• «Паненка» от болельщиков. Почему не надо критиковать Федора Смолова

    Нападающий сборной России еще станет для фанатов вторым Артемом Дзюбой

    08.07.18 03:42

    «Паненка» от болельщиков. Почему не надо критиковать Федора Смолова - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Смолов — единственный проигравший футболист сборной России на ЧМ-2018. После вылета страны-хозяйки с турнира потребовалось буквально несколько минут, чтобы болельщицкая обида нашла козла отпущения.

    Первый для сборной Хорватии чемпионат мира мог и не получиться таким удачным. Будущие бронзовые призеры ЧМ-1998 в 1/8 финала сошлись со сборной Румынии во главе с Георге Хаджи. Единственный в матче гол забил Давор Шукер, реализовавший пенальти. Аргентинский судья Хавьер Кастрильи тогда заставил нападающего перебивать, 11-метровый. Перед вторым ударом бледнющий Шукер взял паузу, измерил пульс, а потом вывел Хорватию в четвертьфинал и довел сборную до медалей.

    Смолову пульс можно было и не мерить. И без медицинских приборов было очевидно, что нападающий не забил еще до удара. Пока Федор ждал мяч перед штрафной, его окончательно задавили эмоции, и серия пенальти началась с нереализованной «паненки». Шукер, ныне возглавляющий Хорватский футбольный союз, увидел в этом ударе мужественность Федора. Физиологическую мужественность. Болельщики же нашли повод выместить негативные эмоции.

    С одной стороны, они правы — такое исполнение удара было неуместным. Один из лучших нападающих страны мог бы выбрать вариант и понадежнее. Однако и сами фанаты по большей части перегибают палку. Не ограничивая себя в средствах выражения, болельщики в лучшем случае «желают» Смолову завершить карьеру в сборной. И это столь же неуместно, как «паненка» в серии послематчевых пенальти.

    Есть критика конструктивная, а есть эмоциональное поливание грязью. И это не история про тех, кому с дивана не следует критиковать профессиональных спортсменов. Станиславу Черчесову тоже не к месту кричать на Смолова. Главный тренер сборной и не бежал к нападающему с палкой сразу после серии пенальти. Вполне вероятно, сказал что-то персонально в раздевалке или самолете до Москвы. Но пассаж диалога явно не сводился к: «Федя, ты мудак по жизни».

    Смолов приучил к тому, что он против течения. Татуировки по всему телу. Дорогие машины. Цитирование Майкла Джордана тогда, когда неравнодушные к сборной ждут простых и банальных извинений (Хотя и в этом случае нашлись бы недовольные тем, что Федор посмел открыть рот). Но это не отменяет важной вещи — Смолову небезразлична его игра, и форвард умеет работать над собой.

    Свой невероятный талант он раскрыл годам к 25. До этого актуально было смеяться над стремлением футболиста к роскошной жизни и сопоставлять это с продолжительностью безголевой серии игрока. Случалось, не забивал Смолов и целый год. Повзрослев, Федор стал одним из самых разносторонних нападающих страны, которого болельщики, журналисты и спортивные чиновники несколько лет подряд называют лучшим футболистом лиги. До чемпионата мира именно он наряду с Головиным был главным кандидатом на переезд в Европу. Особенно в случае хорошей игры на домашнем мундиале.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И Федор играл хорошо. Да, голы для нападающего важны, а Смолов отличиться не сумел. Да, он не оправдал возложенных на него высоких надежд болельщиков. Но он бился не меньше партнеров по сборной, а их за приложенные усилия справедливо превознесли. Смолов был очень полезен, когда выходил на поле: борьба за мяч, точные передачи и перехваты в атаке. Он прекрасно понимал, что способен на большее, потому и был столь нервозен и закрепощен. Ограничивать оценку его игры лишь продолжительностью безголевой серии — слишком узко смотреть футбол.

    Не совсем уместны и сравнения с Дзюбой. Артем провел феноменальный турнир и заслужил едва ли не памятник. Но у каждого своя история и свой стиль игры, который может по-разному соотноситься с тактикой всей команды. И спортивная история у каждого своя, у Дзюбы вот она справедливо пришла к всенародной любви.   

    Если лишний раз не провоцировать Смолова — выстрелит и он. Федор умеет делать выводы. На следующем крупном турнире он снова вызовется бить послематчевый пенальти, но на этот раз «паненки» уже не будет. В том числе и от болельщиков. Ну а дальше все по сценарию Шукера 20-летней давности. 

    Не нужно лишний раз смешивать с грязью и добивать и без того подавленного игрока. Просто по-человечески. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров