• Панарина смутил миллион

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

14.04.17 19:57

Панарина смутил миллион - фото

Перед стартом Артемия Панарина ждал царский подарок. Премия. Бонус. Размером $1,275 млн. Именно столько полагалось бывшему форварду СКА за 11-е место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата. И Хлебушек свой план выполнил, набрав 74 очка (31+43) в «регулярке». Пришлось чикагскому клубу, который и так отяжелен потолком общекомандной ведомости, потрясти мошной, чтобы найти нужную сумму. Генеральный менеджер «Блжкхоукс» Стэн Боумэн (сын Скотти Боумэна) даже был вынужден выступить с заявлением, что, несмотря на потерю больших денег, они не собираются расставаться с Артемием:

— Эта новость не стала для нас неожиданностью, так что мои планы на следующий сезон остаются неизменными. Я говорил с Панариным в конце прошлого года, и он сказал, что следующий сезон проведет еще лучше. Так что мы были готовы к этому. А премии выплачивают многие команды, не только мы, — оправдывался Боумэн-младший .

Впрочем, осадочек все равно остался. И, может, он повлиял на неожиданное «сухое» поражение Панарина со товарищи на старте серии с «Нэшвиллом». Не помогло «ястребам» даже возвращение в строй после месячного больничного Артема Анисимова.

Анисимов занял привычное место в центре в звене с Панариным и Патриком Кейном. От этой тройки и исходила все шестьдесят минут основная угроза воротам финского голкипера «Предаторз» Пекка Ринне. Причем именно Анисимов дважды имел самые реальные возможности поразить ворота финна. Но на этот раз вратарь «Хищников» оказался не по зубам, а также не по когтям и клювам «ястребам». Свое солидное преимущество (в двух последних периодах чикагцы вели по броскам 23–9) они в голы материализовать не смогли.

Кстати, это первый успех Ринне и «Предаторз» — до этого они дважды проигрывали «Чикаго» в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли (2010 и 2015). Более того, 34-летний финский голкипер за свою звездную карьеру сделал всего второй шут-аут в плей-офф.

Близок к провалу вчера был и победитель другой конференции — Восточной (и всего чемпионата). «Вашингтон» уже к 10-й минуте на своей площадке «горел» 0:2 от «Торонто». Но молодой и задорной команде Майка Бэбкока банально не хватило опыта, чтобы удержать победный счет.

Еще бы, один только Джастин Уильямс имеет на счету больше голов в плей-офф, чем все игроки «Кленовых листьев», вместе взятые. Как результат, «Столичные» после стартового провала начинали потихоньку приходить в себя. Дубль Уильямса позволил им восстановить равновесие. А на 6-й минуте первого овертайма еще один незаметный герой команды Рон Уилсон шальным броском прошил голкипера канадского клуба Фредерика Андерсена — 3:2.

Александр Овечкин был в этой игре малоэффективен и малозаметен. Всего один бросок за почти двадцать минут и отрицательный показатель полезности. Впрочем, к таким результатам Ови в нынешнем сезоне мы уже, к сожалению, начали привыкать.

— Трудно сказать, почему мы так неудачно провели первые минуты, — отметил Овечкин после финальной сирены. — Наверное, в начале матча мы слегка нервничали, чувствовалось некоторое давление. Но паники никакой не было, мы продолжили играть, продолжили работать. Конечно, голы Уильямса нам очень помогли. Это очень опытный игрок, он знает, как нужно действовать в таких ситуациях.

Зато блеснул соотечественник и друг Александра Великого — Евгений Кузнецов. Именно его звено с Йоханссоном и Уильямсом организовало гол, после которого счет сравнялся. Это 10-е (6+4) очко челябинца в 27 матчах за карьеру в Кубке Стэнли. Кроме того, Кузнецов выиграл восемь вбрасываний из десяти, хотя этот компонент никогда не был самой сильной его стороной.

Результаты

«Вашингтон» — «Торонто» — 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Марнер-1 (Бозак, ван Римсдик, 01:35), 0:2 Гардинер-1 (09:44), 1:2 Уильямс-1 (Шаттенкирк, Оши, бол., 12:24), 2:2 Уильямс-2 (КУЗНЕЦОВ, Нисканен, 36:00), 3:2 Уилсон-1 (65:15)

***: Уилсон (В), Уильямс (В), Холтби (В)

Россияне: Кузнецов (20:07, 1 очко (0+1), +/- «+1», 3 броска), Овечкин (19:52, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок), Орлов (25:22, 0 очков, +/- «+1», 4 броска) — нет

Счет в серии: 1–0

Том Уилсон забил свой первый гол в 29 играх плей-офф. Он также впервые в карьере забил в дополнительное время. «Кэпиталз» выиграли в Кубке Стэнли в овертайме четвертый домашний матч подряд.

Новичок «Торонто» форвард Митч Марнер стал двенадцатым в истории клуба тинейджером, забившим гол в турнире, и первым — с 1988 года после Дэниэла Маройса. В 77 матчах минувшего регулярного чемпионата Марнер набрал 61 (19+42) очко. В предварительном голосовании за лучшего новичка («Колдер Трофи») по итогам сезона по версии официального сайта НХЛ Марнер занял пятое место.

«Чикаго» — «Нэшвилл» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: 0:1 Арвидссон-1 (Джохансен, Форсберг, 07:52)

***: Ринне (Н), Арвидссон (Н), Кроуфорд (Ч)

Россияне: Анисимов (19:06, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Панарин (21:31, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — нет

Счет в серии: 0–1

«Нэшвилл» впервые сыграл «на ноль» в выездном матче плей-офф.

Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд, отразивший 19 бросков, впервые с 23 апреля 2012 года проиграл домашний матч плей-офф «всухую». Тогда «Чикаго» потерпел поражение от «Аризоны» — 0:4.

«Анахайм» — «Калгари» — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Гецлаф-1 (Теодор, Силверберг, бол., 00:52), 1:1 Монахан-1 (Броди, Верстиг, бол., 08:43), 1:2 Беннетт-1 (Хэмилтон, Верстиг, 29:46), 2:2 Ракелль-1 (Биекса, Гецлаф, 33:53), 3:2 Силфверберг-1 (Теодор, Ивз, бол., 37:47)

***: Гецлаф (А), Силфверберг (А), Ватанен (А)

Капитан «Анахайма» Райан Гецлаф габрал 2 (1+1) очка в первом матче с «Калгари». Таким образом, канадский форвард стал первым игроком в истории «Дакс», набравшим 100 очков в матчах плей-офф. На его счету 101 (30+71) очко в 105 матчах в розыгрышах Кубка Стэнли.

«Утки» одержали 28-ю подряд домашнюю победу над «Флеймз». Калифорнийцы выиграли у канадцев 22 матча регулярных сезонов подряд и шесть — в плей-офф в Honda Center. Последний раз «Калгари» выигрывал в Анахайме 25 апреля 2006 года в третьем матче серии первого раунда плей-офф (5:2).

Цифра дня

35.

Столько заброшенных шайб в плей-офф стало в активе форвард «Вашингтона» Джастина Уильямса, который в первом матче серии с «Торонто» оформил дубль. Хоккеисты же «Кленовых листьев» в общей сложности забили в Кубке Стэнли 33 гола. 35-летний Уильямс провел 128 матчей в плей-офф, набрав 87 (35+52) очков.

Мнение дня

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин оценил силу «Коламбуса» — соперника своей команды по первому раунду Кубка Стэнли. Отдельно Малкин отметил своего соотечественника вратаря «Блю Джекетс» Сергея Бобровского. Первый матч серии «Питтсбург» выиграл со счетом 3:1.

— Что я думаю о «Коламбусе»? Это очень сбалансированная команда, в которой трудно найти слабину. Плохого о «Блю Джекетс» ничего не скажу. Боб – прекрасный вратарь, хорошее нападение, силовые и умелые защитники. В этой серии не будет крупных счетов. В каждом матче все решат один-два момента. Кто скажет, что «Коламбус» незаслуженно попал в плей-офф? Команда с каждым сезоном играет все лучше. Бобровский же возьмет «Везина Трофи», ведь сильнее вратаря в этом чемпионате не было, — приводит слова Малкина русская версия сайта НХЛ.

Героизм дня

Болельщик «Питтсбурга», которого в потасовке ранили в голову отверткой, отказался от врачебной помощи до окончания матча первого раунда плей-офф с «Коламбусом».

Как сообщает The Guardian, в автомастерскую в окрестностях Питтсбурга была вызвана полиция. Прибывшие стражи порядка обнаружили владельца автосервиса с рваной раной на голове. Мужчина рассказал, что поссорился с одним молодым человеком, который в итоге напал на него с отверткой. Пострадавший отказался от медицинской помощи на месте, сказав, что сам приедет в больницу после матча. «Питтсбург» одержал победу со счетом 3:1.

Замена дня

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери будет защищать ворота команды во втором матче серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли с «Коламбусом» (1–0 в серии). Мэтт Мюррей получил травму на разминке перед первым матчем.

— Статус Мюррея не изменился. У него повреждение нижней части тела. Конкретного срока восстановления нет. Завтра он не сыграет. С первых минут встречу начнет Флери, а Тристан Джерри будет запасным, — сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан.

Контракт дня

«Бостон» объявил о подписании контракта новичка с финским форвардом Йооной Коппаненом. Соглашение вступит в силу со следующего сезона. 19-летний игрок был задрафтован клубом в 2016 году в пятом раунде под общим 135-м номером. В сезоне-2016/17 хоккеист выступал за молодежную команду «Ильвеса» (до 20 лет) и набрал в юниорской лиге 54 (23+31) очка в 38 матчах. В 2016 году Коппанен выиграл ЮЧМ вместе со сборной Финляндии.

Помощники дня

Федерация хоккея США назвала помощников главного тренера Джеффа Блашилла на чемпионате мира по хоккею 2017 года. В тренерский штаб войдут Джек Капуано, Рэнд Пекнолд и Сет Апперт. Капуано возглавляет «Айлендерс». Он входил в тренерский штаб сборной США на Кубке мира 2016 года. Пекнолд 23 года возглавляет команду Квиннипекского университета, к работе в национальной команде привлекается впервые. Апперт сейчас работает помощником главного тренера на юниорском чемпионате мира 2017 года, который стартовал 13 апреля в Словакии.

Усиление дня

Защитник «Тампы» Виктор Хедман и защитник «Ванкувера» Александр Эдлер помогут сборной Швеции на ЧМ-2017 во Франции и Германии, сообщает официальный сайт шведской федерации хоккея.

Также еще пять шведских хоккеистов, выступающих в НХЛ, дали согласие сыграть за сборную своей страны. В их число вошли голкипер Эдди Лак («Каролина»), защитник Джон Клингберг («Даллас»), а также нападающие Элиас Линдхольм, Йоаким Нордстрем и Виктор Раск (все — «Каролина»).

По разным причинам на приглашение выступить на ЧМ-2017 по-прежнему не ответили вратарь Робин Ленер («Баффало»), защитники Оливер Экман-Ларссон («Аризона») и Антон Строльман («Тампа»), нападающие Габриэль Ландескуг и Карл Содерберг (оба — «Колорадо»).

Отказались выступить на чемпионате мира Луи Эрикссон, Даниэль Седин, Хенрик Седин (все — «Ванкувер»), Густав Нюквист, Хенрик Зеттерберг, Никлас Кронвалл (все — «Детройт») и Андерс Нильссон («Баффало»).