• Пара наигранных стандартов есть в «рукаве» почти у всех

    Городской футбол

    19.04.17 18:50

    Пара наигранных стандартов есть в «рукаве» почти у всех - фото

    Фото: ФК «Максима»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как ФК «Максима» стартует в мужском первенстве города в статусе команды, которая обыграла саму «Звезду».

    «Нас недооценивали, теперь все по-другому»

    Самая интернациональная команда Санкт-Петербурга (так называют «Максиму» за большое число футболистов из Египта, Мали, Нигерии, Сирии и других стран) в этом году получила шанс сыграть на региональном турнире. Поездка на организованный МРО «Северо-Запад» Кубок чемпионов «Максима» досталась за выигранный Кубок СПб осенью 2016 года. Таким образом команда Бахтияра Юсупова встала в один ряд с сильнейшим клубом города «Звездой», которая традиционно представляет Санкт-Петербург на региональных турнирах. Но в этот раз все пошло необычно — «Максима» сумела переиграть в финале именно «Звезду» и отправилась в Великий Новгород на соревнования сильнейших команд региона, который пройдет с 19 по 23 апреля.

    — В Великий Новгород приехали с хорошим настроением. Правда, обидно что 4-5 основных игроков не смогут нам помочь, их не отпустили с работы. Главная цель на турнире — посмотреть в деле новичков и ребят, которые подменят основных. К тому же очень полезно для хорошего микроклимата в команде побывать всем вместе в другом городе. Ожидаем, что турнир будет организован качественно, а мы постараемся сыграть от чистого сердца, — заявил Юсупов в интервью «Спорту День за Днем».

    Кубок чемпионов стартовал раньше мужского первенства СПб, поэтому готовится к сезону «Максима» начала немного раньше обычного. Зимнее первенство команда полностью пропустила, отпустив игроков в другие клубы, в частности в «Климов». Те в долгу не остались.

    — Мы собрались с командой в начале года, и как раз поступило предложение от команды «Климов» помочь ребятами, чем мы и воспользовались, — пояснил Бахтияр Юсупов. — Процентов 60 футболистов так или иначе имели игровую практику, плюс была одна тренировка в крытом помещении. Постарались удержать своих ребят, прибавилось 3-4 новых игроков: два молодых и два опытных Рома Соловьев из «ИНКОНа» и Дима Никитин из «Паруса». Надеюсь, они быстро адаптируются и помогут команде.

    В прошлом сезоне мужского чемпионата города «Максима» завоевала третье место. С нового года ничего не изменилось — конкуренты у них все те же, хотя главный тренер «Максимы» уверен, что будет гораздо тяжелее.

    — Чемпионат города — очень качественный турнир, который многие специалисты недооценивают, пока не окунутся в него полностью, — рассказал Юсупов. — Думаю, что нам будет тяжелее чем в прошлом году, так как тогда многие недооценили нас, и мы сыграли на этом. Сейчас каждый может отнять очки у любой команды, но фаворитами являются «ИНКОН» и «Звезда» — как по составу, так и по возможностям. Думаю, «Сертолово» — очень кусачая и духовитая команда. А «Маштех» по составу сильнее многих команд, но смогут ли они сыграть лишь на мастерстве — непонятно. Ведь чемпионат очень длинный, и кроме мастерства нужно показывать и желание, и хорошую организацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Порядок бьет класс

    Впрочем, от того, что будет тяжелее, ребята в «Максиме» «ловят кайф» — трудности любят и спокойно идут им навстречу.

    — Задача на сезон у нас как всегда: в каждом матче стараться выиграть, каждая игра — это маленькая жизнь. Самое главное — правильно анализировать и не повторять ошибок. А по осени уже будет видно, кто сколько очков собрал, — заявил Бахтияр Юсупов.

    Начнет чемпионат «Максима» матчем с «Парусом», но с действующим чемпионом города сыграют уже в третьем туре. Хотя Юсупова и Ко больше интересует матч-открытие городского сезона — игра за Суперкубок Санкт-Петербурга. Там придется снова сыграть со «Звездой».

    — Конечно же, они хотят вернуть должок нам за тот проигранный матч, — пояснил Юсупов. — Тогда же мы единственный раз за всю историю обыграли «Звезду». Мы постараемся принять во внимание, что это уже более быстрая и более голодная до побед команда.

    Интересно, что готовиться к этой игре «Максима» по полной — помимо тренировок тренерский штаб Бахтияра Юсупова разбирает тактические особенности игры «Звезды». Дилемма для городского футбола — лучше сыграть на сильных качествах имеющихся игроков или выстраивать командную игру с налаженным взаимопониманием? Ведь второй подход потребует большого числа тренировок, с чем у многих команд частенько бывают проблемы.

    — Порядок бьет класс, но должен быть баланс командных взаимодействий, — считает Юсупов. — Все должно сойтись в одной точке, «химия» должна получиться. Хороший микроклимат, физическое состояние, чтобы не было провалов, понимание тренерских идей и четкое их исполнение — это решает все, и только потом уже идет класс игрока.

    — А стандарты и игровые ситуации вообще наигрываются в городском футболе? Ведь даже не во всех больших клубах уделяют этому время.
    — Я уверен, что парочка наигранных угловых и штрафных есть в «рукаве» почти у всех команд. Мы в прошлом году точно разбирали стандарты «Звезды», и сами имеем 2-3 варианта розыгрыша углового и штрафных. Каждый знает, что делать в той или иной ситуации. Может, это не отработано до автоматизма из-за малого количества тренировок, но через раз все это проходит в играх.

    Результаты. Чемпионат Санкт-Петербурга

    Молодежное первенство. Высшая лига. 2-й тур

    «Царское Село» — «Балтавто» — 0:1

    Гол: Гасайниев

    «Город-Выборжанин» — «Динамо»-м — 1:1

    Голы: Лизунов — Рыжков

    Положение команд: 1. «Балтавто» — 3; 2-3. СДЮСШОР «Зенит», «Алмаз-Антей» — 3; 4-5. «Динамо»-м, «Город-Выборжанин» — 1; 6-8. «Зенит», «Звезда»-м, «Царское Село»-м — 0.

    Первая лига. 1-й тур

    «Коломяги» (ШИ № 357) — «Локомотив» — 5:0

    Голы: Кожинов, Теплов, Архангельский, Лядинский, Молоков, в свои ворота

    «Невский фронт» — «Московская застава» — 3:1

    Голы: Марков-2, Вавилов — Максименко

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Нева» — 3:3

    Голы: Боровенков-2, Высокинский — Ломашев, Каверин, Кузнецов

    «Дачное» — «Надежда» — 0:2

    Голы: Бондарь, Борис

    Анонс

    Высшая лига. 3-й тур (25 апреля, вторник)

    17.30. «Звезда» — «Царское Село»-м (МСА «Петровский»)

    19.00. «Динамо»-м — «Алмаз-Антей» (СК «Динамо»)

    Первая лига. 2-й тур (25 апреля, вторник)

    19.15. «Московская застава» — «Дачное» (ЦФКиС Московского района)

    19.30. «Локомотив» — «Невские львы» (СК «Балтика»)

    20.00. «Надежда» — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» (СК «Надежда»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров