• Парад звездочек

    Исследование «Спорта»

    07.04.10 00:19

    Парад звездочек - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пусть «Зенит» — клуб богатый, влиятельный и во всех отношениях серьезный (попробуй, пошути), однако сезон-2010 он начал с минимальным количеством нападающих, что при размахе задач, стоящих перед подопечными Лучано Спаллетти, выглядит наивно и, более того, опасно. Не будем шарить по бесконечным дебрям, вспоминать про то, что русских ребят либо с огнем не сыскать, либо не вытащить из цепких рук множества хозяев, что Корниленко забивает голы за «Томь», а иностранцы к нам не рвутся. Просто вспомним о старом и, не сказать, что дедовском, способе привлечения кадров: поиске молодежи «на вырост», которая тем не менее могла бы помочь уже сейчас.

    Итак, кто же сейчас мог бы быть наиболее интересен «Зениту», исходя из соотношения качества, финансовых запросов и реальности?

    Патрик Малецки, Польша («Висла», Краков), 21 год

    Дешевым этот вариант, конечно же, не будет — меньше чем за пару миллионов евро «Висла» восходящую звезду не отдаст. Но задуматься о возможности сделки, может, и стоило бы. Уже сейчас на счету Малецкого два гола за первую сборную Польши, при том что провел он за нее всего шесть матчей. Правда, имена пострадавших, мягко говоря, не гремят — Таиланд и Сингапур. Тем не менее парня можно считать достаточно опытным игроком, учитывая три года, проведенных в высшей польской лиге, молодежный чемпионат мира в Канаде 2007 года и бесконечные выступления за сборные всех возрастов.

    Козырями Малецкого считаются скоростной дриблинг и спринтерские рывки с мячом, что неплохо вписывается в тренерскую доктрину Лучано Спаллетти. Играть может оттянутого форварда, а также справа и слева в атаке. К сожалению, вряд ли может помочь в роли единственного выдвинутого нападающего.

    За дополнительной рекомендацией можно обратиться к все еще форварду ЦСКА Давиду Янчику, с которым Малецки выступал как раз на юниорском чемпионате мира в Канаде и постоянно помогал тому своими передачами забивать голы.

    Кристиан Немет, Венгрия (АЕК, Афины), 21 год

    Чем-то он напоминает Александра Кержакова, если учесть умение бесконечно маневрировать по всему фронту атаки. Однако у этого венгерского футболиста, ярко проявившего себя осенью 2009-го на молодежном чемпионате мира в Египте, где его сборная дошла до полуфинала, наверняка найдется при ближайшем рассмотрении еще несколько ярких качеств.

    В Египте Немет запомнился тем, что чуть ли не в одиночку утопил в плей-офф чехов и итальянцев, причем его способность получить мяч в центре поля, а потом тащить его сквозь всю оборону в штрафную плюс завершать весь этот парад точным ударом вызывало изумление абсолютно у всех. Сила и таранные качества у Немета, безусловно, берутся из Англии, где он выступал за резервную команду «Ливерпуля», причем также несколько раз принимал участие в предсезонных товарищеских матчах главной команды. Однако конкуренция в составе «редс» оказалась столь велика (даже с учетом тяги Рафаэля Бенитеса к постоянной ротации), что Немета было решено отдать в аренду. Сначала ненадолго в «Блэкпул», а затем в АЕК.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Греции Кристиан начал сезон весьма неплохо, сыграл в десяти матчах и забил три гола, но после этого дело застопорилось. Причем виной тому и травмы, и остывший интерес главного тренера Душана Баевича.

    Не исключено, что «Ливерпуль» захочет снова сдать форварда в аренду, а то и вовсе продать его. В этом случае нужен клуб, который оживит Немета. Почему не «Зенит»?

    Томаш Пекхарт, Чехия («Яблонец»), 20 лет

    Снова о рекомендациях: Томаша Пекхарта должны неплохо помнить Игорь Колыванов и его молодые подопечные, которые выиграли у чехов в серии послематчевых пенальти в финале юношеского чемпионата Европы 2006 года в Люксембурге. Высокорослый нападающий, обладающий к тому же неплохой мускулатурой и умением быстро двигаться, вскоре привлек внимание английских скаутов, которым, конечно же, вовремя нашептали нужные слова агенты игрока. Сразу после упомянутого чемпионата форварда у пражской «Славии» увел «Тоттенхэм», за который Пекхарт, впрочем, не сыграл ни одного официального матча и отправился в аренду в «Саутгемптон». Свой единственный мяч за «святых» Томаш забил в домашнем матче с «Ипсвичем», но этого оказалось недостаточно, чтобы убедить всех вокруг в том, что английский футбол не может жить без Пекхарта. Нападающий вернулся в «Славию» зимой 2009-го, а в январе этого года вдруг и вовсе отправился на деревню к деду: трансфер футболиста за неизвестную сумму выкупил клуб «Яблонец», где пока что Томаша тоже разбудить не смогли.

    Михай Костя, Румыния («Университатя», Крайова), 21 год

    У нас почему-то стало модным манкировать румынскими игроками, и совершенно зря: местная лига пусть и не бесспорна в плане чистоты и достоинства, но во всяком случае регулярно выращивает футболистов, прекрасно оснащенных технически и умеющих обращать на себя внимание. Михай Костя (фамилия, как ни странно, последнее слово) как раз из таких — сейчас его активно пытаются отправить в Европу, хотя бы потому, что его клуб сильно нуждается в деньгах.

    Мы ни за что не будем рисковать, убеждая «Зенит» в том, что именно этот игрок — то, что надо. Безусловно, данный футболист — кандидатура «на вырост» и имеет меньше всех шансов надеть когда-либо форму «Зенита» из всех предложенных на полосе. Тем не менее о положительных сторонах его футбольной деятельности сказать имеет смысл. Костя может играть абсолютно на любой позиции в атаке, прекрасно вписывается в командную игру и, в конце концов, имеет хорошие футбольные гены: его старший брат Флорин, также выступающий за «Университатю», сейчас является лучшим бомбардиром команды и уже шесть матчей провел за сборную Румынии, тогда как Михай сыграл восемь за «молодежку».

    Бас Дост, Голландия («Эраклес», Алмело), 20 лет

    Этот высокий — 192 сантиметра ростом — форвард в отличие от предыдущих предложенных нами звездочек родился не в Восточной Европе. И приобрести его «Зенит» сможет, только если как следует помечтать или спортивный директор Игорь Корнеев задействует все свои возможные связи в стране смешных деревянных башмаков.

    А все потому, что за плечами Баса Доста — сверхудачный сезон в скромном клубе «Эраклес», который до сих пор претендует в Голландии на путевку в еврокубки. Самому Досту всего 20 лет, но по его игре этого не скажешь: он действует на поле зрело и разнообразно, обладает целым комплектом полезных качеств, в который входит и неплохая техника, несмотря на большой рост. В 27 матчах он забил 12 голов, а сколько подготовил активными действиями на острие атак — не пересчитать. Играет без замен, и руководство черно-белых уже потирает руки в предвкушении выгодной продажи. Куда именно? Вопрос не к нам, правда ведь?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров