• Панарин уже догнал Селянне

Хоккей. НХЛ

07.04.16 01:29

«Чикаго» — «Аризона» — 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Паник-6 (Тэйвз, Хьялмарссон, 05:16), 2:0 Тэйвз-27 (мен., 12:40), 3:0 Кейн-44 (ПАНАРИН, Сибрук, бол., 26:24), 4:0 Лэдд-24 (ван Римсдик, ПАНАРИН, бол., 32:17), 5:0 Лэдд-25 (Кейн, ПАНАРИН, бол., 34:29), 5:1 Мерфи-6 (Секач, 43:57), 6:1 Дежарден-8 (Крюгер, Розивал, 44:55), 6:2 Ричардсон-11 (Доун, Доми, 53:27)
    • Звезды: Тэйвз (Ч), ПАНАРИН (Ч). Кейн (Ч)
    • Россияне: Анисимов (08:29, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Панарин (15:46, 3 очка (0+3), +/— «-1», 3 броска) — Тихонов (12:48, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

В первом периоде ворота гостей по разу поразили Тэйвз и чех Паник. После перерыва отличился Кейн, после чего дубль оформил Лэдд. Во всех трех голевых комбинациях участие принял Артемий Панарин. Российский форвард сделал три результативные передачи во время розыгрышей большинства и был признан второй звездой матча. Он оформил ассистентский хет-трик во второй игре подряд. В последних трех матчах на счету Панарина 11 очков, и он стал первым новичком в НХЛ после Теему Селянне (Виннипег) с сезона-1992/93, набравшим не менее трех очков в каждом из трех матчей подряд. В 78 матчах текущего чемпионата в активе Панарина уже 75 (28+47) очков, и он по-прежнему лидирует в споре снайперов и бомбардиров среди новичков.

В начале заключительной трети команды обменялись точными бросками в исполнении Мерфи и Дежардена, а окончательный счет установил Ричардсон.

Другой российский форвард «Чикаго » Артем Анисимов получил травму во втором периоде матча. Анисимов попал под грубый силовой прием нападающего команды соперника Антуана Верметта: он толкнул россиянина на борт. Россиянин получил травму головы и не смог продолжить игру, а Верметт получил большой штраф и был удален до конца игры.

— Завтра мы будем знать о состоянии Артема больше. Предварительная информация такова, что он вернется со дня на день. Он будет в порядке, — сказал главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль.

«Нью-Джерси» — «Баффало» — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 О'Райлли-21 (Айкел, Ристолайнен, бол., 34:12), 0:2 Ларссон-10 (40:12), 1:2 Джозефсон-4 (Кеннеди, Палмьери, 54:31), 1:3 Айкел-24 (п.в., 59:12)
    • Звезды: Джонсон (Б), О'Райлли (Б), Джозефсон (Н-Д)
    • Россияне: нет — Калинин (15:56, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет
    •

«Бостон» — «Каролина» — 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Слэвин-2 (Фолк, Гербе, 18:54), 1:1 Эрикссон-29 (Лайлз, 41:45), 1:2 Ханифин (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Уорд (К), Раск (Б), Слэвин (К)
    • Россияне: нет — Толчинский (12:42, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

В концовке первого периода Слэвин вывел вперед «Харрикейнз». Отыграться «Бостону» удалось на 42-й минуте усилиями шведа Эрикссона.

В серии буллитов командам пришлось нанести в сумме девять бросков, прежде чем цели достиг бросок Ханифина. Форвард гостей Сергей Толчинский также вышел исполнить буллит, но переиграть вратаря не сумел. Сразу после матча «Каролина» отправила российского нападающего Сергея Толчинского обратно в АХЛ. На прошлой неделе Толчинский был вызван из фарм-клуба и дебютировал в НХЛ. В своей первой же игре за «Ураганов» 21-летний форвард отметился результативной передачей.

— Я могу ответить на 20 вопросов или сказать одну вещь, — прокомментировал поражение главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Сегодня с нашей стороны была неспособность завершить атаку. И это самое главное. Иногда такое происходит. Из-за неуверенности, или из-за невезения, или из-за всего понемногу. Но нужно просто продолжать работать.

«Нэшвилл» — «Колорадо» — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Уилсон-6 (Нил, Джохансен, 08:15), 2:0 Форсберг-32 (Джохансен, Уэбер, бол., 10:19), 2:1 Бедкер-17 (Бэрри, Дюшен, 16:12), 2:2 Игинла-21 (Дюшен, Маттиас, 37:30), 3:2 Фишер-13 (Йоси, Уилсон, 40:36), 3:3 Маттиас-11 (Редмонд, Митчелл, 41:58), 4:3 Смит-21 (Форсберг, Экхольм, 44:17)
    • Звезды:Форсберг (Н), Уилсон (Н), Смит (Н)
    • Россияне: нет — Варламов (55:55, 28 бросков, 24 отраженных, 85,71%), Григоренко (20:49, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Задоров (11:27, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

В первом периоде ворота Семена Варламова (он отразил к финальной сирене 24 броска из 28) по разу поразили Уилсон и швед Форсберг, на что «Колорадо» ответил голом датчанина Бедкера. Игинла в концовке второго периода восстановил равновесие. На старте заключительной трети команды обменялись голами в исполнении Фишера и Маттиаса, а окончательный счет установил на 45-й минуте Смит. Поражение лишило «Лавин» шансов на плей-офф.

Варламов отразил 24 броска из 28.

— Сегодня я очень разочарован, — подвел итоги матча главный тренер «Эвеланш» Патрик Руа. — У нас будет много времени, чтобы поговорить об этом. Это не то, чего мы ожидаем от команды. Ожидания были куда большими. К концу сезона нас постиг ряд неудач, когда мы потеряли Дюшена и Маккиннона. Я понимаю, что между попаданием и непопаданием в плей-офф грань довольно тонкая. Я нахожусь в Денвере, чтобы выиграть Кубок Стэнли, чтобы быть в плей-офф. Хочу видеть, что команда растет, учится чему-то. Когда ты не выходишь в плей-офф, очень трудно двигаться в правильном направлении.

«Монреаль» — «Флорида» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Барков-28 (Ягр, Юбердо, 00:10), 1:1 Гальченюк-28 (Пасиоретти, Галлахер, бол., 30:59), 1:2 Бьюгстад-15 (Парселл, Ягр, бол., 39:47), 1:3 Маккегг-2 (Торнтон, Экблад, 48:58), 1:4 Гудлер-16 (Парселл, Киндл, бол., 58:31)
    • Звезды: Люонго (Ф), Гальченюк (М), Экблад (Ф)
    • Россияне: Емелин (25:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Марков (27:11, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Куликов (21:19, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Уже на 10-й секунде финн Барков вывел гостей вперед. Гальченюк в середине второго периода восстановил равновесие, но большего добиться хозяевам не удалось. Бьюгстад незадолго до перерыва вернул лидерство «Пантерз». Маккигг удвоил перевес своей команды, а окончательный счет установил чех Гудлер. Яромир Ягр отдал за встречу две голевые передачи.

Благодаря победе над «Монреалем» «Флорида» обеспечила себе первое место в Атлантическом дивизионе. Это второй подобный успех команды после сезона-2011/12, когда она первенствовала в Юго-Восточном дивизионе. После 80 матчей «пантеры» набрали 101 очко (отметку в 100 очков они пересекли впервые в истории клуба) и стали недосягаемы для преследователей. В плей-офф они встретятся с командой, занявшей первое из двух мест «уайлд кард» от Восточной конференции.

Форвард «Флориды» Александр Барков забил гол на 10-й секунде матча. Это повторение лучшего результата в истории клуба (швед Йохан Гарпенлев, 1996 год). Защитник «Пантер» Брайан Кэмпбелл провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Рейнджерс» — «Тампа» — 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Шустр-4 (НАМЕСТНИКОВ, Марчессо, 02:42), 0:2 Бойл-13 (Палат, Джонсон, бол., 06:07), 1:2 Степан-21 (Цуккарелло, Яндл, 36:55), 2:2 Степан-22 (Цуккарелло, Клейн, 42:33), 3:2 Крайдер-21 (М. Стаал, Степан, 44:46)
    • Звезды: Степан (Р), Лундквист (Р), Палат (Т)
    • Россияне: нет — Василевский (58:55, 28 бросков, 25 отраженных, 89,29%), Кучеров (20:44, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Наместников (09:02, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска), Нестеров (19:18, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков),

Чех Шустр на 2-й минуте с передачи Владислава Наместникова вывел гостей вперед, а Бойл вскоре упрочил лидерство «Лайтнинг». Во втором периоде Степан отыграл одну шайбу, а в заключительной трети восстановил равновесие, оформив дубль. Окончательный и победный для «Рейнджерс» счет установил на 45-й минуте Крайдер. Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 25 бросков из 28. «Молнии» третий раз подряд и девятый — в истории — вышли в плей-офф.

