• Панарин вернул «Чикаго» победы

Хоккей. НХЛ

17.02.16 01:52

«Чикаго» — «Торонто» — 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)

• Голы: 1:0 Машинтер-3 (02:33), 2:0 Шоу-10 (Кейн, Кит, бол., 11:39), 3:0 Сибрук-11 (Шоу, Кейн, бол., 21:55), 4:0 ПАНАРИН-19 (Кейн, Кит, бол., 42:07), 5:0 Кейн-34 (АНИСИМОВ, ПАНАРИН, 44:51), 6:0 Терявяйнен-10 (Хьялмарссон, Кит, бол., 48:39), 7:0 Сведберг-2 (Тэйвз, Шоу, 50:20), 7:1 Аркобелло-3 (Паренто, Грининг, 51:06), 7:2 Паренто-14 (Бойз, бол., 55:08)
    • Звезды: Кейн (Ч), Шоу (Ч), Дарлинг (Ч)
    • Россияне: Анисимов (17:04, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Панарин (15:03, 2 очка (1+1), +/— «+1», 3 броска, 4 минуты штрафа) — нет

На 3-й минуте Машинтер вывел хозяев вперед, а Шоу упрочил лидерство своей команды. Во втором периоде Сибрук забросил в ворота гостей третью шайбу, а в заключительной трети «Блэкхоукс» довели счет до разгромного.

Один гол записал на свой счет Артемий Панарин, а позже вместе с Артемом Анисимовым ассистировал Парику Кейну. Лишь при счете 0:7 Аркобелло и Паренто сократили отставание канадского клуба, но большего добиться «Торонто» не удалось. «Чикаго» прервал трехматчевую серию поражений.

Форвард «Ястребов» Патрик Кейн набрал 4 (1+3) очка в матче. Таким образом, американский хоккеист имеет в своем активе 82 (34+48) очка в 60 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Отметку в 80 очков в сезоне Кейн пересек второй раз в карьере — его личный рекорд за сезон составляет 88 очков в сезоне-2009/10. В настоящее время Кейн является лучшим бомбардиром НХЛ и вторым снайпером (уступает только Александру Овечкину).

— Мы стремились к тому, чтобы не отнестись к этому матчу несерьезно, — заметил после сирены Кейн. — Нам нужно было вернуться на правильный путь и использовать свои моменты. Не хочу сказать, что игра получилась легкой. В равных составах «Торонто» был довольно эффективен. Но у нас как следует работало большинство, и за счет этого мы получали передышку.

Дацюк в одиночку не смог остановить победную поступь «Островитян»

«Айлендерс» — «Детройт» — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Нельсон-21 (Строум, Бойчук, 28:24), 2:0 Бэйли-10 (Бойчук, Нельсон, бол., 34:57), 3:0 Жидлицки-4 (Клаттербак, Сизикас, 36:03), 3:1 ДАЦЮК-12 (Нюквист, 49:31), 4:1 Стром-7 (Таварес, Ледди, 52:14)
    • Звезды: Нельсон (А), Стром (А), Гройсс (А)

• Россияне: Кулемин (13:54, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Дацюк (21:04, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), Марченко (15:36, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Хозяевам удалось забросить три шайбы во втором периоде — отличились Нельсон, Бэйли и словак Жидлицки. «Детройт» отыграл только одну шайбу, в третьем игровом отрезке гол на свой счет записал российский нападающий Павел Дацюк. Еще одну шайбу в третьем периоде забросил Стром, установив окончательный результат встречи. «Айлендерс» побеждал в пяти последних матчах.

В последних пяти матчах команда Джека Капуано одержала 4 победы. На данный момент «Айлендерс» занимают 5-е место в Восточной конференции, имея на своем счету 66 очков после 55 матчей. Немецкий голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс выиграл пятый матч подряд в воротах команды.

«Калгари» — «Анахайм» — 4:6 (3:2, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Гудро-22 (Монахан, Гудлер, бол., 05:56), 1:1 Линдхольм-7 (Ракелль, бол., 09:59), 2:1 Хэмилтон-9 (Монахан, бол., 11:22), 2:2 Санторелли-8 (Фаулер, 13:48), 3:2 Гудлер-8 (Гудро, Хэмилтон, 17:04), 3:3 Перри-22 (Фаулер, Гецлаф, бол., 22:15), 3:4 Ватанен-7 (Перрон, Фаулер, бол., 23:20), 3:5 Ракелль-14 (Перри, Депрэ, 32:18), 4:5 Гудлер-9 (Гудро, Монахан, 39:53), 4:6 Санторелли-9 (Мэнсон, Депрэ, 40:51)
    • Звезды: Санторелли (А), Гудлер (К), Гудро (К)

Гудро вывел хозяев вперед на 6-й минуте, на что гости ответили голом шведа Линдхольма. Затем команды обменялись шайбами, а на перерыв в ранге лидера ушли «Флеймз» — отличился чех Гудлер. «Анахайм» перехватил инициативу во втором периоде. Перри восстановил равновесие, а финн Ватанен и швед Ракелль создали для «Дакс» перевес в два гола. Гудлер отыграл одну шайбу, однако большего хозяева добиться не сумели.

Итоговый результат установил Санторелли, отличившийся на старте заключительного периода. «Анахайм» одержал девятую победу в 11 последних матчах.

Российский голкипер «Уток» Антон Худобин занял место резервного вратаря команды в матче. Экс вратарь «Магнитки» был вызван из фарм-клуба «Дакс» в АХЛ «Сан-Диего» после того, как стало известно, что травму получил Джон Гибсон. В АХЛ хоккеист выиграл 7 матчей из 14, пропустив 2,69 шайбы за матч и отразив 90,8% бросков.

— Игра была довольно небрежной, особенно в течение первых двух периодов. С другой стороны, мы совершили камбэк, — поделился мнением о матче главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Знаю, что мы пропустили четыре шайбы, но Андерсен сыграл неплохо, как мне кажется. Мы играли очень небрежно и не были даже близки к тому хоккею, который мы показали в матче с «Чикаго». Думаю, в третьем периоде мы сыграли здорово, даже несмотря на то, что Фредди сделал два великолепных сейва. Шикарно, что мы забили шесть голов. Но нам нужно выигрывать благодаря защите. Мы сегодня пару раз сыграли ужасно, особенно при возвращении в свою зону. То, что мы забиваем, — великолепно, но нам нужно выигрывать в первую очередь благодаря защите. У нас не было паники, когда «Калгари» открыл счет, а потом забил второй. Даже при счете 2:3 мы играли нормально.

«Флорида» — «Питтсбург» — 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Бьюгстад-10 (Петровиц, Кэмпбелл, 07:30), 1:1 Куниц-11 (56:41), 2:1 Йокинен (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Монтойя (Ф), Йокинен (Ф), Куниц (П)
    • Россияне: Куликов (26:53, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — нет

На 8-й минуте Бьюгстад вывел хозяев вперед, на что «Питтсбург» в третьем периоде ответил голом Куница. В серии буллитов в составе «Флориды» свои попытки реализовали Бьюгстад и финн Йокинен, у «Пингвинз» точный бросок нанес лишь Кросби. Евгений Малкин продолжает восстанавливаться после травмы «верхней части тела».

«Нэшвилл» — «Даллас» — 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Смит-12 (Экхольм, Эллис, 11:32), 1:1 Икин-11 (Бенн, Одуйя, мен., 25:42), 1:2 Гемски-7 (Янмарк, НИЧУШКИН, 26:59), 2:2 Форсберг-19 (Смит, 36:18), 2:3 Янмарк-12 (Сегин, Клингберг, 63:49)
    • Звезды: Янмарк (Д), Смит (Н), Форсберг (Н)
    • Россияне: нет — Ничушкин (13:36, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска)

Смит вывел хозяев вперед на 11-й минуте. Во втором периоде Икин восстановил равновесие, а чех Гемски принес лидерство «Далласу». На перерыв команды ушли при равном счете — отличился швед Форсберг.

Основное время завершилось со счетом 2:2, а в овертайме победную шайбу для «Старз» забросил швед Янмарк. Эта победа стала для «Далласа» четвертой подряд и седьмой в восьми последних матчах.

Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин отметился голевой передачей. Всего в активе игрока 20 (6+14) очков в 54 матчах при полезности «+6».

«Аризона» — «Монреаль» — 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Ганзал-9 (Стоун, Дюклер, 04:47), 1:1 Вейс-13 (де ла Роуз, Митчелл, 09:02), 2:1 Дюклер-16 (Ганзал, Экман-Ларссон, бол., 15:48), 3:1 Ричардсон-6 (Экман-Ларссон, Ридер, 28:04), 3:2 Галлахер-15 (Болье, 30:06), 4:2 Экман-Ларссон-17 (Доми, Ганзал, бол., 31:52), 5:2 Коннотон-2 (Чипчура, Годет, 35:38), 6:2 Верметт-9 (Бедкер, Михалек, 44:19)
    • Звезды: Ганзал (А), Экман-Ларссон (А), Дюклер (А)
    • Россияне: нет — Емелин (19:51, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Марков (22:33, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Чех Ганзал вывел хозяев вперед, на что точным броском ответил Вейс. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев — отличился Дюклер. Во втором периоде Ричардсон упрочил лидерство «Койотс», а Галлахер вскоре сократил отставание своей команды.

Вопрос о победителе в матче сняли швед Экман-Ларссон и Коннотон, а итоговый результат установил Антуан Верметт.

— Нам недоставало эмоций и энергии, — прокомментировал поражение защитник «Монреаля» Пи Кей Суббан. — Каждый должен посмотреть в зеркало и задать себе вопрос: показываю ли я сейчас свой лучший хоккей? Нельзя сейчас заниматься поиском оправданий. Мы все должны играть лучше и найти правильный путь. Нужно играть как следует и с эмоциями, а не так, как мы сегодня, — цитирует игрока официальный сайт НХЛ.

«Ванкувер» — «Миннесота» — 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Паризе-18 (Койву, 09:31), 1:1 Танев-3 (Х. Седин, Вей, бол., 15:29), 1:2 Сперджин-7 (Хаула, Сутер, 16:46), 1:3 Фонтэйн-4 (Хаула, 22:12), 2:3 Х. Седин-10 (Д. Седин, Хаттон, бол., 30:17), 2:4 Койл-16 (Сперджин, Сутер, бол., 33:21), 2:5 Нидеррайтер-10 (Гранлунд, Фолин, 56:48)
    • Звезды: Сутер (М), Паризе (М), Танев (В)

Паризе на 10-й минуте вывел гостей вперед, на что «Кэнакс» ответили голом Танева. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Миннесоты» — отличился Сперджин. На старте второго периода преимущество «Уайлд» упрочил Фонтэйн. Швед Хенрик Седин сократил отставание «Ванкувера», но Койл вернул своей команде перевес в две шайбы. Итоговый результат установил швейцарец Нидеррайтер.

Это поражение стало для «Миннесоты» первым после восьми кряду поражений. Исполняющий обязанности главного тренера «Уайлд» Джон Торчетти, в сезоне-2013/14 возглавлявший ЦСКА, выиграл первый же матч в новом качестве.

— Нашатырь перед игрой? Я всегда так делал — и как игрок, и как тренер. Это мое единственное суеверие, — прокомментировал победу Торчетти. — Когда происходит такая ситуация, как у меня, то всем понятно, почему это случается. Поэтому нужно попытаться выстроить доверительные отношения с игроками, подбодрить их и вместе с тем указать на ошибки. Сказал игрокам, чтобы они почаще бросали, получали удовольствие от игры в атаке и контролировали шайбу. Сейчас я наслаждаюсь моментом. Надеюсь, что мы сможем закрепить этот успех и в следующем матче, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.