• ПАОК — не ОК для красно-белых

3-й квалификационный раунд. Первый матч. ПАОК — «Спартак» — 3:2

08.08.18 23:10

ПАОК — не ОК для красно-белых - фото

«Спартак» неудачно начал новую еврокубковую кампанию, разбазарив преимущество в два мяча в Салониках и в итоге проиграв греческому клубу.

Два быстрых гола — не гарантия

Есть расхожее в футбольной среде выражение: команды провели два разных тайма. Московский «Спартак» с греческим клубом ПАОК усовершенствовали эту идиому, распилив примерно поровну первые 45 минут и забрав себе по половинке, в каждой из которых одна из сторон не скупилась на забитые голы, но при этом не имела над соперником подавляющего преимущества.

Поначалу по-хозяйски на раскаленной (как из-за жары, так и благодаря огненной атмосфере на трибунах) сковородке стадиона «Тумба» в Салониках почувствовали себя красно-белые. Массимо Каррера, пользуясь необычайно широким выбором игроков, похоже, слегка запутал своего коллегу Рэзвана Луческу, сделав ставку в стартовом составе на неочевидных кандидатурах сразу на трех позициях. На правом фланге появился Александр Ломовицкий (при этом один из его тезок-конкурентов — Самедов — вовсе не полетел в Грецию, а другой — Ташаев — остался вне заявки на игру), под нападающим расположился Ивелин Попов (участие капитана Дениса Глушакова в предматчевой пресс-конференции, как видим, не гарантировало ему место в «основе»), наконец, единственным форвардом оказался Луис Адриано, а вовсе не ожидаемый многими Зе Луиш.

Тем не менее, выбор Карреры на первых порах выглядел сверхудачным. Луис Адриано не только удачно цеплялся за мячи после длинных передач, но и в присущем ему стиле «подставлялся» под соперников (правда, израильский рефери изначально весьма высоко задрал планку дозволенной жесткости в единоборствах), а также успевал стать важным звеном в быстрых комбинациях москвичей.

Собственно говоря, спартаковский бразилец выступил соавтором обоих быстрых голов своей команды. Сначала он тонко пропустил мяч на Попова после поперечного паса Романа Зобнина, и болгарин смачно с правой пробил в угол ворот Александроса Пасхалакиса. А затем навес Андрея Ещенко и скидка Луиса Адриано позволили Квинси Промесу нанести удар, который стал результативным после рикошета от Евгения Хачериди и касания мяча голкипером хозяев. Повторным касанием Пасхалакис выгреб мяч в поле, но, как оказалось, уже из-за линии ворот.

Роскошным для выездного матча Лиги чемпионов преимуществом в два мяча, добытым к середине первого тайма, нужно уметь грамотно распорядиться. Прежде всего, не допустить приятного головокружения от временных успехов и, как следствие, потери концентрации. «Спартак» и в первые двадцать минут не претендовал на контроль мяча (процент владения на этом отрезке отражал почти двукратное превосходство греков — 66 на 34), но отнюдь не этот фактор стал ключевым в дальнейшем развитии событий.

Первой жертвой секундного затмения стал Зобнин. «Опорник» красно-белых в борьбе за верховой мяч в своей штрафной после углового неосторожно поднял руку, и мяч ударился ему в локоть. Арбитр Орель Гринфельд, пожалуй, справедливо назначил пенальти, который уверенно реализовал Александар Прийович.

Луческу-старший остался доволен сыном

Затем паралич разбил левый фланг спартаковской обороны. Правый защитник Лео Матос, регулярно совершавший рейды в эту зону, мгновенно нащупал слабину и до перерыва успел сделать парочку результативных прострелов. Сперва — из-под Дмитрия Комбарова, после чего в центре штрафной никто не накрыл точный удар Димитриса Лимниоса. Чуть позже — в противоборстве с отошедшим на фланг Луисом Адриано, и здесь уже серьезный ляп допустил голкипер Александр Максименко, не сумевший остановить достаточно простой мяч. Дежуривший в центре штрафной Димитрис Пелкас от такого подарка, разумеется, отказываться не стал.

Было очевидно, что голевое пиршество после перерыва продолжения не получит: во-первых, на жаре силы футболистов слишком быстро таяли, во-вторых, Луческу-младший наверняка в раздевалке дал указание подопечным постараться исключить любые ошибки в обороне. Кстати, отец наставника ПАОК Мирча Луческу наблюдал за игрой из-за стекла одной из VIP-лож и, скорее всего, остался доволен тем, как сын в итоге справился с принципиальным соперником бывшего главного тренера «Зенита».

Для красно-белых вторая половина стала настоящим испытанием на прочность. Одно дело — играть даже против «Локомотива» первым номером и почти без моментов у своих ворот, совсем другое — стараться отыграться, когда соперник при реве заполненных трибун стоит насмерть в защите, но готов убежать в разящую контратаку. Вскоре после возобновления игры москвичи создали отличный момент: Ломовицкий под давлением сумел сделать продольный пас на Промеса, а голландец в темп шагов и в падении пробил, казалось, наверняка. Однако Пасхалакис сумел перевести мяч на угловой.

В середине тайма у «Спартака» случился очередной провал, когда обрез Сальваторе Боккетти обернулся выходом Пелкаса один на один и чуть неточным ударом, а затем Ещенко позволил вышедшему на замену египтянину Амру Варда обмануть себя и сделать острый навес на линию вратарской — Прийович лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Игра подопечных Карреры с течением игрового времени становилась все менее стройной, но еще один шанс уйти от поражения гости все же получили. Можно сказать, его «Спартаку» подарил арбитр, назначив далеко не самый очевидный пенальти в эпизоде, когда Хачериди слегка прихватил за футболку Луиса Адриано. Но на сей раз удача отвернулась от Промеса: мяч, ударившись в руки Пасхалакиса, прошмыгнул под голкипером, ударился в штангу и вылетел в поле!

Тысячу раз правы были те, кто предрекал красно-белым серьезные проблемы на выезде в Салониках. Но теперь очевидно, что и ответный поединок, который пройдет в следующий вторник на московской «Открытие Арене», будет для «Спартака» ничуть не легче. Даже с учетом того, что заполненные трибуны станут для команды Карреры двенадцатым игроком.

ПАОК (Салоники, Греция) — «Спартак» (Москва, Россия) — 3:2

ПАОК: Пасхалакис — Матос, Хачериди, Варела, Х.-А.Креспо — Каньяс, Маурисио (Шахов, 84) — Лимниос (Жаба, 79), Пелкас (к), Эль-Каддури (Варда, 61) — Прийович

«Спартак»: Максименко — Ещенко, Жиго, Боккетти (Рассказов, 90+4), Д.Комбаров — Фернандо, Зобнин — Ломовицкий, Попов (Тимофеев, 64), Промес (к) — Луис Адриано (Зе Луиш, 77)

• Голы: Попов, 7 (0:1); Промес, 17 (0:2); Прийович, 29, с пенальти (1:2); Лимниос, 37 (2:2); Пелкас, 44 (3:2)
    • Нереализованные пенальти: — / Промес, 71 (вратарь, штанга)
    • Предупреждения: Эль-Каддури, 58; Хачериди, 69; Маурисио, 77 / Жиго, 19; Зобнин, 39; Ломовицкий, 72; Фернандо, 83
    • Судья: Орель Гринфельд (Израиль)