер» — «Миннесота» — 5:4 (0:1, 2:1, 3:2)

• Голы: 0:1 Поминвиль-4 (Нидеррайтер, Сканделла, 05:07), 0:2 Поминвиль-5 (Хаула, Зукер, 23:24), 1:2 Саттер-6 (Стечер, Х. Седин, бол., 29:23), 2:2 Хаттон-3 (Д. Седин, Х. Седин, бол., 31:22), 3:2 Эрикссон-6 (Шапу, Хаттон, 41:09), 4:2 Хорват-8 (Сбиса, Саттер, 42:08), 4:3 Зукер-3 (43:20), 4:4 Сутер-4 (Сперджин, Нидеррайтер, 54:11), 5:4 Бертщи-3 (Стечер, Барроуз, 57:25)
    • Звезды: Хаттон (В), Поминвиль (М), Бертщи (В)
    • Россияне: Трямкин (21:40, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Хозяева не лучшим образом начали встречу и на 24-й минуте уже уступали со счетом 0:2 — дубль на счету Джейсона Поминвиля. До конца второго периода канадцы сумели отыграться благодаря голам Саттера и Хаттона, а после перерыва швед Эрикссон и Хорват позволили «Кэнакс» уйти в отрыв на две шайбы. Зукер и Сутер сделали счет равным и приблизили свою команду к овертайму, но швейцарец Бертщи лишил «Миннесоту» возможности побороться за победу.

«Сан-Хосе» — «Аризона» — 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Доми-4 (Врбата, Щенн, 27:19), 1:1 Тьерни-2 (Бедкер, Браун, 35:29), 2:1 Бернс-9 (Павелски, Кутюр, бол., 60:19)
    • Звезды: Бернс (С-Х), Смит (А), Джонс (С-Х)

Во втором периоде команды обменялись точными бросками Доми и Тьерни, после чего в основное время зрителей больше голами так и не порадовали.

Победу «Шаркс» принес самый результативный защитник чемпионата Брент Бернс, который отличился уже на 19-й секунде овертайма.