— Я просто очень, очень рад за ребят, — прокомментировал выход команды в плей-офф, несмотря на поражение, главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Да, получилось так, что мы выходим в плей-офф на немного пессимистической ноте, потому что сегодня проиграли. Но зато теперь мы можем сказать, что сезон не закончится в субботу вечером, и мы очень рады этому. А сегодня мы превзошли соперника, наверное, в каждом компоненте статистики, кроме счета на табло. Очень жаль.

«Оттава» — «Питтсбург» — 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)

• Голы: 1:0 Карлссон-16 (Хоффман, Зибанежад, 11:43), 2:0 Хоффман-29 (Харпур, Уайдмен, 22:21), 3:0 Смит-23 (Пажо, Классон, 23:33), 3:1 Хорнквист-22 (Бонино, Шульц, 27:47), 3:2 Кросби-34 (Хорнквист, Летанг, 35:13), 3:3 Хагелин-13 (Бонино, 44:19), 3:4 Хагелин-14 (Бонино, 54:03), 3:5 Кросби-35 (Летанг, Куниц, п.в., 59:53)
    • Звезды: Хагалин (П), Бонино (П), Хоффман (О)

«Пингвинз» не лучшим образом начали встречу и к 24-й минуте проигрывали со счетом 0:3. Швед Хорнквист и Кросби до перерыва сократили отставание своей команды. Дубль шведа Хагелина в заключительной трети помог «Питтсбургу» перехватить инициативу, а закрепил успех гостей гол Кросби в пустые ворота соперника. Эта победа стала для команды Майка Салливана седьмой подряд.

— Когда пропускаешь три шайбы, отыгрываться сложно, — прокомментировал победу главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Мне нравится наша устойчивость. Способность возвращаться в такие игры, даже если мы уступаем на ранних стадиях, — это часть идентичности этой команды. Прямо сейчас в команде именно такой настрой. Моральная устойчивость позволяет нам выходить из таких бедственных ситуаций, даже если мы не показываем своей лучшей игры.

«Вашингтон» — «Айлендерс» — 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 ОВЕЧКИН-46 (Оши, Йоханссон, 04:29), 1:1 Таварес-31 (Хикки, Окпосо, 33:43), 2:1 Оши-26 (Йоханссон, Карлсон, 41:15), 3:1 ОВЕЧКИН-47 (Оши, Йоханссон, 46:56), 3:2 Окпосо-22 (Таварес, Нильсен, 48:40), 3:3 Ли-15 (Ледди, Строум, 50:25), 3:4 Хикки-6 (Таварес, Строум, 62:13)
    • Звезды: Хикки (А), Оши (В), ОВЕЧКИН (В)
    • Россияне: Кузнецов (17:19, 0 очков, +/— «-1», 9 бросков), Овечкин (20:48, 2 очка (2+0), +/— «+3», 5 бросков), Орлов (14:48, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков) — Кулемин (16:26, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

На 5-й минуте Александр Овечкин вывел хозяев вперед. В середине второго периода Таварес восстановил равновесие, а основные события развернулись в заключительной трети. На голы Оши и Овечкина гости ответили точными бросками в исполнении Окпосо и Ли. В основное время победителя команды выявить не сумели. Победу «Айлендерс» в овертайме принес Хикки.

Победа гарантировала «Айлендерс» путевку в розыгрыш Кубка Стэнли второй сезон подряд и в третий раз в последних четырех сезонах. После 79 матчей «островитяне» с 97 очками занимают в таблице Восточной конференции пятое место.

— Несколько ошибок стоили нам разницы в счете, — прокомментировал поражение Овечкин. — Мы хотели выиграть этот матч для Холтби, но проиграли.

Вратарю «Вашингтона» Брэйдену Холтби осталось выиграть один матч, чтобы повторить рекорд Мартина Бродера по количеству побед в сезоне (48).

Голкипер «Островитян» Кристофер Гибсон одержал первую победу в НХЛ. 23-летний финский вратарь проводил второй матч в лиге и первый — в качестве стартового вратаря. Он отразил 29 бросков из 32.

«Калгари» — «Лос-Анджелес» — 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Бэклунд-18 (Колборн, Энгелланд, 03:41), 1:1 Лючич-18 (Копитар, Маззин, 09:53), 1:2 Лючич-19 (Копитар, Даути, 20:14), 2:2 Шинкарук-2 (Джордано, Гудро, 35:51), 3:2 Джордано-21 (Гудро, Монахан, бол., 40:33), 3:3 Андреофф-7 (41:05), 4:3 Энгелланд-2 (Ферланд, Колборн, 55:59), 4:4 Верстиг-14 (Макбэйн, Тоффоли, 59:24), 4:5 Картер-24 (60:40)
    • Звезды: Лючич (Л-А), Энгелланд (К), Джордано (К)

В первом периоде команды обменялись голами. После перерыва дубль сделал Лючич, на что «Калгари» ответил точным броском Шинкарука. В заключительной трети Джордано и Энгелланд дважды выводили хозяев вперед, но Андреофф и Верстиг дважды восстанавливали равновесие. Основное время встречи завершилось вничью, а в овертайме победу гостям принес Джефф Картер.

Гол в ворота «Лос-Анджелеса» стал для капитана «Калгари» Марка Джордано 21-м в сезоне. Этот результат является лучшим для защитников «Флеймз» с сезона-1993/94, когда Эл Макиннис забросил 28 шайб. Кроме того, этот гол принес 32-летнему Джиордано 300-е (87+213) очко в НХЛ.

Победа в матче стала для «Лос-Анджелес» 47-й в сезоне. «Короли» установили новый рекорд клуба. До этого им четыре раза покорялась отметка в 46 побед за сезон (1990/91, 2009/10, 2010/11 и 2013/14). Рекорд по очкам (105), установленный в 1974/75 годах, «Кингз» в этом сезоне побить не удастся. После 80 матчей в их активе 99 очков.

«Миннесота» — «Сан-Хосе» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Кутюр-15 (Диллон, Донской, 04:43), 0:2 Марло-23 (Кутюр, Торнтон, бол., 25:31), 0:3 Марло-24 (Карлссон, Диллон, 58:15)
    • Звезды: Кутюр (С-Х), Раймер (С-Х), Сперджин (М)

На 5-й минуте вперед гостей вывел Кутюр. После перерыва перевес «Шаркс» увеличил Марло, а в концовке встречи канадец установил окончательный счет, оформив дубль. Голкипер «Сан-Хосе» Джеймс Раймер оформил шут-аут, отразив все 29 бросков по своим воротам.

Для «Сан-Хосе» эта стала 28-я в сезоне победа, одержанной в гостях. Это повторение второго показателя в истории лиги. Ранее до этой отметки добирались

— Я горжусь командой, — заметил главный тренер «Шаркс» Питер Дебур. — Это действительно достижение. Мы стремимся выиграть Кубок Стэнли, это главный трофей, но те успехи, которых мы добивались в выездных матчах весь сезон, — это свидетельство нашей хорошей подготовки и характера команды. Тут еще нужно учитывать, что по сравнению с рядом других команд мы покрываем куда большие расстояния в течение сезона.

«Анахайм» — «Виннипег» — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Перри-33 (Гецлаф, Ватанен, 13:33), 1:1 Дано-5 (Труба, БУРМИСТРОВ, 56:14), 1:2 Уилер-24 (Шайфли, Баффлин, 63:07)
    • Звезды: Уилер (В), Гибсон (А), Перри (А)
    • Россияне: нет — Бурмистров (17:28 очко, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска)

На 14-й минуте Перри вывел вперед «Анахайм». Отыграться гостям удалось в концовке заключительной четверти усилиями словака Дано, которому ассистировал Алексей Бурмистров. В овертайме победу «Виннипегу» принес точный бросок Уилера.