• Папе — золотую медаль, семье — призовые

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    22.05.15 23:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что важнее для мужчины — семья или карьера? Валерий Карпин, например, считает, что главное — преуспеть на работе. Экс главный тренер «Спартака», правда, сейчас находится в творческом отпуске. И может побыть с семьей сколько захочет. Для действующих спортсменов — неслыханная роскошь!

    Особенно страдают волейболисты-«сборники». Только перевели дух после тяжелого клубного сезона, а их уже зовут в национальную команду: Мировая лига, Олимпиада, чемпионат мира или Европы, раз в четыре года Кубок мира… Перевести дух некогда. Но игроки не жалуются. Доигровщик Тарас Хтей в марте 2012 года перенес операцию на тазобедренном суставе. На волейбольную площадку он вернулся спустя несколько месяцев и выиграл олимпийское золото. Первое для нашей сборной с 1980 года!

    Победа на уколах

    Наверняка больше всех за Тараса порадовался его отец — мастер спорта по волейболу. В юности его сын попробовал себя в разных видах спорта, но все же пошел по семейной линии. Благо в Львовской области, откуда родом Хтей, нашлась приличная волейбольная школа. В 14 лет его заметили на детско-юношеском турнире в Москве и позвали в столичную СДЮСШОР № 73. Прошло еще два года, и Тарас оформил российское гражданство. На Украине по этому поводу никто шума не поднимал: во-первых, это не футболист, а во-вторых, кто, кроме волейбольных специалистов, знал Гулливера из села Забужье Львовской области?! Когда про Хтея заговорили все, поезд уже ушел. Да и он сам в интервью никогда не поднимал тему смены гражданства. Раз мужик сделал, значит, так было надо. Тем более что сама жизнь подтвердила правильность этого решения.

    В сборной России Хтей дебютировал в 2002 году. Тогда мы справедливо считали, что это время расцвета нашего волейбола, и вовсю готовились делить шкуру неубитого медведя. Геннадий Шипулин, стоявший у руля сборной, располагал находящимся в самом соку Сергеем Тетюхиным, хитрым пасующим Вадимом Хамутцких, неустрашимым Романом Яковлевым, рядом с которыми постоянно появлялась талантливая молодежь. Одной из таких звездочек оказался 20-летний Хтей. Шипулин выпустил своего будущего зятя по ходу домашнего матча Мировой лиги — 2002 с кубинцами, но стоило Тарасу допустить несколько ошибок, как его тут же посадили в запас и оттуда уже не вызывали.

    Другой на его месте мог и взбрыкнуть: «Почему со мной так обходятся? Я же не какой-то зеленый пацан, а уже чемпион России!» Хтей оказался не из таких плаксивых. Он вообще редко жаловался. Предпочитал вместо этого работать. Когда Тараса выбрали капитаном сборной России, он вообще показал себя образчиком мужества — отправился на Кубок мира — 2011, проводившийся в Японии, с травмой бедра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Я очень переживал по поводу травмы. Поэтому просто рад тому, что попал в заявку из двенадцати игроков, — рассказывал Хтей уже в Кагосиме.

    Два первых матча ему все же пришлось пропустить, зато потом, играя на обезболивающих уколах, Хтей привел нашу сборную к победе. Второй за полгода. До этого был триумф в Мировой лиге, где наша сборная не могла победить девять лет. Со времен дебюта в ней Тараса Хтея.

    Тесть приносит удачу

    Мировую лигу — 2011 сборная России прошла на одном дыхании: 16 побед в 17 матчах, в финальном раунде дважды «прибила» извечных соперников — бразильцев: 3:0 в группе и 3:2 в финале. Хотя до этого постоянно им проигрывала.

    — Сейчас наша команда уверена в себе и может обыграть любого соперника, — делился с корреспондентом «Спорта День за Днем» счастливый Хтей. — И еще один момент. Когда я узнал, что на матче будет Геннадий Яковлевич (Шипулин. — «Спорт День за Днем»), то понял, что мы обязательно победим. Он очень «прушный» человек. Как только вышел из зала, сразу же увидел его и свою любимую тещу. Обнял их, поцеловал, по­зволил себе 15 граммов шампанского.

    — Уже придумали, на что потратите свои призовые?
    — Однозначно на жену и детей. Они терпели и ждали меня, пока я играл в Мировой лиге в ущерб своей семье. Теперь я имею золотую медаль, а они получат какое-нибудь платье, украшение или что-нибудь другое.

    Хтей всегда отмечал, насколько важна для него гармония в доме, где его всегда ждут сразу четыре (!) любимые женщины. Только не подумайте ничего плохого. У замечательного волейболиста всего одна жена и сразу три дочери: старшая Аделина и две младшие — близняшки Арина и Алиса. За их будущее почему-то спокойно. Рядом с таким отцом они просто не могут пойти неправильным путем, раскиснуть при первых трудностях. А если все же девчонки Хтея дадут слабину, их папа непременно расскажет, через какие трудности прошел в сборной России. Это сейчас ее все хвалят и лелеют. Когда национальная команда с 2002 по 2011 год проигрывала один крупный турнир за другим, Хтей и КО узнали о себе много нового. И не самого приятного.

    Менялись один за другим тренеры, а наши все так же привычно проваливались в матчах плей-офф. Хорошо еще, что обошлось без внутри­командных разборок. Никто не ныл, не заводил речь про деньги, не выливал свой негатив в Интернет. Наверное, в этом тоже есть заслуга Тараса Хтея, одного из самых уважаемых игроков в истории российского волейбола. Он не допустил разброда и шатаний в коллективе, в конце концов, не бросил сборную России, которую даже окрестили плюшевой командой.

    — Может, нам взять психолога? — предложил после очередного фиаско либеро Алексей Вербов. — Они в основном работают в индивидуальных видах, но нигде нет такого форс-мажора, как в сборной России по волейболу.

    Психолог не нужен

    К счастью, справились без психолога. Если раньше бразильцы смотрели на сборную России свысока, то после двух проигранных финалов в Мировой лиге — 2011 и особенно на лондонской Олимпиаде-2012 уже Хтей и КО стали законодателями мод в мировом волейболе. То, что в России умеют в него играть, никто не сомневался. Однако, чтобы тебя всерьез зауважали, этого мало. Надо еще побеждать где только можно. Сборная России так долго ждала своего шанса, что, начав выигрывать, долго не могла утолить свой голод. Даже уступая 0–2 в финале Игр-2012, команда Владимира Алекно нашла силы для перелома и выиграла у бразильцев три следующих сета. А вместе с ними и долгожданное олимпийское золото!

    Кто был лучшим в той команде? Многие считают, что Тетюхин. А по мне так Хтей. Разве можно играть вполсилы рядом с человеком, который рискнул своим здоровьем ради Олимпиады? Пока все бегали на сборе в Анапе, он ходил пешком (послед­ствия травмы). И только в конце сбора стал немного подпрыгивать. Мог ли Хтей отказаться от поездки в Лондон? Вполне, никто его не осудил бы. Но Тарас даже и мысли такой не допустил — слишком сильно в России мечтали об олимпийском золоте. В итоге оно досталось талантливому поколению нулевых, про него можно сказать: настоящие мужики!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров