• Панарин привел Кейна к рекорду

Обзор очередного игрового дня в НХЛ

08.12.15 01:37

«Лос-Анджелес» — «Тампа» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: 1:0 Андреофф-2 (Шор, Даути, 12:24), 1:1 Бойл-7 (Кэллахэн, 20:27), 2:1 Макнэбб-1 (Копитар, 20:39), 3:1 Лючич-10 (Картер, Макнэбб, 23:47)

Звезды: Макнэбб (Л-А), Куик (Л-А), Копитар (Л-А)

Россияне: нет — Василевский (20:15, 10 бросков, 8 отраженных, 80,00%), Кучеров (18:20, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Наместников (11:44, 0 очков, +/— «0», 2 броска).

На 13-й минуте встречи Андреофф вывел «Лайтнинг» вперед. Отыграться гости сумели на старте второго периода усилиями Бойла, однако Макнэбб вскоре вернул преимущество «Тампы».

Второй пропущенный гол заставил наставника гостей Джона Купера заменить российского голкипера Андрея Василевского на Джона Бишопа, однако и эта мера им не помогла. На 24-й минуте Лючич удвоил перевес «Кингз», забросив, как оказалось, последнюю шайбу в матче.

— Замена была сделана для того, чтобы встряхнуть команду, — прокомментировал замену вратаря Василевского главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Просто мы сравняли счет и тут же пропустили. Возникло ощущение, что нужно это сделать. Василевский играет хорошо, поверьте мне, этот парень еще проведет много матчей. Но нам нужно было встряхнуться, к сожалению, они быстро забили третий, и из этого ничего не вышло. Но, думаю, Бишоп отыграл свой отрезок хорошо. В целом считаю выезд успешным. У нас был шанс взять все 6 очков, мы набрали только 4, и это немного расстраивает. Но выиграть два матча по ходу такого трудного западного выезда — тут есть чему порадоваться, — цитирует специалиста официальный сайт клуба.

«Лос-Анджелес» выиграл шестой матч дома подряд. Четыре последние игры «Кингз» провели на домашней арене Staples Center.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитар сделал свою 400-ю голевую передачу в НХЛ в матче с «Тампой». Во втором периоде словенский форвард выиграл вбрасывание, после чего шайба перешла к защитнику Макнэббу, который забросил ее в ворота Андрея Василевского. Всего в активе Копитара 626 (226+400) очков в 709 матчах.

«Анахайм» — «Питтсбург» — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 Мяяття-4 (Кросби, Куниц, 03:02), 1:1 Перри-10 (Гецлаф, Ватанен, 20:36), 2:1 Стюарт-5 (Томпсон, Санторелли, 35:49)

Звезды: Перри (А), Кеслер (А), Гибсон (А)

Россияне: нет — Малкин (21:33, 0 очков, +/— «-1», 4 броска, 2 минуты) штрафа, Плотников (10:32, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа)

Финн Мяяття на 4-й минуте вывел гостей вперед. Перри на старте второго периода отличился при игре «4 на 4», сделав счет равным, а Стюарт на 36-й минуте принес лидерство «Дакс», забросив, как оказалось, победную шайбу. Голкипер «Анахайма» Джон Гибсон одержал первую победу над командой родного города (Питтсбурга). Российские игроки «Пингвинов» Евгений Малкин и Сергей Плотников очков не набрали, а голкипер «Анахайма» Антон Худобин не попал в заявку команды на матч.

— В этом матче голевые моменты давались тяжело обеим командам, — заметил главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон. — С самого начала было мало бросков, мало моментов. В концовке у нас было несколько возможностей, и нужно было ими пользоваться. Нужно уметь использовать свои шансы, сегодня мы этого не сделали. Думаю, что в целом мы очень старались. Но нужно прибавлять в реализации, потому что в таких играх часто бывает мало голевых ситуаций.

— Если получается захватить и удержать преимущество в один гол против сильных в атаке соперников в третьем периоде — это чемпионский путь, — прокомментировал победу главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Пока что это не про нас, но это начало того, к чему мы стремимся. Раз мы не забиваем много голов, то должны выигрывать матчи со счетом 1:0 или 2:1, ну или 3:2 — если будет везти. Убежден, что для успеха нужно иметь четыре сильных звена. Когда четвертое звено играет так, как сейчас, у нас есть дополнительное оружие. Я не боюсь выпускать их, иногда они выходили против Кросби, иногда против Бонино, иногда против их четвертого звена. Очень хорошо, что они уверенно проводят каждую свою смену», — цитирует специалиста официальный сайт НХЛ.

«Каролина» — «Аризона» — 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)

Голы: 0:1 Ридер-6 (Эллиот, Дюклер, 00:49), 1:1 Верстиг-3 (02:18), 1:2 Гроссман-3 (Ричардсон, Мартинук, 16:55), 2:2 Макклемент-1 (Хэнифин, Хэйнси, 18:36), 3:2 Стаал-5 (Линдхольм, 26:27), 3:3 Эллиот-2 (46:34), 3:4 Верметт-3 (Экман-Ларссон, Бедкер, бол., 53:41), 4:4 Хэйнси-3 (Нордстрем, Нестрашил, 55:38), 5:4 Фолк-9 (Раск, Стаал, бол., 59:43)

Звезды: Стаал (К), Линдхольм (К), Фолк (К)

Встреча развивалась с переменным успехом, и исход поединка решился в третьем периоде. «Койотс», проигрывавшие перед заключительной двадцатиминуткой со счетом 2:3, забили голы на 47-й и 54-й минутах, однако «Харрикейнз» не только успели отыграться, но и забросили решающую шайбу за 17 секунд до финальной сирены.

— Матч прошел так же, как выезд, — прокомментировал поражение главный тренер «Аризоны» Дэйв Типпет. — Мы совершаем глупые ошибки, а наши вратари играют ниже среднего. Все предельно просто. Ошибки, потери, плохие штрафы и вратари, которые не выручают. Поэтому все так и получается. Если мы собираемся быть более конкурентоспособными, то нам нужно устранять эти ошибки, а также получать больший вклад от вратарей, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Чешский защитник Збинек Михалек провел 564-ю игру за «Аризону» и делит второе место по матчам за франшизу «Виннипег Джетс» — «Финикс» («Аризона») Койотс» с Рэнди Карлайлом по этому показателю среди игроков обороны. Финн Теппо Нумминен сыграл за франшизу 1098 матчей.

«Чикаго» — «Виннипег» — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 Хосса-5 (Сибрук, Тэйвз, 17:56), 1:1 Торберн-4 (Энстрем, 25:48), 2:1 Терявяйнен-5 (Кит, Хосса, 40:21), 3:1 ПАНАРИН-9 (Кейн, Хьялмарссон, п.в., 58:14)

Звезды: Хосса (Ч), Кроуфорд (Ч), Терявяйнен (Ч)

Россияне: Анисимов (18:37, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Панарин (19:39, 1 очко (1+0), +/— «+1», 4 броска) — Бурмистров (14:39, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

Хозяева повели на 18-й минуте после точного броска словака Хоссы. Во втором периоде нападающий «Джетс» Торберн восстановил равновесие, но в начале третьей двадцатиминутки «Чикаго» вновь вышел вперед благодаря результативной атаке, которую завершил финн Терявяйнен. А точку в матче поставил нападающий «Блэкхоукс» Артемий Панарин, поразивший пустые ворота на 59-й минуте. Для 24-летнего россиянина это 26-е очко (9 голов и 17 передач) в 27 проведенных встречах сезона. В своей зоне у борта Патрик Кейн выиграл борьбу, рукой отпасовал на Панарина, который из нейтральной зоны не промахнулся мимо пустых ворот. Таким образом, Кейн набирает очки в 22 матчах подряд, что является новым рекордом «Чикаго». Предыдущий рекорд принадлежал Бобби Халлу и равнялся 21 результативному матчу кряду.

— Не самый красивый пас, но я согласен и на него, — поделился эмоциями от своего достижения Кейн. — Самое главное и приятное заключается в том, что мне удалось это сделать дома на глазах у всех. У меня мурашки побежали по коже, когда я услышал объявление диктора и реакцию болельщиков. Это потрясающе, — приводит слова игрока официальный сайт НХЛ.

«Рейнджерс» — «Оттава» — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 Макдонах-4 (Яндл, Крайдер, бол., 08:40), 2:0 Брассар-8 (Макдонах, Нэш, бол., 13:47), 2:1 Мето-2 (Принс, Дзиурзински, 26:01), 3:1 Брассар-9 (Макдонах, Жирарди, 50:08), 4:1 Фаст-4 (п.в., 58:29)

Звезды: Макдонах (Р), Брассар (Р), Лундквист (Р)

На 9-й минуте Макдонах вывел хозяев вперед, реализовав большинство, а Брассар вскоре упрочил лидерство «Рейнджерс». Мето во втором периоде отыграл одну шайбу, но большего добиться гостям не удалось. В середине заключительной трети Брассар оформил дубль, а незадолго до финальной сирены швед Фаст установил итоговый результат, отправив снаряд в пустые ворота «Оттавы». «Рейнджерс» вышли на первое место в дивизионе «Метрополитен». После 28 матчей у них 39 очков. Второе место занимает «Вашингтон», у которого 38 очков после 25 игр.

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Голы: 1:0 Стемпняк-6 (Каммалери, Хенрик, 00:26), 2:0 Палмьери--1 (Сиверсон, 12:55), 2:1 Экблад-5 (Ягр, Барков, 20:45), 3:1 Хенрик-13 (Ларссон, 23:43), 3:2 Юбердо-3 (Ягр, Экблад, 33:07), 4:2 Каммалери-11 (Сиверсон, Хенрик, 46:44)

Звезды: Хенрик (Н-Д), Каммалери (Н-Д), Ягр (Ф)

Россияне: Калинин (07:44, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Куликов (22:19, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

В первом периоде Стемпняк и Палмьери отправили по шайбе в ворота гостей. На 21-й минуте Экблад сократил отставание «Флориды» с передачи Ягра, однако Хенрик вскоре вернул своей команде перевес в два гола. Юбердо подарил гостям шанс на спасение на 34-й минуте, а вскоре и вовсе мог сравнять счет, но не реализовал буллит. Итоговый результат установил в заключительной трети Каммалери.

«Дэвилз» прервали победную серию «Пантерз», которая насчитывала пять матчей.

Вратарь «Флориды» Роберто Люонго догнал Тони Эспозито по количеству проведенных матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Игра против «Дьяволов» была 886-й в карьере голкипера, и он делит теперь седьмое место в истории по этому показателю

«Эдмонтон» — «Баффало» — 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 Айкел-9 (Джионта, Макгинн, 06:58), 1:1 Парселл-5 (Холл, Драйзайтль, 09:36), 2:1 Эберле-5 (Нюджент-Хопкинс, 16:05), 3:1 Холл-11 (Парселл, Шульц, бол., 18:55), 3:2 О'Райлли-9 (Богосян, Колайаково, бол., 33:22), 4:2 Газдик-1 (Клефбом, Ландер, 37:43)

Звезды: Нильссон (Э), Холл (Э), Парселл (Э)

На 7-й минуте Айкел вывел гостей вперед, на что «Эдмонтон» в первом периоде ответил тремя шайбами в ворота Джонсона. По голу на свой счет записали Парселл, Эберле и Холл. Во второй трети команды обменялись голами О'Райлли и Газдика, после чего зрители заброшенных шайб больше не увидели.